Donald Trump की जीत से ईरान में आर्थिक तबाही की आशंका, स्थानीय करेंसी सबसे निचले स्तर पर पहुंची
बुधवार को ईरान की मुद्रा रिकॉर्ड निचले स्तर पर पहुंच गई। क्योंकि, डोनाल्ड ट्रंप ने अमेरिकी राष्ट्रपति के रूप में एक और कार्यकाल हासिल कर ली है। तेहरान के व्यापारियों के अनुसार, रियाल डॉलर के मुकाबले 7,03,000 पर कारोबार कर रहा था। यह घटनाक्रम ईरान के लिए नई चुनौतियां लेकर आया है, जो पहले से ही मध्य पूर्व में चल रहे संघर्षों से जूझ रहा है। ईरान का केंद्रीय बैंक दर को स्थिर करने के लिए अधिक विदेशी मुद्राएं जारी करके इसमें हस्तक्षेप की कोशिश कर सकता है।
रियाल पिछले कुछ समय से दबाव में है और इस ताजा गिरावट ने तेहरान में आर्थिक चिंताओं को और बढ़ा दिया है। 22 वर्षीय छात्र आमिर अघेयन ने कहा, 'एक सौ प्रतिशत संभावना है कि वह प्रतिबंधों को और सख्त कर देंगे।' 'जो चीजें हमारे पक्ष में नहीं हैं, वे और भी बदतर होंगी। हमारी अर्थव्यवस्था और सामाजिक स्थिति निश्चित रूप से बदतर होगी।' उन्होंने कहा, 'मुझे लगता है कि देश में तबाही मचने वाली है।'

प्रतिबंधों का प्रभाव
ईरान की अर्थव्यवस्था अपने परमाणु कार्यक्रम से जुड़े गंभीर अंतरराष्ट्रीय प्रतिबंधों के कारण संघर्ष कर रही है। 2018 में ट्रम्प की ओर से परमाणु समझौते से हटने के बाद से ये प्रतिबंध और भी कड़े हो गए हैं।
2015 में जब ईरान ने वैश्विक शक्तियों के साथ परमाणु समझौते पर हस्ताक्षर किए थे, तब रियाल की कीमत 1 अमेरिकी डॉलर के मुकाबले 32,000 थी। इस साल 30 जुलाई को, राष्ट्रपति मसूद पेजेशकियन के शपथ ग्रहण के समय, यह गिरकर 5,84,000 प्रति डॉलर पर आ गई थी। मई में कट्टरपंथी राष्ट्रपति इब्राहिम रईसी की हेलीकॉप्टर दुर्घटना में मौत के बाद पेजेशकियन सत्ता में आए थे।
पेजेशकियन ने पश्चिमी प्रतिबंधों को कम करने के लिए एक समझौते पर बातचीत करने का वादा किया था, लेकिन उन्हें महत्वपूर्ण चुनौतियों का सामना करना पड़ा है। हालांकि, ट्रम्प की चुनाव जीत के बावजूद, ईरानी अधिकारियों ने तेहरान की स्थिति पर इसके प्रभाव को कम करके आंका। पेजेशकियन के प्रशासन के प्रवक्ता फतेमेह मोहजेरानी ने कहा, 'अमेरिकी राष्ट्रपति के चुनाव का हमारे साथ कोई खास संबंध नहीं है।'
मोहजेरानी ने आगे कहा, 'अमेरिका और इस्लामिक रिपब्लिक की प्रमुख नीतियां तय हैं, और लोगों के दूसरों को बदलने से उनमें कोई बड़ा बदलाव नहीं आएगा।' 'हमने पहले से ही आवश्यक तैयारियां कर ली हैं।'
-
Iran Vs America War: 'अमेरिका के बिना NATO कागजी शेर', यूरोपीए देशों पर भड़के ट्रंप, कहा - याद रखेंगे -
Benjamin Netanyahu: जिंदा हैं नेतन्याहू, PC में गरजे, कहा- 'ईरान की मिसाइल ताकत खत्म' -
US Iran War Impact: LPG-Petrol के बाद ईरान बंद करेगा दुनिया का इंटरनेट? भारत में ये सेक्टर होंगे ठप! -
US Iran War: ईरान के हमलों के आगे बेबस Trump, हटाना पड़ा 100 साल पुराना कानून, अमेरिका में तेल-गैस की किल्लत? -
'वो मर्द शादीशुदा था, मैं उसके प्यार में पागल थी', फिर मिला ऐसा दर्द, 83 की उम्र में कुंवारी हैं ये एक्ट्रेस -
Gold Rate Today: ईरान जंग के बीच लगातार गिर रहे सोने के भाव, अब 10 ग्राम की इतनी रह गई है कीमत, नए रेट -
UGC के नए नियमों पर आज फैसले की घड़ी! केंद्र सरकार सुप्रीम कोर्ट में देगी सफाई -
Iran US War: 'खुद भी डूबेंगे सनम तुम्हें भी ले डूबेंगे', ट्रंप पर भड़के बक्शी, कहा- Trump ने जनता से झूठ बोला -
PNG Connection: गैस संकट के बीच सबसे बड़ी गुड न्यूज! सिर्फ 24 घंटे में खत्म होगी किल्लत, सरकार ने उठाया ये कदम -
Gold Silver Price Crash: सोने-चांदी के दाम में बड़ी गिरावट, सिल्वर 13000, गोल्ड 5500 सस्ता, अब इतनी रह गई कीमत -
Gujarat UCC: मुस्लिम महिलाओं को हलाला से आजादी, दूसरी शादी पर 7 साल जेल! लिव-इन तक पर सख्त नियम, 5 बड़े फैसले -
Kangana Ranaut: 'कंगना-चखना सब चटनी है', मंडी सांसद पर भड़के ये दिग्गज नेता, कहा-'पर्सनल कमेंट पड़ेगा भारी'












Click it and Unblock the Notifications