'ऐसे जहरीले सांप को...': खड़गे के बिगड़े बोल! बीजेपी-RSS को बताया 'जहरीला'
Maharashtra Chunav 2024: कांग्रेस नेता मल्लिकार्जुन खड़गे ने सांगली में एक रैली के दौरान भाजपा और आरएसएस की तुलना "जहर" से की और उन्हें भारत में राजनीति के लिए खतरनाक संबताया। खड़गे ने कहा,'अगर भारत में राजनीतिक रूप से सबसे ज़्यादा खतरनाक कोई चीज है तो वो है भाजपा और आरएसएस। वे जहर की तरह हैं। अगर सांप काटता है, तो जिस व्यक्ति (जिसे काटा गया है) की मौत हो जाती है... ऐसे जहरीले सांप को मार देना चाहिए।'
खड़गे ने महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव में भाजपा पर उम्मीदवारों से ज्यादा नेताओं को तैनात करने का आरोप लगाते हुए उसकी आलोचना की। उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और गृह मंत्री अमित शाह जैसी प्रमुख हस्तियों की मौजूदगी पर टिप्पणी की और राज्य स्तरीय अभियानों में उनकी जरूरत पर सवाल उठाया। उन्होंने झांसी में आग लगने की दुखद घटना के बावजूद रैलियां जारी रखने के लिए उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ पर भी कटाक्ष किया।

कांग्रेस अध्यक्ष ने घरेलू संकटों के बीच मोदी की विदेश यात्राओं पर निराशा जताई, खास तौर पर मणिपुर की स्थिति पर। खड़गे ने कहा, 'मोदी कल तक यहीं थे। आज वे विदेश में हैं। मणिपुर जल रहा है, लोग मर रहे हैं, आदिवासी महिलाओं का अपमान हो रहा है और महिलाओं के साथ बलात्कार हो रहा है, लेकिन मोदी कभी मणिपुर नहीं गए। वे विदेश यात्रा पर हैं। आज वे एक देश का दौरा भी कर रहे हैं। मैं उनसे कहना चाहता हूं कि पहले अपने घर का ख्याल रखें। पहले देश को मजबूत बनाएं। आप बाद में कहीं भी जा सकते हैं।'
खड़गे ने पार्टी के अंदरूनी मुद्दों पर बात करते हुए सांगली से निर्दलीय सांसद विशाल पाटिल की आलोचना की, जो कभी कांग्रेस का हिस्सा थे। सीधे तौर पर उनका नाम लिए बिना खड़गे ने पाटिल पर आगामी चुनावों में कांग्रेस के उम्मीदवार पृथ्वीराज पाटिल के खिलाफ अपनी भाभी का समर्थन करने के लिए विश्वासघात का आरोप लगाया।
उन्होंने इस बात पर जोर डाला कि कुछ नेताओं को पार्टी के पदों से लाभ हुआ है,लेकिन कांग्रेस के मूल्यों के प्रति निष्ठा पर जोर दिया। खड़गे ने कहा,'कुछ नेता ऐसे हैं, जिन्हें पार्टी ने पद दिए और लाभ उठाया। हम किसी की आलोचना नहीं कर रहे हैं, लेकिन अगर कांग्रेस पार्टी आपको सब कुछ दे रही है, तो आपको उसके साथ विश्वासघात नहीं करना चाहिए।'
खड़गे ने सांगली से पूर्व मुख्यमंत्री वसंतदादा पाटिल के परिवार के भीतर कलह को रोकने के प्रयासों का उल्लेख किया, जिसमें वसंतदादा पाटिल के परिवार से संबंधित एक स्वतंत्र उम्मीदवार जयश्री पाटिल को समर्थन देने की पेशकश की गई।
उन्होंने डोनाल्ड ट्रंप और पाकिस्तान,रूस और चीन जैसे नेताओं के साथ मोदी के अंतरराष्ट्रीय संबंधों पर सवाल उठाए और भारत के लिए उनके लाभों पर विचार किया।












Click it and Unblock the Notifications