मेरठ के 9 मरीजों ने जीती कोरोना से जंग, डॉक्टरों ने बताया कौन सी दवा आई काम

मेरठ। कोरोना वायरस भारत में ही नहीं, बल्कि पूरी दुनिया में कहर बरपा रहा है। इस जानलेवा महामारी की अभी कोई दवा या वैक्सीन बनकर तैयार नहीं हुई है। लेकिन उत्तर प्रदेश के मेरठ जिले में नौ मरीजों ने इस महामारी को मात दे दी है। शनिवार को इन नौ कोरोना पाजिटिव मरीजों के पूरी तरह ठीक होने की जानकारी मेरठ मेडिकल कॉलेज के डॉक्टरों ने दी तो लोगों में कोरोना वायरस के खौफ के बीच एक उम्मीद की नई किरण जागी है।

डॉक्टरों ने बताया ट्रीटमेंट का राज

डॉक्टरों ने बताया ट्रीटमेंट का राज

कोविड 19 अस्पताल के प्रभारी डॉ तुंगवीर सिंह आर्य ने उस ट्रीटमेंट का राज बताया जिसकी मदद से नौ लोगों ने कोरोना को हराकर जिंदगी की जंग जीत ली। उन्होंने बताया कि कोरोना के मरीजों को मलेरिया में दी जाने वाली क्लोरोक्विन, एंटी- रेट्रोवायरल ड्रग, स्वाइन फ्लू में दी जाने वाली टेमीफ्लू व गले की दवा एजिथ्रोमाइसिन का कॉम्बीनेशन दिया जाता था। बताया कि दवाओं का असर, मरीज की हिम्मत व डॉक्टरों की मेहनत रंग लाई और कोरोना पॉजिटिव नौ मरीजों के 24 घंटे के अंदर दो-दो टेस्ट किए गए। दोनों ही बार वह निगेटिव आए। तब डॉक्टरों ने कहा कि ये लोग कोरोना मुक्त हो गए हैं।

बताई सावधानियां

बताई सावधानियां

वहीं, मेडिकल कॉलेज के प्राचार्य डॉ. आरसी गुप्ता ने बताया कि कोरोना से डरने की जरूरत नहीं है, बस सावधानी बरतें और इससे बचने के निर्देशों का पालन करें। थोड़े-थोड़े अंतराल पर हाथ धुलते रहें तो इससे आसानी से निपटा जा सकता है। लोग सतर्क रहें। जागरूक बनें, डर और तनाव को खुद पर हावी न होने दें। जांच जरूर कराएं।

9 मरीज हुए पूरी तरह ठीक

9 मरीज हुए पूरी तरह ठीक

प्राचार्य डॉ आरसी गुप्ता ने बताया कि अमरावती से आये मेरठ के पहले मरीज समेत तकरीबन पूरा परिवार ठीक हो चुका है। संक्रमण मुक्त मिलने का बाद सभी को होम क्‍वारंटाइन में 14 दिनों के लिए भेजा जाएगा। प्राचार्य ने कहा कि सभी मरीजों का पूरा खयाल रखा गया। बता दें, आइसोलेशन वार्ड में से नौ लोगों के निकलने के बाद मरीजों की संख्या 31 रह गयी है। स्वास्थ्य विभाग इन सभी लोगों की निगरानी करेगा। नौ मरीज़ो के डिस्चार्ज के समय उनके कई परिजन भी पहुंच गए। मेडिकल कॉलेज के डॉक्टरों ने मरीजों को बेहतर स्वास्थ्य की शुभकामनाएं भी दीं।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+