आंगनबाड़ी सहायिकाओं के लिए बीमा योजना, लाडली बहनों को सस्ता गैस सिलेंडर
महिला बाल विकास विभाग में काम करने वाली आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं और सहायिकाओं को मध्य प्रदेश में प्रधानमंत्री जीवन ज्योति बीमा योजना और प्रधानमंत्री सुरक्षा बीमा योजना की बीमा कवर का लाभ मिल सकेगा। इस योजना के संचालक पर प्रदेश में 2 साल में 12 करोड़ 10 लख रुपए खर्च किए जाएंगे।
वही लाडली बहन योजना से जुड़ी महिलाओं को ज्वाला योजना के तहत ₹450 में सस्ता रसोई गैस सिलेंडर फिर दिया जाएगा।

कैबिनेट की बैठक में इन प्रस्तावों पर चर्चा की गई प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना के समस्त गैस कनेक्शनधारी उपभोक्ताओं और गैर पीएमयूवाय अंतर्गत गैस कनेक्शनधारी लाडली बहनों को जुलाई 23 से फरवरी 2024 की अवधि में महावर गैस सिलेंडर रिफिल पर अनुदान की राशि का भुगतान शक्कर क्रय पर राज्य के अनुदान से किया गया था। अब इस योजना के हितग्राहियों को राशि का भुगतान रसोई गैस सहायता उज्ज्वल और रसोई गैस सहायता योजना के उज्ज्वल से किया जाएगा।
इन प्रस्तावो पर मुख्यमंत्री डॉ मोहन यादव की अधिकतम हुई कैबिनेट की बैठक में बीमा योजना के संचालन के लिए साल 2024 25 और 25 26 के लिए 3 63 लाख रुपये केंद्रांस और 2 करोड़ 42 लख रुपए का राज्यांश इस तरह 12 करोड़ 10 लाख रुपए की स्वीकृति देने की चर्चा की गई।
केंद्र सरकार ने आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं और सहायिकाओं को लेकर जीवन ज्योति और जीवन सुरक्षा योजना शुरू की है। जीवन सुरक्षा योजना में सालाना ₹20 प्रीमियम होगा और 2 लाख रुपए का दुर्घटना बीमा का लाभ भी इस योजना में दिया जाएगा। वही जीवन ज्योति योजना में सालाना प्रीमियम ₹436 होगा और योजना में भी ₹2 लाख की बीमा सुरक्षा मिलेगी। केंद्र सरकार इन योजनाओं के लिए आर्ट फीस दी और राज्य सरकार इन योजनाओं के लिए 40 फीसदी बजट देगी।












Click it and Unblock the Notifications