2 अक्टूबर तक BHU बंद, छात्र-छात्राओं को हॉस्टल खाली करने का फरमान

वाराणसी। दो दिनों में छेड़खानी के विरोध में चल रहे काशी हिन्दू विश्वविद्यालय के सिंह द्वार पर छात्राओं के धरने ने बीती रात भयानक रूप ले लिया। दरसअल छात्राओं से बातचीत के लिए कुछ लोगों को वीसी आवास पर बुलाया गया था। वहां छात्रायें मीडिया और बाकी साथियों के सामने कार्रवाई और बातचीत पर अड़ी हुई थीं कि तभी यूनिवर्सिटी के सुरक्षाकर्मियों ने वहां मौजूद छात्रों और छात्राओं पर लाठियां बरसानी शुरू कर दी। जवाब में छात्र और छात्राओं ने कैम्पस में पथराव शुरू कर दिया।

हालात कैसे हो गए बेकाबू?

हालात कैसे हो गए बेकाबू?

हालात बेकाबू होते देख तत्काल वीसी जी सी त्रिपाठी ने वाराणसी के जिला प्रशासन को सूचना दी और तत्काल मौके पर करीब 10 थानों के फ़ोर्स के साथ एसएसपी, आईजी, कमीश्नर, डीएम सहित सभी आलाधिकारी पहुंच गए। कैम्पस के सुरक्षाकर्मियों के लाठीचार्ज पर स्टूडेंटों ने पथराव के साथ ही कैम्पस और गेट के बाहर कई जगहों पर आगजनी शुरू कर दी तो इन्हें खदेड़ने के लिया जिला प्रशासन ने भी बल का सहारा लिया जिससे हालात और बेकाबू हो गए।

PAC ने लड़कियों को गर्ल्स हॉस्टल में घुसकर पीटा

PAC ने लड़कियों को गर्ल्स हॉस्टल में घुसकर पीटा

इन प्रदर्शनकारियों को खदेड़ते हुए वाराणसी पुलिस ने सभी सीमाओं को तोड़ दिया। किसी भी गर्ल्स हॉस्टल में पुरुषों के प्रवेश पर प्रतिबन्ध है, बावजूद इसके जिला प्रशासन ने वीसी के आदेश के बाद महिलाओं के त्रिवेणी छात्रावास में पीएसी फ़ोर्स दाखिल करवा दिया, वो भी उन्हें खदेड़ते हुए। कई लड़कियों को पीएसी के जवानों ने जानवरों की तरह पीटा तो छात्रावास की लड़कियों को बचाने में वार्डेन को भी चोटें आयी हैं। इस कार्रवाई में करीब 1 दर्जन लड़कियों को गंभीर छोटे आयी है जबकि कई मामूली रूप से घायल हुए है। लड़किया चिल्लाती रही कि आप अंदर कैसे आ गए लेकिन PAC उन्हें पीटती रही।

कैम्पस बना पुलिस की छावनी

कैम्पस बना पुलिस की छावनी

छेड़खानी के शुरू हुए इस विवाद में शनिवार की रात कैम्पस में हवाई फायरिंग से लेकर पेट्रोल बम तक चले। कई घंटों तक दोनों और से पथराव होते रहे। यही नहीं छात्राओं के समर्थन में आये छात्रों ने यूनिवर्सिटी के सर सुन्दर लाला हॉस्पिटल में भी पथराव किया जिसमें इलाज कराने आये मरीजों और उनके तिमारदारों में भगदड़ मच गयी। हालत पर काबू पाने के लिए यूनिवर्सिटी प्रशासन ने 2 अक्टूबर तक विश्वविद्यालय के बंद होने की घोषणा के साथ छुट्टी कर दी है।

शाम 5 बजे तक हॉस्टल खाली करने के आदेश

शाम 5 बजे तक हॉस्टल खाली करने के आदेश

वीसी के आदेश पर महिला महाविद्यालय छात्रावास, बिड़ला छात्रावास, मोनादेवी हॉस्टल, राजा राम, लालबहादुर शास्त्री, त्रिवेणी, नरेंद्र देव सहित कई हॉस्टलों को शाम 5 बजे तक खाली करने का आदेश दे दिया गया है। oneindia से बात करते हुए एसपी सिटी दिनेश सिंह ने कहा कि हमने हालात पर काबू पा लिया हैं और अभी पूरे परिसर में आठ थानों की फ़ोर्स के साथ पीएसी कई टुकड़ियां लगाई गयी हैं।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+