सीएम योगी की अगुवाई में अयोध्या धाम के ये 5 बदलाव बनाते हैं इस पावन नगरी को खास

अयोध्या की पूरी तस्वीर बदलती नजर आ रही है। लंबे समय से यहां राम मंदिर का इंतजार कर रहे लोगों का यह इंतजार आखिरकार खत्म हो रहा है। आज प्राण प्रतिष्ठा का भव्य कार्यक्रम हो रहा है। इसके साथ ही अयोध्या में कई तरह के बदलाव देखने को मिल रहे है।

शास्त्रों की मानें तो अयोध्या मां सरयू नदी के किनारे 12 योजन की लंबाई और 3 योजन की चौड़ाई में बसी है। हाल ही में अयोध्या में पीएम मोदी और सीएम योगी आदित्यनाथ ने 15700 करोड़ रुपए की परियोजनाओं का शिलान्यास और लोकार्पण किया था। बदलती अयोध्या में पांच बड़े परिवर्तन देखने को मिलेंगे।

cm yogi

अयोध्या में आने वाले दिनों में श्रद्धालुओं और पर्यटकों की बड़ी संख्या में आमद को देखते हुए यहां अंतरराष्ट्रीय एयरपोर्ट को तैयार किया गयाहै। इस एयरपोर्ट को 821.34 एकड़ में तैयार किया गया है। यहां 30 उड़ानों के जरिए हर रोज 500 यात्रियों का आवागमन होगा।

इसके साथ ही 10650 वर्ग मीटर में बने अयोध्या धाम रेलवे स्टेशन पर 50 हजार से अधिक यात्रियों का आवागमन होगा। यही नहीं 30000 श्रद्धालुओं के हर रोज रुकने की यहां पर व्यवस्था की गई है। इसके लिए होटल, धर्मशाला, होम स्टे, गेस्ट हाउस, पेइंग गेस्ट, टेंट सिटी, आश्रय स्थल और डॉरमेट्री का प्रबंध किया गया है।

पर्यटकों और श्रद्धालुओं के लिए 2 नए स्थल राम की पैड़ी और लता चौक पर सेल्फी प्वाइंट को बनाया गया है। जहां लोग अयोध्या में अपनी खूबसूरत सेल्फी ले सकते हैं। वहीं पथ-श्रीरामजन्मभूमि पथ, धर्म पथ और राम पथ को तैयार किया गया है जोकि अयोध्या को नई पहचान दे रहे हैं। इसके अलावा 21 पंचकोसी मार्ग पर सात और चौदह कोसी परिक्रमा मार्ग पर 13 स्थलों पर यात्री सुविधाएं विकसित की गई है। जाम की समस्या को दूर करने के लिए छह ओवरब्रिज यात्रियों के लिए तैयार किए गए है।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+