नरम पड़ रहे हैं तेवर, ओलंपिक खेलों में एक झंडे के नीचे मार्च करेंगे दक्षिण और उत्तर कोरिया

सियोल। कोरियाई प्रायद्वीप में शांति का रास्ता बनाने में, उत्तर कोरिया और दक्षिण कोरिया ने अगले महीने प्योंगचांग में आयोजित होने वाले शीतकालीन ओलंपिक में यूनाइटेड कोरिया के झंडे के नीचे एक साथ मार्च करने के लिए सहमति व्यक्त की है। इससे पहले, अंतर्राष्ट्रीय समुदाय ने प्योंगयांग के अपने शताब्दी ओलंपिक में एथलीटों को भेजने का निर्णय का स्वागत किया था। उत्तरी कोरिया ने सोल में 1988 के ग्रीष्मकालीन ओलंपिक का बहिष्कार किया, इससे पहले 9 जनवरी को डेमिलिटाइज्ड जोन (डीएमजेड) में पैनमंजोम में उत्तरी और दक्षिण ने अपनी पहली औपचारिक वार्ता आयोजित की थी। अंतरराष्ट्रीय ओलंपिक समिति के अध्यक्ष थॉमस बाच ने पहले कहा था किप्योंगचांग में भाग लेने के लिए समझौता 'ओलंपिक भावनाओं में एक महान कदम' है।

चांग उंग ने दी थी जानकारी

चांग उंग ने दी थी जानकारी

उत्तर कोरिया की ओर से किए गए मिसाइल परीक्षण और पिछले साल हाइड्रोजन बम के परीक्षण ने इस क्षेत्र में अशांति फैलने की संभावना थी। गौरतलब है कि उत्तर कोरिया इस साल शीतकालीन ओलंपिक खेलों के लिए खिलाड़ियों को दक्षिण कोरिया भेजेगा। इन खेलों का आयोजन प्योंगचांग में होगा। इस आशय की जानकारी उत्तरी ओलंपिक के लिए प्योंगचांग के प्रतिनिधि, चांग उंग ने दी थी।

समाचार एजेंसी क्योडो ने कहा था कि

समाचार एजेंसी क्योडो ने कहा था कि

जापानी समाचार एजेंसी क्योडो ने कहा था कि चांग ने बीजिंग के अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर संवाददाताओं के सामने संक्षिप्त टिप्पणी की। उत्तर कोरिया दो साल में पहली दक्षिण कोरिया के साथ वार्ता के लिए सहमत है। क्योडो के मुताबिक चांग स्विट्जरलैंड जाने वाले हैं। क्योडो ने अज्ञात सूत्रों का हवाला देते हुए कहा है कि यात्रा का उद्देश्य आईओसी के साथ बैठक करना है ताकि उत्तर में प्योंगचांग में होने वाले खेल में संभावित भागीदारी की चर्चा हो सके।

उन ने दी थी सहमति

उन ने दी थी सहमति

इससे पहले तानाशाह किम जोंग उन के आदेश के बाद देश के खिलाड़ी अब दक्षिण कोरिया के खिलाड़ियों के साथ खेल सकेंगे। उन ने कहा था कि उत्तर कोरिया के खिलाड़ी दक्षिण कोरिया जाएंगे। साल 1953 में कोरियाई युद्ध समाप्त होने के बाद से कोरिया को दुनिया की सबसे भारी सैन्य सीमा से अलग कर दिया गया था।

खेल में शामिल होने पर उत्सुक

खेल में शामिल होने पर उत्सुक

सियोल और खेल के आयोजक उत्तर कोरिया के खेल में शामिल होने पर उत्सुक हैं। लेकिन नए साल ने दोनों पक्षों के बीच हालात नर्म हो रहे हैं। सियोल ने उत्तर कोरिया के खेल में शामिल होने के फैसले पर गर्मजोशी से प्रतिक्रिया व्यक्त की है और पिछले दो सप्ताह में दोनों कोरियाई देशों ने क्रॉस-बॉर्डर हॉटलाइन को दोबारा बहाल किया था, जो 2016 के बाद से बंद हो गया था। अगले सप्ताह उच्च स्तरीय वार्ताएं आयोजित होंगी।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+