रूस-यूक्रेन युद्ध के चार महीने पूरे, ईयू ने यूक्रेन को बनाया सदस्यता का दावेदार

कीव, 24 जून। यूक्रेन पर रूस का हमला, जो 24 फरवरी से शुरू हुआ, वह चौथे महीने को पूरा कर गया है. अब लड़ाई यूक्रेन के पूर्वी डोनबास क्षेत्र पर केंद्रित है. यूक्रेन के राष्ट्रपति के सलाहकार ओलेक्सी एरेस्टोविच ने कहा कि डोनबास में लड़ाई अब "एक तरह के भयानक चरम में प्रवेश कर रही है." रूस के हमले सिविएर डोनेत्स्क और लिसिचन्स्क के जुड़वां शहरों को लक्षित कर रहे हैं.
रूस के हमले को लेकर पश्चिम से अभूतपूर्व प्रतिक्रिया मिली है, जिसमें रूसी वित्तीय, ऊर्जा और यात्रा क्षेत्रों को निशाना बनाकर प्रतिबंध लगाए जा चुके हैं.
रूस के हमलों पर अपनी प्रतिक्रिया तैयार करने के लिए रविवार को जी-7 देशों के नेता जर्मनी में मिलेंगे. अगले हफ्ते, हमले के बीच आपसी सुरक्षा पर चर्चा करने के लिए नाटो स्पेन में बैठक करेगा, जिसमें फिनलैंड और स्वीडन गठबंधन में शामिल होने की मांग करेंगे.
24 फरवरी को रूस ने यूक्रेन में सैन्य कार्रवाई शुरू की थी, जिसे उसने 'विशेष सैन्य अभियान' नाम दिया था. ऐसा लग रहा था कि यह सैन्य अभियान कुछ घंटे या कुछ दिन में समाप्त हो जाएगा लेकिन ऐसा नहीं हुआ और यूक्रेन पर रूसी हमले अब भी जारी हैं.
यूएन: लाखों शरणार्थियों को स्थायी घरों की जरूरत
यूक्रेन और मोल्डोवा को ईयू सदस्य उम्मीदवार का दर्जा
इस बीच यूक्रेन गुरुवार को यूरोपीय संघ में शामिल होने के लिए उम्मीदवार बन गया है. आधिकारिक घोषणा के बाद राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की ने ट्वीटर पर लिखा, "यूक्रेन का भविष्य यूरोपीय संघ में है." वहीं ईयू परिषद के अध्यक्ष चार्ल्स मिशेल ने कहा यह "एक ऐतिहासिक क्षण" है. उन्होंने ट्वीट किया, "हमारा भविष्य एक साथ है."
भारत, चीन बने रूस के रक्षक, युद्ध से पहले जितना हुआ तेल निर्यात
यूक्रेन के अलावा मोल्डोवा को भी ब्लॉक के सदस्यों के रूप में उम्मीदवार बनाने का फैसला किया है. चार्ल्स मिशेल ने सभी 27 यूरोपीय संघ के सदस्य देशों के नेताओं के बीच बातचीत के बाद निर्णय की घोषणा की.
सदस्य देश शुरू में इस बात को लेकर विभाजित थे कि ब्लॉक को कितनी जल्दी यूक्रेन को एक सदस्य के रूप में स्वीकार करना चाहिए. नीदरलैंड्स, स्वीडन और डेनमार्क के बीच सबसे अधिक संदेह था.
मोल्डोवा की राष्ट्रपति माइआ सैंडु ने भी ईयू के फैसले का स्वागत किया है. उन्होंने ट्वीट किया, "यह निर्णय मोल्डोवा और हमारे लोगों के समर्थन का एक मजबूत संकेत है."
जर्मन चांसलर ने ट्वीट कर दोनों देशों को बधाई दी है. उन्होंने लिखा, "यूरोपीय परिषद दो नए उम्मीदवारों के ईयू में शामिल होने का स्वागत करती है."
एए/ (एपी, एएफपी, डीपीए)
Source: DW
-
Iran Israel War: 'भारत युद्ध रुकवा सकता है', खामेनेई के दूत ने कही ऐसी बात, टेंशन में ट्रंप -
Khushbu Sundar: इस मुस्लिम नेता के हिंदू पति की राजनीति में एंट्री, कभी लगा था Love Jihad का आरोप -
Gold Rate Today: ईरान जंग के बीच सोना में भारी गिरावट, अबतक 16000 सस्ता! 22k और 18k का अब ये है लेटेस्ट रेट -
Balen Shah Nepal PM: पीएम मोदी के नक्शेकदम पर बालेन शाह, नेपाल में अपनाया बीजेपी का ये फॉर्मूला -
Petrol Diesel Price: आपके शहर में कितना सस्ता हुआ पेट्रोल-डीजल? ₹10 की कटौती के बाद ये रही नई रेट लिस्ट -
Iran Vs America War: कब खत्म होगा अमेरिका ईरान युद्ध, ट्रंप के विदेश मंत्री ने बता दी तारीख -
Israel-Iran War: होर्मुज के बाद अब लाल सागर बंद करने की तैयारी, ईरान के खतरनाक प्लान लीक, भारत पर क्या असर? -
Delhi Power Cut: विकेंड पर दिल्ली के आधे हिस्से में 'ब्लैकआउट', शनिवार को इन पॉश इलाकों में नहीं आएगी बिजली -
PM Kisan Yojana: 31 मार्च से पहले कर लें यह काम, वरना अटक जाएगी पीएम किसान की अगली किस्त -
Mumbai Gold Silver Rate Today: सोना-चांदी के गिरे भाव, निवेशकों का चढ़ा पारा, जाने मुंबई में कहां पहुंचा रेट? -
LPG Price Today: 1 अप्रैल से बढ़ने वाले हैं सिलेंडर के दाम? आपके शहर में आज क्या है रेट? -
Aaj Ke Match Ka Toss Kon Jeeta March 28: आज के मैच का टॉस कौन जीता- RCB vs SRH












Click it and Unblock the Notifications