MP News: स्वास्थ्य विभाग में 46,491 नए पदों पर की जाएगी भर्ती: कैबिनेट ने दी मंजूरी, सरकार तैयारी में जुटी
government jobs News: मध्य प्रदेश में स्वास्थ्य सेवाओं की स्थिति को सुधारने और अस्पतालों में स्टॉफ की कमी को दूर करने के लिए राज्य सरकार ने एक महत्वपूर्ण कदम उठाया है।
वर्तमान समय में प्रदेश के अस्पतालों में स्टॉफ की कमी सबसे बड़ी समस्या बनी हुई है, जिसे शीघ्र हल करने के लिए राज्य सरकार ने स्वास्थ्य संस्थाओं में 46,491 नवीन पदों के सृजन को मंजूरी दे दी है। यह निर्णय प्रदेश की स्वास्थ्य सेवाओं को सशक्त बनाने के लिए लिया गया है।

मध्य प्रदेश सरकार द्वारा गठित नए पदों की संरचना
मध्य प्रदेश के स्वास्थ्य विभाग ने इन पदों को नियमित, संविदा, और आउटसोर्स के आधार पर भरने का निर्णय लिया है। कैबिनेट ने संशोधित मानव संसाधन मानदंडों (आईपीएचएस) के तहत इन पदों का सृजन किया है, ताकि राज्य में स्वास्थ्य सेवाओं का स्तर बेहतर हो सके। इन पदों में से 27,838 पदों की भर्ती राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन (एनएचएम) के तहत की जाएगी, जबकि शेष 18,653 पदों की पूर्ति स्वास्थ्य विभाग द्वारा अगले दो वित्तीय वर्षों में की जाएगी।
राजेंद्र शुक्ल ने दी भर्ती प्रक्रिया को प्राथमिकता
मध्यप्रदेश सरकार के डिप्टी सीएम राजेंद्र शुक्ल ने इन नए पदों की भर्ती प्रक्रिया को समयसीमा के भीतर पूरा करने का निर्देश दिया है, ताकि स्वास्थ्य सेवाओं को और अधिक प्रभावी व सुलभ बनाया जा सके। उनकी प्राथमिकता यह है कि इन पदों की नियुक्तियां शीघ्र की जाएं, ताकि प्रदेश के अस्पतालों में स्टॉफ की कमी से उत्पन्न होने वाली समस्याओं का समाधान किया जा सके।
राजेंद्र शुक्ल ने यह भी कहा कि स्वास्थ्य सेवाओं की स्थिति को बेहतर बनाने के लिए यह कदम बेहद जरूरी था। उन्होंने आईपीएचएस मानकों के अनुसार नए पदों पर भर्ती के लिए त्वरित कार्यवाही करने के निर्देश दिए हैं।
नवीन जिला चिकित्सालयों में रिक्त पदों की पूर्ति
इसके अलावा, डिप्टी सीएम ने नवीन जिला चिकित्सालयों में भी रिक्त पदों की पूर्ति की दिशा में काम करने की बात की है। इसके लिए स्वास्थ्य विभाग को निर्देशित किया गया है कि वे निर्माणाधीन कार्यों की सतत निगरानी करें, ताकि किसी प्रकार की देरी न हो और समय पर अस्पतालों में चिकित्सा सुविधाएं शुरू की जा सकें।
बैठक में शामिल अधिकारी और कार्यवाही
इस फैसले की जानकारी देते हुए, बैठक में आयुक्त स्वास्थ्य, एमडी एमपीबीडीसी और अन्य वरिष्ठ अधिकारियों की उपस्थिति रही। बैठक में राज्य के स्वास्थ्य संस्थानों और चिकित्सा सेवाओं की वर्तमान स्थिति की समीक्षा की गई, और इस बात पर जोर दिया गया कि इस प्रक्रिया को जल्द पूरा किया जाए ताकि जनता को बेहतर स्वास्थ्य सुविधाएं मिल सकें।
मध्य प्रदेश में स्वास्थ्य सेवाओं की स्थिति सुधारने के इस कदम को एक सकारात्मक दिशा में उठाया गया कदम माना जा रहा है, क्योंकि यह राज्य के अस्पतालों में स्टॉफ की कमी को दूर करने में सहायक होगा और लोगों को बेहतर चिकित्सा सेवाएं प्रदान करने में मदद करेगा।
स्वास्थ्य सेवाओं में सुधार की दिशा में यह एक और महत्वपूर्ण कदम है, जो मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान की सरकार की योजनाओं का हिस्सा है।












Click it and Unblock the Notifications