Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

'उन्हें सिर्फ मुंबई में गड्ढे दिखते हैं उनका पूरा राज्‍य', राज ठाकरे ने प्रवासियों पर किया कटाक्ष

महाराष्‍ट्र में मराठी बनाम हिंदी विवाद थमने का नाम ही नहीं ले रहा है। एक बाद फिर महाराष्ट्र नवनिर्माण सेना (मनसे) प्रमुख राज ठाकरे ने मुंबई में बसे प्रवासी लोगो पर जमकर कटाक्ष किया है। जबकि महाराष्‍ट्र में ठाकरे ब्रदर्स को एक दिन पहले BEST कर्मचारी सहकारी ऋण समिति के चुनावों में करारी हार का सामना करना पड़ा है। इस हार के 24 घंटे बाद एक बार फिर राज ठाकरे ने प्रवासी लोगों को लेकर विवादित बयान दिया है।

21 अगस्‍त को मनसे प्रमुख राज ठाकरे ने कहा "जो लोग दूसरे राज्यों से मुंबई आते हैं" वे केवल शहर में गड्ढे देखते हैं। राज ठाकरे ने व्यंग्यात्मक लहजे में कहा, "लेकिन वे यह नहीं देखते कि उनका पूरा राज्य ही एक गड्ढा है।"

Raj Thackeray

ये पहला मौका नहीं है जब राज ठाकरे ने जब प्रवासियों पर निशाना साधा है! इससे पहले, जून में दो खचाखच भरी स्थानीय ट्रेनों से गिरकर चार लोगों की मौत हो जाने के बाद, राज ठाकरे ने इसके लिए प्रवासियों के भारी प्रवाह को जिम्मेदार ठहराया था।

राज ठाकरे ने पहले प्रवासियों पर कसा था ये तंज

राज ठाकरे ने कहा था, "बाहर से लोगों की बाढ़ आने से रेलवे प्रणाली ध्वस्त हो गई। लेकिन हर कोई चुनाव प्रचार में व्यस्त है।" उन्होंने यह भी कहा कि सिर्फ रेलवे प्रणाली ही नहीं, बल्कि सामान्य तौर पर शहर भी अस्त-व्यस्त हैं। उन्होंने जोड़ा, "उचित सड़कें नहीं हैं, और मुंबई और पुणे सहित कई शहरों में यातायात जाम एक नियमित विशेषता है। आग लगने पर दमकल समय पर नहीं पहुंच पाती।"

मुंबई में राज ठाकरे ने सीएम फडणवीस से की मुलाकात

राज ठाकरे का ये बयान मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस से दक्षिण मुंबई स्थित उनके आधिकारिक आवास पर हुई मुलाकात के बाद दिया।

ठाकरे ब्रदर्स को चुनाव में मिली करारी हार

मनसे प्रमुख और भाजपा नेता के बीच यह मुलाकात ठाकरे चचेरे भाइयों, राज और उद्धव, को BEST कर्मचारी सहकारी ऋण समिति के चुनावों में हार का सामना करने के एक दिन बाद हुई। पिछले महीने उनके पुनर्मिलन के बाद यह पहला अवसर था जब उन्होंने एक साथ चुनाव लड़ा था। शिवसेना (उद्धव बालासाहेब ठाकरे) और राज ठाकरे की मनसे के संयुक्त पैनल को इन चुनावों में 21 में से एक भी सीट नहीं मिली।

क्‍यों सीएम फडणवीस से मिलने पहुंचे राज ठाकरे?

मनसे प्रमुख के अनुसार, यह बैठक मुंबई और अन्य शहरों से संबंधित नागरिक मुद्दों पर केंद्रित थी। राज ठाकरे ने 'X' पर पोस्ट किया कि मुख्यमंत्री के साथ बैठक "यातायात समस्याओं और पार्किंग मुद्दों" पर थी। उन्होंने कहा, "शहर बढ़ रहे हैं, नई परियोजनाएं आ रही हैं, और शहरों में लोगों का आना-जाना नहीं रुक रहा है। हम कबूतरों और हाथियों जैसे मुद्दों पर अटके हुए हैं, लेकिन हम पार्किंग जैसी समस्याओं पर ध्यान नहीं दे रहे हैं। यातायात भीड़ सबसे गंभीर मुद्दा है, और इस पर ध्यान देने की आवश्यकता है।" राज ठाकरे ने बताया कि फडणवीस के समक्ष उन्होंने एक प्रस्तुति दी, जिसमें मुंबई पुलिस आयुक्त और संयुक्त पुलिस आयुक्त (यातायात) भी उपस्थित थे।

निकाय चुनाव क्‍या साथ लड़ेगे ठाकरे ब्रदर्स

राज्य में आगामी स्थानीय निकाय चुनावों के लिए शिवसेना (यूबीटी) और मनसे के बीच संभावित गठबंधन को लेकर अटकलें तेज हैं। पिछले महीने ठाकरे चचेरे भाइयों ने मराठी पहचान और राज्य में हिंदी भाषा के "अधिरोपण" के मुद्दे पर मुंबई में एक राजनीतिक मंच साझा किया था।

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+