Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

Phalodi Satta Bazar राजस्‍थान, मध्‍यप्रदेश व छत्‍तीसगढ़ चुनाव 2023 में BJP-कांग्रेस को कितनी सीटें दे रहा?

Phalodi Satta Bazar on assembly election 2023: फलोदी सट्टा बाजार के दलालों व सटोरियों ने राजस्‍थान, मध्‍य प्रदेश और छत्‍तीसगढ़ विधानसभा चुनाव को लेकर अपना अनुमान बताया है, जानिए कहां किसकी बना रहे सरकार?

Phalodi Satta Bazar Kisko Jeeta Raha Hai: चुनावों में फलोदी सट्टा बाजार पर सबकी नजर रहती है। हर कोई जानना चाह रहा है कि विधानसभा चुनाव 2023 में राजस्‍थान, मध्‍य प्रदेश व छत्‍तीसगढ़ में आखिर फलोदी सट्टा बाजार के दलाल व सटोरिए किसे चुनाव जितवा रहे हैं? किस की सरकार बना रहे हैं? किस पार्टी को कितनी सीट दे रहे हैं?

राजस्‍थान, मध्‍य प्रदेश व छत्‍तीसगढ़ विधानसभा चुनाव 2023 को लेकर फलोदी सट्टा बाजार का ताजा सर्वे सामने आया है। जानिए फलोदी सट्टा बाजार ने क्‍या अनुमान लगाया है?

Phalodi Satta Bazar predictio for Rajasthan

फलोदी सट्टा बाजार का अनुमान

राजस्‍थान में किसे कितनी सीट?
कांग्रेस- 62 से 65
भाजपा-122 से 125
निर्दलीय-8 से 10
(कुल सीट 200)

मध्‍यप्रदेश में किसे कितनी सीट?
कांग्रेस- 114 से 116
भाजपा-110 से 112
(कुल सीट 230)

छत्‍तीसगढ़ में किसे कितनी सीट?
कांग्रेस-47 से 52 सीट
भाजपा- 39 से 45
(कुल सीट 90)

फलोदी में कहां पर लगता सट्टा?

सट्टे लिए बदनाम फलोदी में सटोरियों की सबसे फेमस जगह गांधी चौक में राष्‍ट्रपिता महात्‍मा गांधी की प्रतिमा के आस-पास की जगह है। आजकल तो लोग मोबाइल में भी सट्टा लगाने लगे हैं। चुनाव के समय गांधी चौक में रात को दलाल व सटोरियों का हुजूम उतड़ता है।

फलोदी वालों का इंटरव्‍यू

द लल्‍लनटॉप मीडिया से बातचीत में फलोदी के शांति लाल जैन कहते हैं कि लाख अंधों में एक काणा राजा होता है। वैसे ही भीड़ में हमारे 1000 आदमी ही करोड़ों लोगों के सर्वे को पीछे दें। चुनावों में जो सर्वे एक करोड़ लोग कर सकते हैं वैसा सर्वे फलोदी के एक हजार लोग कर देते हैं। वो भी सटीक अनुमान के साथ। नेता अगर हमारे पास आ जाए तो हम ही बता दें कि कौन जीतेगा?

फलोदी सट्टा बाजार कैसे तय करता है सीटें

फलोदी सट्टा बाजार से जुड़े स्‍टोरिए काफी सक्रिय हैं। देशभर में इनका अपना तगड़ा नेटवर्क है, जिसके जरिए ये किसी भी चुनाव की जमीनी हकीकत का सर्वे आसानी से करवा लेते हैं। इसके अलावा टीवी व अखबार की खबरों पर भी इनकी पैनी नजर रहती है।

यही नहीं बल्कि चुनावों में प्रत्‍याशियों की सूची का भी ये बारीकी से विशलेषण करते हैं। प्रत्‍याशी की नामांकन रैली से लेकर चुनावी सभाओं में भीड़ से भी वोटों का आकलन लगाने में माहिर हैं।

500 साल से चल रहा फलोदी सट्टा बाजार

फलोदी के लोग दावा करते हैं कि फलोदी सट्टा बाजार 500 साल पुराना है। यहां कई परिवार ऐसे हैं कि जो कई पीढि़यों से इसी काम में लगे हैं। यहां के परिवारों में बच्‍चे बड़े होने के साथ-साथ सट्टा बाजार के हर दांव पेच अपने आप सीख जाते हैं।

फलोदी वालों की जुबान पर सरस्‍वती विराजती!

