Maharashtra Election 2024: महा विकास अघाड़ी में सीट शेयरिंग पर लगा ब्रेक! अब क्या होगा आगे?
Maharashtra Election 2024: महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव को लेकर हलचल तेज हो चुकी है। अब जब चुनाव को महज एक महीने बाकी बचे हैं लेकिन महा विकास अघाड़ी (एमवीए) गठबंधन को सीट-बंटवारे को लेकर चल रही बातचीत बातचीत पर ब्रेक लग गया है। इसकी वजह है कि महाराष्ट्र कांग्रेस पार्टी के अध्यक्ष नाना पटोले से शिवसेना (यूबीटी) ने सीट शेयरिंग पर चर्चा करने से इनकार कर दिया है।
हालांकि पार्टी अलाकमान को इस बात का पता चलने के बाद कांग्रेस ने महाराष्ट्र प्रभारी रमेश चेन्निथला अपनी सहयोगी पार्टी को मनाने के लिए अपना दूत बनाकर भेजा है। शनिवार को महाराष्ट्र प्रभारी रमेश चेन्निथला शिवसेना (यूबीटी) प्रमुख उद्धव ठाकरे से उनके आवास पर मिलेंगे।

विवाद के केंद्र में महाराष्ट्र कांग्रेस के अध्यक्ष नाना पटोले हैं, जिनकी बातचीत की रणनीति की शिवसेना (यूबीटी) ने आलोचना की है, जिसके कारण अगर पटोले इस प्रक्रिया का नेतृत्व करना जारी रखते हैं, तो वे आगे की चर्चा में शामिल होने के लिए अनिच्छुक हैं।
इस गतिरोध के बारे में कांग्रेस नेता राहुल गांधी को अवगत कराया गया, जिसमें गठबंधन सद्भाव बनाए रखने के महत्व पर प्रकाश डाला गया और बातचीत के लिए पटोले के दृष्टिकोण पर असंतोष व्यक्त किया गया।
वहीं कांग्रेस के महाराष्ट्र प्रभारी रमेश चेन्निथला ने सेना (यूबीटी) प्रमुख उद्धव ठाकरे के साथ उनके आवास पर बैठक की योजना बना रहे हैं उन्होंने कहा "हम कुछ दिनों में सीट बंटवारे को अंतिम रूप दे देंगे। कोई समस्या नहीं है। मैं मातो श्री उद्धव ठाकरे से मिलूंगा।"
विदर्भ की सीटो को लेकर चल रह घमासान
बता दें ये सीट शेयरिंग को लेकर विवाद मुख्य रूप से शिवसेना (यूबीटी) और महाराष्ट्र कांग्रेस के बीच मतभेदों के कारण हो रहा है। दोनों पार्टियों के बीच खास टकराव महाराष्ट्र के विदर्भ क्षेत्र की सीटों के बंटवारे को लेकर है। ये ऐसा क्षेत्र जहां दोनों दलों ने कुछ सीटों पर रुचि व्यक्त की है, जिससे गतिरोध पैदा हो गया है।
80 फीसदी सीटों पर बन चुकी है बात
हालांकि महाअघाड़ी में सीट शेयरिंग को लेकर चुनौतियों के बावजूद, विपक्षी गठबंधन लगभग 80% सीटों पर सहमति बनाने में कामयाब हो गया है।
कांग्रेस की गैरमौजूदगी में पवार और ठाकरे ने की बैठक
शिवसेना यूबीटी और एनसीपी (एसपी) ने शुक्रवार को कांग्रेस की अनुपस्थित में सीट शेयरिंग को लेकर लगभग दो बार बैठक र बातचीत की थी। इसके बाद उद्धव ठाकरे ने कहा था "एक गठबंधन में, जब बहुत सारी पार्टियां होती हैं, तो हर कोई अपने लिए अधिक सीटें चाहता है। लेकिन किसी को इतना नहीं खींचना चाहिए कि चीजें टूट जाएं। "
शिवसेना यूबीटी के शीर्ष ने नाम ना छापने की शर्त पर बताया कि कांग्रेस ने राहुल गांधी को इसके बारे में जानकारी दी जा चुकी है कि अगर सीट शेयरिंग को लेकर नाना पटोले बातचीत करते हैं तो हम इस मुद्दें पर बात नहीं करेंगे। उन्होंने कहा पटाेले का दृष्टिकोण सही नहीं है। कांग्रेस इकलौती पार्टी नहीं है और नाना पटोले हर चीज का निर्णय नही ले सकती है जैसे वह सबसे बड़े नेता हों। गठबंधन धर्म सभी को निभाना है। कांग्रेस के साथ कोई समस्या नहीं है!












Click it and Unblock the Notifications