Maharashtra Poll: अब राहुल गांधी के हेलीकॉप्टर की तलाशी, अमरावती में चुनाव आयोग ने की बैग की जांच
Maharashtra Election 2024: महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव के लिए कांग्रेस नेता और सांसद राहुल गांधी शनिवार को अमरावती पहुंचे। इस दौरान चुनाव अधिकारियों (EC) ने राहुल गांधी के हेलीकॉप्टर की तलाशी और बैग की जांच की। यह घटना उद्धव ठाकरे और गृहमंत्री अमित शाह की बैग की जांच के बाद हुईं है।
दरअसल, ईसी ने हाल में उद्धव ठाकरे के बैग की तलाशी ली थी। इस घटना ने राजनीतिक विवाद को जन्म दे दिया। जिसके बाद शुक्रवार को गृहमंत्री अमित शाह के हेलीकॉप्टर और बैग की तलाशी ली गई। जिसका वीडियो भी सोशल मीडिया पर सामने आया था। वहीं, अब राहुल गांधी के बैग की तलाश ईसी द्वारा ली गई है।

रिपोर्ट्स के मुताबिक, राहुल गांधी के हेलीकॉप्टर का निरीक्षण करते हुए एक वीडियो भी सामने आया है। जिसमें अधिकारी राहुल गांधी के हेलीकॉप्टर की तलाशी लेते हुए नजर आ रहे है। वहीं, कांग्रेस नेता पास में ही खड़े हैं। तलाशी के दौरान राहुल गांधी दूर चले गए और पार्टी नेताओं से बातचीत करते हुए दिखाई दिए।
निरीक्षणों को लेकर राजनीतिक तनाव बढ़ा
कांग्रेस नेता राहुल गांधी के बैग की तलाशी उस दिन ली गई, जब पार्टी ने झारखंड में उनके हेलीकॉप्टर को कथित तौर पर रोके जाने के खिलाफ चुनाव आयोग से शिकायत की थी। उन्होंने आरोप लगाया कि झारखंड में उनका हेलीकॉप्टर उतरा हुआ है, जिससे उनके प्रचार कार्यक्रम पर असर पड़ रहा है। पार्टी ने निष्पक्ष चुनाव प्रचार सुनिश्चित करने के लिए तत्काल कार्रवाई की मांग की।
कांग्रेस महासचिव जयराम रमेश ने दावा किया कि प्रतिबंधों के कारण गांधी का हेलिकॉप्टर उड़ान नहीं भर सका। इसके कारण उनकी जनसभाओं में देरी हुई या उन्हें रद्द कर दिया गया।
विपक्ष ने उठाए थे सवाल
प्रमुख राजनीतिक नेताओं के बैग की जांच से विवाद शुरू हुआ था। शिवसेना (यूबीटी) के नेता उद्धव ठाकरे ने सवाल उठाया कि क्या प्रधानमंत्री मोदी और अन्य भाजपा नेताओं के बैग की भी इसी तरह की जांच की जाएगी। इस सवाल ने पहले से ही गरमाए राजनीतिक माहौल में और आग लगा दी।
भाजपा नेताओं ने इन निरीक्षणों का बचाव करते हुए कहा कि ये निष्पक्ष चुनाव कराने के लिए मानक प्रक्रियाएं हैं। उन्होंने तर्क दिया कि चुनाव प्रचार के दौरान पारदर्शिता और ईमानदारी सुनिश्चित करने के लिए ऐसे उपाय आवश्यक हैं। विपक्ष के आरोपों के जवाब में, भाजपा ने वीडियो साझा किए, जिसमें ईसी के अधिकारी अमित शाह, देवेंद्र फडणवीस, एकनाथ शिंदे जैसे एनडीए नेताओं के बैग की जांच करते हुए दिखाई दे रहे थे।












Click it and Unblock the Notifications