Swachh Bharat Abhiyan की तरह चीन के ड्रीम प्रोजेक्ट में शामिल हुआ 'Toilet Revolution' प्रोग्राम
भारत में जिस तरह से सफाई के लिए स्वच्छ भारत अभियान शुरू किया गया है, उसी के तर्ज पर चीन में भी शौचालय स्थापित करने की योजना बनाई जा रही है। चीन सरकार ने अपने इस मिशन का नाम टॉयलेट रिवोल्यूशन दिया है।

बीजिंग। भारत में जिस तरह से सफाई के लिए स्वच्छ भारत अभियान शुरू किया गया है, उसी के तर्ज पर चीन में भी शौचालय स्थापित करने की योजना बनाई जा रही है। चीन सरकार ने अपने इस मिशन का नाम टॉयलेट रिवोल्यूशन दिया है। चीन सरकार के ड्रीम प्रोजेक्ट में शामिल हुए टॉयलेट रिवोल्यूशन का मुख्य उद्देश्य है गांवों और शहरों में शोचालय स्थापित किया जाए, जिससे कि अधिक से अधिक पर्यटकों को आकर्षित किया जा सके।
शी जिनपिंग ने एक बड़ा फैसला लेते हुए अपने देश में टॉयलेट रिवोल्यूशन की शुरूआत की। इस प्रोजेक्ट के अंतर्गत चीन में टूरिस्ट प्लेस पर 68,000 टॉयलेट बनाकर तैयार किए जाएंगे। चीन कम्युनिस्ट सरकार ने डेवलपमेंट और टूरिस्ट सेक्टर को बढ़ावा देने के लिए यह कदम उठाया है। शी जिनपिंग ने कहा कि किसी भी सभ्य समाज में रहने के लिए टॉयलेट बहुत ही महत्वपूर्ण है।
चीन सरकार 3 बिलियन डॉलर खर्च कर 2018 से 2020 तक पूरे देश में 64 हजार टॉयलेट बनाने का लक्ष्य रखा है। सरकार ने साथ में यह भी कहा है कि टॉयलेट के प्रति लोगों को जागरूक कर अपने देश में पर्यटन को बढ़ावा देने का किया जाएगा। इस पूरे प्रोजेक्ट में लोगों का लिविंग स्टैंडर्ड सुधारना और पर्यटन को बढ़ावा देने पर फोकस किया जाएगा।
-
LPG Cylinder: कमर्शियल गैस सिलेंडर पर सरकार का चौंकाने वाला फैसला, आज से बदल गए नियम! -
Gold Rate Today: थमी सोने की रफ्तार, कीमतों में जबरदस्त गिरावट! खरीददारी से पहले चेक कर लें लेटेस्ट रेट -
Silver Price Today: चांदी की कीमतें क्रैश! मार्च महीने में अब तक की सबसे बड़ी गिरावट, कितना हुआ सिल्वर का रेट? -
Saudi Arabia Eid Ul Fitr 2026 : सऊदी अरब में 20 मार्च को मनाई जाएगी ईद, भारत में कब दिखेगा चांद? -
Iran Vs America: ईरान के बाद अब चीन पर कहर बनकर टूटेंगे ट्रंप! अमेरिकी रिपोर्ट के खुलासे से हड़कंप -
LPG Oil Crisis: हॉर्मुज में तैर रहे हैं 3.2 लाख टन गैस, भारत पहुंचा तो कितने सिलेंडर भरे जा सकते हैं -
Kim Jong-un की 99.93% वाली जीत पर दुनिया हैरान, कौन हैं वो 0.07% ‘बहादुर वोटर्स’, जिन्होंने खिलाफ वोट डाला? -
Nora Fatehi के 'सरके चुनरिया' गाने पर सरकार का बड़ा एक्शन, केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव ने कह दी ऐसी बात -
भोजपुरी के ये 3 गाने हैं 'बदनाम', सुनते ही कान कर लेंगे बंद, खुलेआम नहीं हेडफोन लगाकर सुनना -
Pradyut Bordoloi: कौन हैं बोरदोलोई ? जिन्होंने चुनाव से पहले छोड़ी कांग्रेस, अब हुए बीजेपी में शामिल -
सेंसर बोर्ड ने रणवीर सिंह की फिल्म में करवाए भयंकर बदलाव, कई कट के बाद भी मिला A सर्टिफिकेट -
Khan Sir Viral Video: कौन है खान सर का दुश्मन? पटना के मशहूर टीचर ने पहली बार खुलेआम बताया नाम












Click it and Unblock the Notifications