Lok Sabha Polls: जम्मू-कश्मीर के अनंतनाग-राजौरी में मतदान की तारीख बदली, जानें अब कब होगी वोटिंग?
Lok Sabha Election: भारत निर्वाचन आयोग ने अनंतनाग-राजौरी लोकसभा क्षेत्र (जम्मू-कश्मीर) में मतदान की तारीख में संशोधन किया है। जैसा कि पहले सूचित किया गया था, मतदान अब 7 मई के बजाय 25 मई को होगा। चुनाव लड़ रहे 20 उम्मीदवारों के साथ नामांकन, जांच और वापसी सहित सभी वैधानिक प्रक्रियाएं पहले ही पूरी हो चुकी हैं।
मतदान की तारीख को छोड़कर कार्यक्रम के किसी भी हिस्से में कोई बदलाव नहीं किया गया है। पहले अनंतनाग-राजौरी में लोकसभा चुनाव के तीसरे चरण में मतदान होना था, लेकिन अब छठे चरण यानी 25 मई को मतदान होगा। यह जानकारी आयोग ने साझा की है। आखिर क्यों बदली चुनाव की तारीख?

दरअसल, कुछ राजनीतिक दलों ने मौसम का हवाला देकर मतदान टालने की मांग की थी। जिसको लेकर भारतीय चुनाव आयोग (ईसीआई) ने चुनाव की तारीखों में बदलाव किया। अपनी अधिसूचना में, चुनाव पैनल ने कहा कि उसे स्थानांतरण के लिए विभिन्न राजनीतिक दलों से विभिन्न प्रतिनिधित्व प्राप्त हुए हैं। मतदान की तारीखें विभिन्न रसद, संचार और कनेक्टिविटी की प्राकृतिक बाधा के कारण प्रचार में बाधा बन रही हैं, जो बदले में उक्त संसदीय क्षेत्र में चुनाव लड़ने वाले उम्मीदवारों के लिए उचित अवसरों की कमी के समान है, जो चुनाव प्रक्रिया को प्रभावित कर सकता है।
चुनाव आयोग ने जम्मू-कश्मीर प्रशासन से उस क्षेत्र में सड़क की स्थिति, मौसम और पहुंच पर तुरंत एक विस्तृत रिपोर्ट देने को कहा था, जिसमें दक्षिण कश्मीर के कुछ हिस्से और जम्मू क्षेत्र में पुंछ और राजौरी के इलाके शामिल रहे।
महबूबा मुफ्ती ने चुनाव स्थगित न करने की अपील की
पूर्ववर्ती जम्मू-कश्मीर के पूर्व मुख्यमंत्रियों उमर अब्दुल्ला (नेशनल कॉन्फ्रेंस) और महबूबा मुफ्ती (पीडीपी) ने पिछले सप्ताह चुनाव आयोग से चुनाव स्थगित नहीं करने का आग्रह किया था। उन्होंने कहा था कि चुनाव आयोग से अपील है कि ऐसा कदम नहीं उठाया जाना चाहिए। स्थगन की मांग सभी दलों की ओर से नहीं है।
नेशनल कॉन्फ्रेंस के उम्मीदवार मियां अल्ताफ के खिलाफ अनंतनाग-राजौरी से चुनाव लड़ रहीं महबूबा मुफ्ती ने कहा कि वे सभी मेरे खिलाफ एकजुट हो गए हैं, क्योंकि वे मुझे संसद में नहीं देखना चाहते हैं। लोग धार्मिक और पार्टी लाइनों से ऊपर उठकर विरोध कर रहे हैं। मेरे समर्थन में आगे आ रहे हैं और इसलिए, वे चुनाव को स्थगित करने और धांधली करने के लिए चुनाव आयोग का उपयोग कर रहे हैं।
अजमेर लोकसभा क्षेत्र के एक पोलिंग बूथ पर दोबारा मतदान
भारत निर्वाचन आयोग ने लोकसभा आम चुनाव-2024 के दौरान राजस्थान के अजमेर लोकसभा क्षेत्र में नान्दसी गांव में एक पोलिंग बूथ पर पुनर्मतदान के लिए निर्देश जारी किए हैं। इस लोकसभा क्षेत्र में दूसरे चरण के दौरान 26 अप्रैल को मतदान हुआ था। मुख्य निर्वाचन अधिकारी प्रवीण गुप्ता ने बताया कि मसूदा विधानसभा क्षेत्र के मतदान केंद्र संख्या 195, राजकीय उच्च माध्यमिक विद्यालय, नान्दसी के कमरा संख्या 1 में स्थित बूथ पर दोबारा मतदान गुरुवार 2 मई को सुबह 7 बजे से शाम 5 बजे तक किया जाएगा। गुप्ता ने कहा कि निर्वाचन विभाग ने आयोग के निर्देशानुसार पुनर्मतदान की सभी तैयारियां कर ली हैं।
-
Silver Rate Today: चांदी भरभरा कर धड़ाम! ₹10,500 हुई सस्ती, 100 ग्राम के भाव ने तोड़ा रिकॉर्ड, ये है रेट -
'Monalisa को दीदी बोलता था और फिर जो किया', शादी के 13 दिन बाद चाचा का शॉकिंग खुलासा, बताया मुस्लिम पति का सच -
Gold Rate Today: सोने के दामों में भारी गिरावट,₹10,000 गिरे दाम, दिल्ली से पटना तक ये है 22k से 18k के भाव -
Mumbai Gold Silver Rate Today: सोने-चांदी की कीमतों में जारी है गिरावट, कहां पहुंचा रेट? -
15289 करोड़ रुपये में बिक गई राजस्थान रॉयल्स, कौन हैं खरीदने वाले काल सोमानी, IPL से पहले मचा तहलका -
Badshah Love Story: ‘टटीरी’ वाले रैपर बादशाह की दूसरी दुल्हन Isha Rikhi कौन हैं? कैसे परवान चढ़ा दूसरा इश्क? -
Iran Vs America: खत्म होने वाला है ईरान-इजराइल युद्ध! ट्रंप के बाद अब मोजतबा खामेनेई भी बातचीत के लिए तैयार -
VIDEO: BJP नेता माधवी लता ने एयरपोर्ट पर क्या किया जो मच गया बवाल! एयरपोर्ट अथॉरिटी से कार्रवाई की मांग -
Badshah Divorce Story: बादशाह ने रचाई थी इस ईसाई लड़की से शादी, 8 साल बाद तलाक क्यों? कौन है बेटी और कहां है? -
Badshah Second Marriage: रैपर बादशाह ने रचाई दूसरी शादी? तलाक के 6 साल बाद कौन बनीं रैपर की 'नई पत्नी' -
Iran Oil Offer to India: तेल संकट के बीच ईरान का भारत को बड़ा ऑफर! लेकिन चौंकाने वाली है तेहरान की नई शर्त -
Fact Check: 14 किलो वाले LPG सिलेंडर में 10 किलो की गैस मिलेगी? क्या है वायरल वीडियो की सच्चाई?












Click it and Unblock the Notifications