सारी तैयारियां पूरी, पुष्पक विमान से अयोध्या आएंगे राम-सीता, बनेगा दीप जलाने का रिकॉर्ड
फैजाबाद। रामनगरी अयोध्या में मंगलवार को दीपोत्सव मनाया जाएगा। इसके लिए सभी तैयारियां पूरी कर ली गई है। यहां सरयू तट पर एक साथ तीन लाख से अधिक दिये जलाकर रिकार्ड बनाया जाएगा। इसके लिए गिनीज बुक ऑफ वर्ल्ड रिकार्ड के लिए ऑफीशियल टीम को अयोध्या बुलाया गया है। वहीं, इस बार अयोध्या की रामलीला और खास होने जा रही है। त्रेता युग में जैसे प्रभु श्रीराम पुष्पक विमान से उतरे थे, ठीक वैसे ही आज भी प्रभु श्रीराम, मां सीता और लक्ष्मण स्वरुप हेलिकॉप्टर से उतरेंगे।

दोपहर में अयोध्या पहुंचेंगे सीएम
दीपोत्सव के मुख्य अतिथि के रुप में रिपब्लिक आफ कोरिया की प्रथम महिला श्रीमती किम-जुंग-सुक को आमंत्रित किया गया है। वह मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के साथ यहां मंगलवार को दोपहर करीब दो बजे सड़क मार्ग से पहुंचेंगी। राज्य अतिथि के रुप में अयोध्या आ रही कोरिया की प्रथम महिला की सुरक्षा के व्यापक प्रबंध किए गए हैं।
ये है पूरा कार्यक्रम
बता दें कि प्रभु राम की जन्मस्थली में उनकी लीलाओं को प्रदर्शित करती कई झांकियां भी निकाली जाएंगी। इसके लिए कार्यक्रम निर्धारित कर दिया गया है। 6 नवंबर को अयोध्या नगरी में 11.30 बजे से 3.30 बजे तक मर्यादा पुरुषोत्तम श्रीराम के लीला चरित्र से जुड़ी विभिन्न झांकियों से सजी भव्य शोभा यात्रा निकलेगी। इसमें कोरिया, रूस, लाओस और त्रिनिदाद के कलाकारों समेत कुल 500 लोक कलाकार हिस्सा लेंगे। इसके बाद 3.00 बजे से 3.30 बजे के बीच राम बाजार व शिल्पग्राम का उद्घाटन होगा। 3.15 बजे के बीच यूपी व बिहार के राज्यपाल, मुख्यमंत्री और दक्षिण कोरिया की प्रथम महिला रानी हो पार्क पर पुष्पांजली अर्पित करेंगे।
हेलिकॉप्टर से आयेगे श्रीराम और सीता
चार बजे से 4.30 बजे तक हेलिकॉप्टर से श्रीराम, सीता और लक्ष्मण स्वरूपों का आगमन होगा। जिसके बाद उन्हें कार्यक्रम स्थल पर ले जाया जाएगा, जहां उनका स्वागत होगाय़ इसके बाद इन स्वरूपों को हेलिकॉप्टर से रामकथा पार्क ले जाया जाएगाय़ 6 बजे के करीब इनका प्रतीकात्मक राज्याभिषेक किया जाएगाय़ इसके बाद एक साथ रिकॉर्ड 3.20 लाख दियों को एक साथ जलाया जाएगा।












Click it and Unblock the Notifications