Donald Trump: अमेरिका के 47वें राष्ट्रपति का शपथ ग्रहण, अंबानी फेमिली समेत कई दिग्गज पहुंच रहे वर्जीनिया
Donald Trump swearing in: डोनाल्ड ट्रंप अमेरिका के राष्ट्रपति पद की शपथ लेने जा रहे हैं। रिपब्लिकन नेता की दूसरी बार व्हाइट हाउस में एंट्री हो रही है। उनके शपथ ग्रहण में भारत समेत कई देशों से दिग्गज राजनेता और उद्योगपति समेत कई हस्तियों को आमंत्रित किया गया है। 20 जनवरी के वर्जीनिया में होने वाले इस भव्य आयोजन में अंबानी फेमिली समेत कई दिग्गज शामिल हो रहे हैं।
अमेरिका के 47वें राष्ट्रपति के पद पर डॉनल्ड ट्रंप (Donald Trump) का शपथ ग्रहण अगले हफ्ते होने वाला है. रिपब्लिकन नेता ट्रंप दूसरी बार व्हाइट हाउस House) में आएंगे। उन्होंने डेमोक्रेट उम्मीदवार कमला हैरिस के खिलाफ 2024 का राष्ट्रपति चुनाव जीता था।

डोनाल्ड ट्रंप 20 जनवरी को आधिकारिक रूप से शपथ लेंगे। अमेरिका में इसे पारंपरिक तौर पर इनॉग्रेशन डे (inauguration day) जाता है। ट्रंप के साथ उपराष्ट्रपति के लिए निर्वाचित JD वेंस भी पद की शपथ ग्रहण करेंगे। जारी शेड्यूल के मुताबिक, ट्रंप को अमेरिकी सुप्रीम कोर्ट के चीफ जस्टिस जॉन रॉबर्ट्स अमेरिकी समयानुसार दोपहर 12 बजे और भारतीय समयानुसार रात 10.30 बजे शपथ दिलाएंगे। इसके बाद ट्रंप भाषण देंगे।
वर्जीनिया में पहुंचने वाले मेहमानों की लिस्ट
डॉनल्ड ट्रंप के शपथ ग्रहण के मेहमानों में भारत के विदेश मंत्री एस जयशंकर, इटली की प्रधानमंत्री जॉर्जिया मेलोनी, अर्जेंटीना के राष्ट्रपति जेवियर माइली और जापानी विदेश मंत्री ताकेशी इवाया शामिल होंगे।
चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग, अल साल्वाडोर के राष्ट्रपति नाइब बुकेले, ब्राजील के पूर्व राष्ट्रपति जायर बोलसोनारो और हंगरी के प्रधानमंत्री विक्टॉर ओर्बन को भी कार्यक्रम में शामिल होने के लिए निमंत्रण मिला है।
इसके अलावा ट्रंप के शपथ ग्रहण समारोह में कई उद्योगपति भी शामिल हो रहे हैं। उद्योगपति एलॉन मस्क, जेफ बेजोस, सैम ऑल्टमैन और मार्क जुकरबर्ग के अलावा भारतीय उद्योगपति मुकेश अंबानी भी शामिल हो रहे हैं।
इसके अलावा पूर्व अमेरिकी राष्ट्रपति बराक ओबामा, बिल क्लिंटन और जॉर्ज डब्ल्यू बुश के मौजूद होने की उम्मीद की जा रही है।
वर्जीनिया में शनिवार से कार्यक्रम की शुरुआत
ट्रंप के शपथ ग्रहण का समारोह 18 जनवरी यानी शनिवार से ही शुरू है। ट्रंप के वर्जीनिया गोल्फ क्लब में रिसेप्शन और फायरवर्क्स आयोजित किए जा रहे हैं। जिसके बाद कैबिनेट रिसेप्शन और वाइस-प्रेसिडेंट का डिनर का आयोजन किया जाएगा।
रविवार को ट्रंप वॉशिंगटन के कैपिटल वन एरेना में विक्ट्री रैली को संबोधित करेंगे। इसके बाद र्लिंग्टन नेशनल सेमेट्री में टॉम्ब ऑफ अन्नोन सोल्जर में श्रद्धांजलि देंगे। आधिकारिक रूप से सोमवार को शपथ ग्रहण समारोह से पहले व्हाइट हाउस में बाइडेन और ट्रंप परिवार के लिए टी पार्टी आयोजित की जाएगी।
-
Trump PM Modi Talks: 'होर्मुज' तेल के रास्ते पर ट्रंप ने PM मोदी से क्या-क्या कहा? US-Iran तनाव के बीच मंथन -
Iran Vs America: ईरान ने ठुकराया पाकिस्तान का ऑफर, भारत का नाम लेकर दिखाया ऐसा आईना, शहबाज की हुई फजीहत -
Iran Vs America War: परमाणु ठिकाने, हॉर्मुज की नाकेबंदी और सम्मान की जंग! ईरान क्यों नहीं चाहता युद्ध खत्म हो? -
युद्ध के बीच ईरान ने ट्रंप को भेजा ‘बेशकीमती तोहफा’, आखिर क्या है यह रहस्यमयी गिफ्ट -
Iran Israel War: क्या 9 अप्रैल को खत्म हो जाएगा ईरान-इजरायल युद्ध? ट्रंप के दावे का क्या है मतलब? -
Trump Florida defeat: ईरान से जंग ट्रंप को पड़ी भारी, जिस सीट पर खुद वोट डाला, वहीं मिली सबसे करारी हार -
North Korea: इधर सब US-Iran जंग में उलझे रहे, उधर Kim Jong Un ने अमेरिका में घुसा दिए कई जासूस, क्या चुराया? -
US Secretary India Visit: युद्ध के बीच 'ट्रंप के वॉर मिनिस्टर' का अचानक भारत दौरा, किन मुद्दों पर चर्चा -
US Iran War: कौन रुकवाएगा अमेरिका-ईरान की जंग? भारत, पाकिस्तान या तुर्की? किसे मिलेगा क्रेडिट? -
Texas Refinery Blast: कैसे हुआ अमेरिका की सबसे बड़ी रिफाइनरी में धमाका? ईरान से जंग के बीच फैला पैनिक!- Video -
Iran America War: ईरान की वो मिसाइलें जिसकी मार ने ट्रंप को कराया सरेंडर! दुबई-कतर, सऊदी में मचाया हाहाकार -
Iran Ceasefire Conditions: 'होर्मुज पर कंट्रोल और मुआवजा’, सीजफायर के लिए ईरान ने रखी 10 शर्तें, फंस गए Trump!












Click it and Unblock the Notifications