Coronavirus: फ्रांस के राष्‍ट्रपति इमैनुएल मैक्रों बोले- चीन में कुछ ऐसा हुआ जिसके बारे में हम कुछ नहीं जानते

पेरिस। अमेरिका और ब्रिटेन के बाद अब फ्रांस के राष्‍ट्रपति इमैनुएल मैंक्रो ने चीन पर कोरोना वायरस को लेकर सवाल खड़े कर दिए हैं। मैंक्रो ने फाइनेंशियल टाइम्‍स को दिए इंटरव्‍यू में कहा, 'चीन में कुछ ऐसा हुआ है जिसके बारे में हमें कुछ नहीं मालूम है।' मैंक्रो का यह इंटरव्‍यू गुरुवार को पब्लिश हुआ है। मैंक्रो ने कहा है कि चीन ने जिस तरह से कोरोना वायरस महामारी को हैंडल किया, उससे उस पर शक होने लगा है।

चीन के दावों की उड़ाई धज्जियां

चीन के दावों की उड़ाई धज्जियां

उन्‍होंने चीन पर सवाल उठाते हुए कहा, 'इतने सीधे मत बनिए और यह मत कहिए कि इससे काफी बेहतर तरीके से निपटा गया।' मैंक्रो ने यह बात महामारी के प्रबंधन को लेकर किए गए चीन के दावों पर कही। उन्‍होंने आगे कहा, 'हम नहीं जानते। कुछ चीजें स्‍पष्‍ट तौर पर ऐसी हुईं हैं जिनके बारे में हम नहीं जानते हैं।' मैक्रों से पहले अमेरिका और ब्रिटेन ने चीन पर सख्‍त रवैया अपनाया है। दिसंबर में चीन के वुहान से ही यह वायरस निकला औ अब तक लाखों लोगों की जान दुनिया में ले चुका है। मैक्रों ने कहा, 'हम सभी एक अकल्‍पनीय स्थिति की तरफ बढ़ रहे हैं।' मैक्रों ने साल 2017 में फ्रांस की सत्‍ता संभाली थी।

दुनिया एक असाधारण समय की तरफ

दुनिया एक असाधारण समय की तरफ

राष्‍ट्रपति मैंक्रो ने देश के लिए कुछ बड़े प्रोजेक्‍ट्स की योजना बनाई थी मगर कोरोना वायरस ने इन योजनाओं पर लगाम लगा दी है। उन्‍होंने यूरोपियन यूनियन में सुधार का प्रस्‍ताव भी दिया था। उनकी सरकार ने फ्रांस के आधुनिकीकरण की भी कानून बनाया था। कोरोना वायरस की वजह से मैक्रों और सरकार को इस स्‍वास्‍थ्‍य संकट से जूझना पड़ रहा है। मैक्रों ने कहा, ' हम सभी कुछ नया ईजाद करने का सोचता रहते हैं क्‍योंकि यही है जो हम कर सकते हैं।' उन्‍होंने कहा पूरी दुनिया रूक गई है और सभी एक असाधारण समय की तरफ बढ़ रहे हैं।

ब्रिटिश विदेश मंत्री बोले-कड़े सवालों का समय

ब्रिटिश विदेश मंत्री बोले-कड़े सवालों का समय

मैक्रों के अलावा ब्रिटेन के विदेश मंत्री डॉमनिक रॉब एक प्रेस कॉन्‍फ्रेंस में कहा है, 'हमें कड़े सवाल पूछने होंगे कि यह कहां से आया और इसे पहले कैसे रोका जा सकता था।' रॉब ने यह बात तब कही जब उनसे ब्रिटेन के चीन के साथ भावी संबंधों से जुड़ा सवाल पूछा गया था। राब इस समय प्रधानमंत्री बोरिस जॉनसन की जगह पीएम पद संभाल रहे हैं। जॉनसन फिलहाल कोविड-19 से उबर रहे हैं।

अमेरिका ने शुरू की जांच

अमेरिका ने शुरू की जांच

उधर, अमेरिका के राष्‍ट्रपति डोनाल्‍ड ट्रंप के प्रशासन ने कोरोना वायरस महामारी कहां से आई, इस बारे में जांच शुरू कर दी है। प्रशासन का कहना है कि वह इस बात से इनकार हीं कर रहा है कि वायरस चीन के वुहान में स्थित उस लैब से आया हो सकता है जहां पर चमगादड़ों पर रिसर्च हो रही थी। चीनी वैज्ञानिेकों का कहना है कि वायरस वुहान के उस वेट मार्केट से आया है जहां पर असाधारण जानवरों को काटा जाता है।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+