राजस्थान: उड़ान योजना से लाभांवित छात्राओं ने मुख्यमंत्री से की मुलाकात, सीएम गहलोत ने दिया आशीर्वाद

राजस्थान में गहलोत सरकार बालिका शिक्षा को प्रोत्साहन देने के लिए प्रतिबद्धता से कार्य कर रही है। पाली जिले की 10 मेधावी बालिकाओं ने सोमवार को मुख्यमंत्री निवास पर मुख्यमंत्री अशोक गहलोत से मुलाकात की है।

ashok gehlot

राजस्थान में गहलोत सरकार बालिका शिक्षा को प्रोत्साहन देने के लिए प्रतिबद्धता से कार्य कर रही है। इसी क्रम में पाली जिले की 10 मेधावी बालिकाओं ने सोमवार को मुख्यमंत्री निवास पर मुख्यमंत्री अशोक गहलोत से मुलाकात की है। इस दौरान मुख्यमंत्री ने छात्राओं से बातचीत कर उनका उत्साहवर्धन कर उज्ज्वल भविष्य की कामना की है। पाली जिले की भावना चौधरी, राउमावि सवराड, नीतू गोस्वामी, राबाउमावि डोली कल्लन रायपुर, अक्षरा, राउमावि हापट, सुरभि कुमारी, राउमावि माडा, पूजा देवासी, राउमावि बेरा, खुशबू, सेठ मुकुंदचन्द बालिका विद्यालय, निवेदिता वैष्णव, गोविंद राबाउमावि रायपुर, अंजलि कुमारी, राउमावि बालुपुरा सुमेरपुर, कन्याकुमारी, राउमावि खेतरली, पूजा कुमारी, राउमावि भीमाणा ने सीएम गहलोत से मुलाकात की है।

चार सालों में 211 महाविद्यालय खोले

सीएम गहलोत ने बालिकाओं से चर्चा करते हुए कहा कि राज्य सरकार द्वारा शिक्षा के क्षेत्र में महात्मा गांधी अंग्रेजी माध्यम विद्यालय, निःशुल्क यूनिफॉर्म, बाल-गोपाल योजना, अनुप्रति कोचिंग योजना, राजीव गांधी स्कॉलरशिप फॉर एकेडमिक एक्सीलेंस जैसी योजनाओं का संचालन किया जा रहा है। चार सालों में 211 महाविद्यालय खोले गए हैं। जिनमें 94 बालिका महाविद्यालय हैं। साथ ही विद्यालय को 500 बालिकाओं के नामांकन पर महाविद्यालय में क्रमोन्नत करने का निर्णय लिया गया है। उन्होंने कहा कि बालिकाओं एवं महिलाओं को उड़ान योजना के तहत निःशुल्क सैनेटरी नैपकिन दिए जा रहे हैं। बालिकाओं ने विशेष रूप से उड़ान योजना के लिए मुख्यमंत्री को धन्यवाद देते हुए कहा कि इस योजना से प्रदेश की महिलाओं एवं बालिकाओं का स्वास्थ्य प्रबंधन बेहतर हुआ है तथा उनके जीवन स्तर में सुधार आया है।

जयपुर शहर का किया भ्रमण

इससे पहले इन प्रतिभाशाली छात्राओं ने जोधपुर से जयपुर निःशुल्क हवाई यात्रा का आनंद लिया। बालिकाओं ने इंदिरा गांधी पंचायतीराज संस्थान, बिड़ला मंदिर, जलधारा, सेन्ट्रल पार्क, अल्बर्ट म्यूजियम सहित शहर के विभिन्न ऐतिहासिक एवं दर्शनीय स्थलों का भ्रमण किया। छात्राओं ने मुख्य सचिव उषा शर्मा सहित अन्य वरिष्ठ अधिकारियों से भी शिष्टाचार भेंट की है। बता दे कि पाली जिला कलक्टर नमित मेहता ने बालिका शिक्षा को प्रोत्साहित करने के लिए सत्र 2021-22 की 10वीं बोर्ड परीक्षा में उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाली दस मेधावी छात्राओं के लिए निःशुल्क हवाई यात्रा की घोषणा की थी। इसकी क्रियान्विति में जिले में सर्वाधिक अंक प्राप्त करने वाली आठ तथा जनजाति वर्ग में सर्वाधिक अंक प्राप्त करने वाली दो छात्राओं का चयन किया गया।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+