UP: गैंगरेप पीड़िता न्याय के लिए दर-दर भटकती रही, नहीं हुई कोई सुनवाई तो उठाया ये खौफनाक कदम

UP: गैंगरेप पीड़िता न्याय के लिए दर-दर भटकती रही, नहीं हुई कोई सुनवाई तो उठाया ये खौफनाक कदम

संभल, 25 अगस्त: आरोपियों पर कार्रवाई न होने के कारण उत्तर प्रदेश के संभल जिले में एक 16 साल की गैंगरेप पीड़िता ने सुसाइड कर लिया। दरअसल, पीड़िता ने थानाध्यक्ष से लेकर डीआईजी तक आरोपियों पर कार्रवाई की गुहार लगाई थी, लेकिन पुलिस ने आरोपियों पर कोई कार्रवाई नहीं की। वहीं, आरोपी के परिजन पीड़िता के ऊपर समझौते का दवाब बना रहे थे, जिससे परेशान होकर उसने ऐसा कदम उठा लिया।

Sambhal News: physical attack victim extreme step

गैंगरेप पीड़िता द्वारा सुसाइड किए जाने के बाद पुलिस-प्रशासन में हड़कंप मच गया। आनन-फानन में एपसी ने पूरे मामले की जांच के आदेश दिए है। यह मामला संभल जिले कुढ़फतेहगढ़ थाना क्षेत्र के एक गांव का है। रिपोर्ट्स के मुताबिक, कक्षा 8 में पढ़ने वाली 15 वर्षीय छात्रा को गांव निवासी एक युवक ने 15 जुलाई को अगवा कर लिया और अपने साथ ले गया। इसके बाद युवके ने अपने चार साथियों के साथ बारी-बारी से रेप किया।

इस घटना के बाद पीड़िता ने कुढ़फतेहगढ़ थाने में चारों आरोपियों के खिलाफ तहरीर देकर पूरे मामले की शिकायत की थी। आरोप है कि पुलिस ने आरोपियों के खिलाफ कोई कार्रवाई नहीं की। इस दौरान पीड़ित छात्रा के परिजनों ने डीआईजी, एसपी और क्षेत्र के सीओ से भी आरोपियों के खिलाफ कार्रवाई किए जाने को लेकर गुहार लगाई थी, फिर भी कार्रवाई नहीं हुई। इस बीच आरोपी पीड़िता और उसके परिजनों पर समझौते के लिए धमकी और दबाव बनाने लगे।

समझौते के दबाव और आरोपियों पर कार्रवाई न होने से पीड़िता मानसिक तौर पर परेशान थी और आरोपियों की गिरफ्तारी न होने पर उसने अपने कमरे में फांसी लगाकर सुसाइड कर लिया। पीड़िता द्वारा सुसाइड किए जाने के बाद पुलिस-प्रशासन में हड़कंप में मच गया। फिर क्या था, आनन-फानन में पुलिस गैंगरेप के चार आरोपियों की गिरफ्तारी के लिए दबिश देने लगी। इस मामले में एसपी चक्रेश मिश्र ने बताया कि चारों आरोपियों के खिलाफ पॉक्सो एक्ट की धारा में मुकदमा दर्ज करते हुए उन्हें पकड़ने के लिए एसओजी टीम गठित की गई है।

घर लौटी मां तो फंदे पर झूर रही थी बेटी
मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, गैंगरेप पीड़िता ने बुधवार को फांसी लगाकर जान दे दी। इस बात का पता उस समय चला जब उसकी मां स्कूल से वापस घर लौटी। इस दौरान घर का दरवाजा अंदर से बंद था। पड़ोसियों की मदद से दरवाजा खोला गया तो अंदर बेटी की लाश फंदे से झूल रही थी। पीड़िता की मां ने पुलिस पर आरोप लगाते हुए कहा कि पुलिस भी उनपर लगातार समझौते का दबाव बना रही थी। वहीं, इस घटना के बाद पुलिस की कार्रवाई पर भी सवाल उठ रहे हैं।

भारी विरोध के बीच पोस्टमॉर्टम के लिए भेजा शव
सुसाइड की सूचना पर पहुंची पुलिस को भारी विरोध का सामना करना पड़ा। भारी विरोध के बीच पुलिस ने रेप पीड़िता के शव को पीएम के लिए भेजा है। पूरे मामले पर एसपी ने कहा कि आत्महत्या को उकसाने की धारा, मुकदमे में जोड़ दी गई है।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+