स्पेन की नई सरकार: 46 वर्ष के पीएम ने कैबिनेट के लिए चुना 11 महिलाओं और 6 पुरुषों को मंत्री
स्पेन में हाल ही में नई सरकार आई है और समाजवादी सरकार के मुखिया हैं पैड्रो सांचेज जिन्हें इस देश के प्रधानमंत्री की जिम्मेदारी मिली है। बुधवार को सांचेज ने अपनी कैबिनेट का ऐलान किया और इसमें दो तिहाई महिलाओं को शामिल किया गया है।
मैड्रिड। स्पेन में हाल ही में नई सरकार आई है और समाजवादी सरकार के मुखिया हैं पैड्रो सांचेज जिन्हें इस देश के प्रधानमंत्री की जिम्मेदारी मिली है। बुधवार को सांचेज ने अपनी कैबिनेट का ऐलान किया और इसमें दो तिहाई महिलाओं को शामिल किया गया है। देश के इतिहास में पहला मौका है जब किसी सरकार में इतने बड़े पैमाने पर महिलाओं को सरकार में बड़ी जिम्मेदारियां दी गई है। सांचेज ने अपनी कैबिनेट में 11 महिलाओं और छह पुरुष को मंत्री पद दिए गए हैं। स्पेन के इन मंत्रियों के नाम का ऐलान पीएम सांचेज ने मोनक्लोआ पैलेस से किया। गुरुवार को इन सभी मंत्रियों को शपथ दिलाई गई।

देश में समानता लाना मकसद
स्पेन के प्रधानमंत्री सांचेज ने कहा कि उनकी नई सरकार 'साफ तौर पर समानता के लिए प्रतिबद्ध है' और स्पेन की सोसायटी में होने वाले बदलावों को प्रदर्शित करना चाहती है। बुधवार शाम को पीएम ने जब अपनी कैबिनेट के बारे में ऐलान किया तो कहा कि स्पेन में सन् 1975 में जनरल फ्रांसिस्को फ्रैंकों की मौत के बाद जबसे लोकतंत्र की बहाली हुई है, यह पहली सरकार है जिसमें महिलाओं को बहुमत दिया गया है। उन्होंने कहा कि यह उच्च योग्यता वाली सरकार है तो समाज में समानता का प्रतिनिधित्व करेगी और साथ ही यूरोप और दुनिया में एक नई शुरुआत करेगी। स्पेन के प्रधानमंत्री को शनिवार को शपथ दिला दी गई थी।

विदेश मंत्री से लेकर वित्त मंत्री तक महिला
स्पेन में लैंगिक समानता को लेकर आठ मार्च को महिलाओं ने हड़ताल की थी। स्पैनिश पीएम ने इस दौरान इस हड़ताल का भी जिक्र किया। स्पैनिश पीएम ने अपनी कैबिनेट में कारमन साल्वो को भी जगह दी है जो पहले सांस्कृतिक मंत्रालय की मुखिया थीं। अब वह देश की उप-प्रधानमंत्री और समानता मंत्रालय भी संभालेंगे। इसके अलावा नादिया सैल्विनो को इकॉनमी मिनिस्टर यानी वित्त मंत्रालय का काम सौंपा गया। नादिया इससे पहले यूरोपियन कमीशन में बजट डायरेक्टर जनरल का पद संभाल रही थीं। इसके अलावा डोलोरेस डेलगाडो को देश का जस्टिस मंत्री बनाया गया है। उन्हें ह्ययूमन राइट्स और आतंकवाद से जुड़े केसेज में महारत हासिल है। बार्सिलोना में जन्मीं मेरिटेक्सेल बैट को टेरिटोरियल मिनिस्टर बनाया गया है और यूरोपियन संसद की अध्यक्ष रह चुकी जोसेफ बॉरेल देश की विदेश मंत्री हैं। यानी स्पेन में सारे अहम विभाग महिलाओं को दिए गए हैं।

एस्ट्रोनॉट को बनाया साइंस मिनिस्टर
प्रधानमंत्री सांचेज ने एक एस्ट्रोनॉट और जर्नलिस्ट को भी कैबिनेट में जगह दी है। पीएम सांचेज ने पेड्रो ड्यूक को भी जगह दी है। 55 वर्ष के पेड्रो दो स्पेश मिशन को लीड कर चुके हैं। वह देश के साइंस और इनोवेशन मिनिस्टर होंगे और उनके पास यूनिवर्सिटीज की भी जिम्मेदारी होगी। ड्यूक साल 1998 और फिर साल 2003 में स्पेश मिशन पर जा चुके हैं। वहीं जर्नलिस्ट मैक्सिम ह्यूरेता को देश का नया संस्कृति और खेलकूद मंत्री बनाया गया है। पीएम सांचेज की बात करें तो वह खुद भी काफी युवा हैं। उनकी उम्र सिर्फ 46 वर्ष है और वह इकोनॉमिक्स के प्रोफेसर रह चुके हैं। पिछले हफ्ते हुए चुनावों में उन्होंने कंजरवेटिव पार्टी के मारियानो राजो को हराया है।
-
'मेरे साथ गलत किया', Monalisa की शादी मामले में नया मोड़, डायरेक्टर सनोज मिश्रा पर लगा सनसनीखेज आरोप -
Silver Rate Today: चांदी में हाहाकार! 13,606 रुपये की भारी गिरावट, 100 ग्राम से 1 किलो की कीमत जान लीजिए -
Gold Silver Rate Crash: सोना ₹13,000 और चांदी ₹30,000 सस्ती, क्या यही है खरीदारी का समय? आज के ताजा रेट -
ईरान का गायब सुप्रीम लीडर! जिंदा है या सच में मर गया? मोजतबा खामेनेई क्यों नहीं आ रहा सामने, IRGC चला रहे देश? -
Gold Rate Today: ईरान जंग के बीच धराशायी हुआ सोना! 13,000 सस्ता, 18K और 22k गोल्ड की ये है कीमत -
Strait of Hormuz में आधी रात को भारतीय जहाज का किसने दिया साथ? हमले के डर से तैयार थे लाइफ राफ्ट -
Rupali Chakankar कौन हैं? दुष्कर्म के आरोपी ज्योतिषी के कहने पर काट ली थी उंगली! संभाल रहीं थीं महिला आयोग -
Love Story: बंगाल की इस खूबसूरत नेता का 7 साल तक चला चक्कर, पति है फेमस निर्माता, कहां हुई थी पहली मुलाकात? -
Ravindra Kaushik Wife: भारत का वो जासूस, जिसने PAK सेना के अफसर की बेटी से लड़ाया इश्क, Viral फोटो का सच क्या? -
Uttar Pradesh Gold Price: यूपी में आज 22K-18K सोने का भाव क्या? Lucknow समेत 9 शहरों में कितना गिरा रेट? -
Iran Vs America: ईरान की 'सीक्रेट मिसाइल' या सत्ता जाने का डर, अचानक ट्रंप ने क्यों किया सरेंडर -
US Iran War: 5 दिन के सीजफायर की बात, 10 मिनट में Trump का पोस्ट गायब! ईरान ने कहा- 'हमारे डर से लिया फैसला’












Click it and Unblock the Notifications