MP News: नर्मदापुरम में ट्रैक्टर रेलवे ट्रैक पर फंसा, दो ट्रेनें रोकी गईं, एक बड़ा हादसा टला
नर्मदापुरम जिले में सोमवार सुबह एक गंभीर रेलवे घटना घटी, जब एक ट्रैक्टर रेलवे ट्रैक पर फंस गया। इससे सोमनाथ एक्सप्रेस और दानापुर एक्सप्रेस ट्रेनों को रोकना पड़ा।
घटना पश्चिम मध्य रेलवे के जबलपुर मंडल के बागरातवा और गुरमखेड़ी के बीच की है, जहां ट्रैक्टर रेलवे पटरी पर फंस गया और ट्रेनों की आवाजाही बाधित हो गई।

सोमवार सुबह 10 बजे के आसपास, सोमनाथ एक्सप्रेस इटारसी से जबलपुर की ओर जा रही थी। बागरातवा और गुरमखेड़ी के बीच के ट्रैक पर अचानक ट्रैक्टर का एक बड़ा हिस्सा पटरी पर फंस गया। सोमनाथ एक्सप्रेस के लोको पायलट ने जब इस दृश्य को देखा, तो उसने तुरंत कंट्रोल रूम को सूचना दी और ट्रेन की गति कम करते हुए इमरजेंसी ब्रेक लगाकर ट्रेन रोक दी।
दूसरी ट्रेन को अलर्ट करने की प्रक्रिया
इस दौरान, दानापुर एक्सप्रेस ट्रेन भी उसी ट्रैक पर आ रही थी। ट्रैक पर ट्रैक्टर के फंसे होने की सूचना के बाद, एक किलोमीटर पहले पटाखे चलाकर दानापुर एक्सप्रेस के लोको पायलट को अलर्ट किया गया। पटाखे की आवाज सुनकर दानापुर एक्सप्रेस के लोको पायलट ने इमरजेंसी ब्रेक लगाकर ट्रेन को रोक दिया, जिससे बड़ा हादसा टल गया।

अन्य घटनाक्रम
गार्ड ने गुरमखेड़ी रेलवे स्टेशन को स्थिति की सूचना दी। जब स्टेशन स्टाफ मौके पर पहुंचा, तो उन्होंने देखा कि ड्राइवर ट्रैक्टर छोड़कर भाग चुका था। इसके बाद रेलवे स्टाफ ने ट्रैक्टर को पटरी से हटाने का प्रयास किया।
यातायात पर असर
इस घटना के कारण करीब आधे घंटे तक रेलवे ट्रैफिक बाधित रहा। यात्री प्रभावित हुए और ट्रेनों की आवाजाही अस्थायी रूप से रुक गई।
जांच और कार्रवाई
मामले की गंभीरता को देखते हुए रेलवे द्वारा जांच के लिए एक कमेटी गठित कर दी गई है। यह कमेटी यह जांच करेगी कि ट्रैक्टर कैसे रेलवे ट्रैक पर फंस गया और भविष्य में ऐसी घटनाओं को रोकने के लिए क्या कदम उठाए जा सकते हैं।
इस घटना ने रेलवे की सुरक्षा और ट्रैक प्रबंधन के प्रति जागरूकता को फिर से उजागर किया है। रेलवे अधिकारियों ने इस तरह की घटनाओं को रोकने के लिए सतर्कता बरतने का आश्वासन दिया है और यात्री सुरक्षा को सर्वोच्च प्राथमिकता देने की बात कही है।












Click it and Unblock the Notifications