राजस्थान के अल्पसंख्यक मामलात मंत्री शाले मोहम्मद ने बाड़मेर में सुने अभाव अभियोग, सरकार की उपलब्धियां गिनाई
राजस्थान सरकार के अल्पसंख्यक मामलात मंत्री शाले मोहम्मद शुक्रवार को बाड़मेर के दौरे पर रहे। इस दौरान मंत्री ने स्थानीय बाशिंदों से अभाव अभियोग सुने और सरकार की उपलब्धियां गिनाई।
अल्पसंख्यक मामलात मंत्री शाले मोहम्मद ने शुक्रवार को बाड़मेर जिले के शिव विधानसभा क्षेत्र के बरियाड़ा, उटल में जनसुनवाई कर आमजन के अभाव अभियोग सुने एवं संबंधित अधिकारियों को त्वरित निस्तारण के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार विकास एवं आमजन कि परिवेदनाओं का समय पर निस्तारण कर राहत देने के लिए प्रतिबद्ध है।

मदरसे में पढ़ने वाले बच्चों को बीमा सुविधा
मंत्री शाले मोहम्मद ने राज्य सरकार द्वारा अल्पसंख्यक समुदायों के लिए चलाई जा रही योजनाओं की जानकारी देते हुए कहा कि मदरसों में दीनी तालीम के साथ-साथ दुनियावी तालीम एवं बेहतर आवासीय सुविधाएं देने के लिए मुख्यमंत्री मदरसा आधुनिकीकरण योजना के तहत पंजीकृत मदरसों में आधारभूत संरचनाओं का विकास, कम्प्यूटर, स्मार्ट क्लासरूम, खेलकूद सामग्री, लाइब्रेरी शुरू की गई है। सड़क दुर्घटना में मदरसे के बच्चों के निधन के बाद विभाग ने मदरसों में पढ़ने वाले बच्चों का बीमा करवाया है। ताकि अनहोनी में परिवार को संबल मिल सके। जवाहर नवोदय विद्यालय की तर्ज पर ग्रामीण क्षेत्र की प्रतिभाओं को शिक्षा के अवसर देने के लिए प्रदेश में 16 राजकीय अल्पसंख्यक आवासीय विद्यालय शुरू किए हैं।

मंत्री ने सुने जनता के अभाव अभियोग
मंत्री शाले मोहम्मद ने बताया कि अल्पसंख्यक समुदाय की मेधावी छात्राओं के लिए काली बाई भील स्कूटी योजना के तहत मेधावी छात्राओं को स्कूटी दी जा रही है। छात्रवृति, कोचिंग के लिए मुख्यमंत्री अनुप्रति कोचिंग योजना, रूम लेकर रहने वालों के लिए अंबेडकर डीबीटी वाउचर योजना सहित तमाम प्रकार की योजनाएं संचालित की जा रही है। उन्होंने कहा कि अल्पसंख्यक बाहुल्य बस्तियों में सुविधाओं के विस्तार एवं विकास कार्य करवाए जा रहे हैं। राज्य सरकार अल्पसंख्यक समुदायों के उत्थान एवं समावेशी विकास के लिए कृत संकल्प है। उन्होंने अल्पसंख्यक कल्याण अधिकारी अमीन खान को बजट घोषणाओं के क्रियान्वयन, आवासीय विद्यालय के बेहतरीन संचालन एवं विभाग के निर्माणाधीन कार्यों को गुणवत्तापूर्ण एवं समय पर पूरा कराने के निर्देश दिए। इस दौरान मंत्री शाले मोहम्मद ने भागू का गांव, मोहनगढ़, मुंडारड़ी, जैसलमेर, बरियाड़ा, रिवड़ी, फतेहगढ़ सहित अन्य स्थानों पर आमजन से रूबरू होकर अभाव अभियोग सुने एवं संबंधित अधिकारियों को त्वरित निस्तारण के निर्देश दिए।













Click it and Unblock the Notifications