पाकिस्तान संसदीय चुनाव के लिए दिग्गजों ने भरा नामांकन, जानिए कहां से लड़ेंगे नवाज, शहबाज, बिलावल और इमरान?

Pakistan Election: पाकिस्तान में संसदीय चुनाव के लिए नामांकन पत्र दाखिल किया जा रहा है। हालांकि, नामांकन पत्र दाखिल करने की अंतिमि तिथि शुक्रवार (22 दिसंबर) तक ही थी, लेकिन इसे आगे बढ़ा दिया गया है। पाकिस्तान के कई दिग्गज नेताओं ने शुक्रवार को ही अपना नामांकन दाखिल कर दिया है और कई दिलचस्प चुनावी मुकाबले होने की संभावना सामने आई है।

शुक्रवार को नामांकन दाखिल करने वाले प्रमुख पाकिस्तानी नेताओं में पीएमएल-एन सुप्रीमो नवाज शरीफ, पीपीपी अध्यक्ष बिलावल भुट्टो-जरदारी और पीटीआई के संस्थापक इमरान खान प्रमुख हैं।

pakistan election 2023

दिग्गजों ने किया नामांकन

नवाज शरीफ का नामांकन पत्र लाहौर के एनए-130 निर्वाचन क्षेत्र से चुनाव लड़ेंगे और पूर्व पीएमएल-एन एमएनए बिलाल यासीन ने उनका नामांकन पत्र जमा किया है, जो उसी सीट के लिए कवरिंग उम्मीदवार भी हैं।

वहीं, नवाज शरीफ के भाई, पीएमएल-एन अध्यक्ष शहबाज शरीफ को लाहौर से एनए-123 और पंजाब विधानसभा सीटों पीपी-158 और पीपी-164 से नामांकन दाखिल किया है उनका पर्चा एक और निर्वाचन क्षेत्र एनए-132 कसूर के लिए भी दाखिल किया गया है। यानि, पूर्व प्रधानमंत्री शहबाद शरीफ चार जगहों से संसदीय चुनाव लड़ेगे।

आपको बता दें, कि पाकिस्तान में नामांकन दाखिल करने के लिए उम्मीदवार को सरकारी दफ्तर जाने की जरूरत नहीं होती है, बल्कि उस उम्मीदवार का कोई प्रतिनिधि नामांकन पत्र जमा कर सकता है।

वहीं, पाकिस्तान पीपुल्स पार्टी (पीपीपी) के अध्यक्ष बिलावल भुट्टो-जरदारी ने लाहौर में एनए-128 के लिए नामांकन दाखिल किया है, जहां पीएमएल-एन की तरफ से ख्वाजा अहमद हसन और जमात-ए-इस्लामी के लियाकत बलूच भी अपनी किस्मत आजमाने मैदान में उतरे हैं।

जबकि, पीटीआई के संस्थापक इमरान खान का नामांकन पत्र भी मियांवाली में एनए-89 के लिए दाखिल किया गया है। हालांकि, इमरान खान को चुनाव लड़ पाएंगे या नहीं, इसपर सस्पेंस है, क्योंकि चुनाव आयोग उन्हें कोर्ट से 3 सालों की सजा मिलने के बाद चुनाव लड़ने से अयोग्य घोषित कर चुका है, लिहाजा ज्यादा संभावना इस बात को लेकर है, कि इमरान खान के नामांकन को खारिज किया जा सकता है।

पीटीआई के जेल में बंद सोशल मीडिया कार्यकर्ता सनम जावेद के पिता जावेद इकबाल ने भी घोषणा की कि उनकी बेटी शहबाज शरीफ और मरियम नवाज के खिलाफ चुनाव लड़ेगी, और वो लाहौर में पीपी-150 सीट से उम्मीदवार होंगी।

इकबाल ने अपनी बेटी की ओर से एनए-123, पीपी-150, 158 और 164 के लिए कागजात भी जमा किए गये हैं।

इस बीच, इस्तेहकाम-ए-पाकिस्तान पार्टी (आईपीपी) के केंद्रीय सूचना सचिव खुर्रम हमीद रोखारी ने एनए-89 के लिए अपना नामांकन दाखिल किया, जहां उनका मुकाबला इमरान खान से होगा, जबकि पीपीपी के नवाब अमीर मुहम्मद खान और पीएमएल-एन के उबैदुल्ला शादी इसी सीट से इमरान खान को चुनौती देने मैदान में उतरे हैं।

जबकि, आईपीपी अध्यक्ष अब्दुल अलीम खान एनए-147 खानेवाल से चुनाव लड़ रहे हैं, हालांकि उनके लाहौर में नेशनल असेंबली निर्वाचन क्षेत्र के लिए भी चुनाव लड़ने की संभावना है।

नेशनल असेंबली के अध्यक्ष राजा परवेज अशरफ ने एनए-52 के लिए और उनके बेटे खुर्रम परवेज ने गुजर खान से पीपी-8 के लिए अपना नामांकन दाखिल किया है।

पूर्व मुख्यमंत्री और पीटीआई अध्यक्ष परवेज इलाही एनए-69, मंडी बहाउद्दीन और पूर्व रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ एनए-71, सियालकोट से उम्मीदवार होंगे।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+