फलोदी के रवि शर्मा यह भी दावा करते हैं कि यह धार्मिक नगरी है। छोटी काशी के नाम से भी पहचान है। यहां पर लटियाल माता का मंदिर है। फलोदी में चाहे ब्राह्मण जाति से हो अन्‍य किसी से। हर किसी की जुबान पर सरस्‍वती विराजती हैं। इसलिए उनके सट्टा बाजार के अनुमान भी सटीक होते हैं।

खूब आते नेताओं के पीए के फोन

फलोदी सट्टा बाजार के दलाल अंशू चांडा दावा करते हैं कि चुनाव आते ही उनके मोबइल फोन की व्‍यस्‍तता बढ़ जाती है, क्‍योंकि हर दूसरे नेता या उनके पीए के फोन लगातार आते रहते हैं। हर कोई अपनी सीट के बारे में फलोदी की राय लेकर चुनाव प्रचार करता है।

गुजरात चुनाव में वहां के मुख्‍यमंत्री तक के पीए का फोन आया था। फलोदी के सटोरियों ने उस समय गुजरात में 150 सीटें दी थी तो लोगों ने मजाक समझा था, मगर फलोदी वालों का अनुमान सटीक था।

लोकसभा चुनाव 2024 के लिए फलोदी की भविष्‍यवाणी

फलोदी के लोग इस बात का बार-बार दावा करते हैं कि उनके मुंह पर सरस्‍वती विराजती है। इसलिए कई भविष्‍यवाणी सटीक रही हैं। फलोदी के लोगों ने धारा 370 हटने व राम मंदिर बनने की साल को लेकर पहले ही भविष्‍यवाणी कर दी थी, जो सच साबित हुई। अब नई भविष्‍यवाणी ये है कि लोकसभा चुनाव 2024 में भाजपा को 350 से ज्‍यादा सीटें मिलेंगी।

आदित्‍यनाथ योगी के पीएम बनने का अनुमान

फलोदी के चांडा का अनुमान है कि लोकसभा चुनाव 2024 में अगर 350 सीटें आई तो नरेंद्र मोदी फिर से प्रधानमंत्री बनेंगे और सीटें अगर 400 आ गई तो पीएम मोदी की बजाय आदित्‍यनाथ योगी होंगे। पीएम नरेंद्र मोदी इतना भारी बहुमत देख खुद ही योगी के लिए पीएम की कुर्सी छोड़ देंगे। यहीं नहीं बल्कि फलोदी के रवि तो यह भविष्‍यवाणी अभी से ही कर रहे हैं कि साल 2029 में योगी पीएम पद की शपथ लेंगे और 2030 में भारत हिंदू राष्‍ट्र घोषित हो जाएगा।

राजस्‍थान में कौन मंत्री हार रहा चुनाव?

फलोदी सट्टा बाजार के ब्रोकर अंशू चांडा दावा करते हैं कि राजस्‍थान विधानसभा चुनाव 2023 में अशोक गहलोत सरकार के 10 से 12 मंत्री चुनाव हा रहे हैं। सर्वे में पोकरण से सालेह मोहम्‍मद का नाम भी शामिल है।

कहां कब वोटिंग?

मिजोरम में 7 नवंबर
छत्‍तीसगढ़ में 7 व 17 नवंबर
मध्‍य प्रदेश में 17 नवंबर
राजस्‍थान में 25 नवंबर
तेलंगाना में 30 नवंबर

(सभी की मतगणना 3 दिसंबर को)

(नोट: वन इंडिया हिंदी टीम सट्‌टा बाजार के दावों का समर्थन नहीं करती है।)

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+