बांग्लादेश को कोरोना वायरस की वैक्सीन देगा भारत, चीन अब भी मंजूरी के इंतजार में

ढाका। दुनियाभर में इस समय कोरोना वायरस (कोविड-19) का कोहराम जारी है। दुनिया के कई देश वायरस के खातमे के लिए वैक्सीन पर काम कर रहे हैं। भारत में भी कई कंपनियां वैक्सीन विकसित कर रही हैं और ऐसी उम्मीद है कि जल्द ही भारत भी वैक्सीन तैयार कर लेगा। इस बीच बांग्लादेश ने कहा है कि वह भारत द्वारा विकसित की गई वैक्सीन का परीक्षण करने के लिए तैयार है। इसके साथ ही भारत उसे जल्द ही वैक्सीन उपलब्ध करवाएगा। हालांकि चीन की एक कंपनी अब भी अपनी वैक्सीन के परीक्षण के लिए मंजूरी का इंतजार कर रही है।

bangladesh, india, coronavirus, covid-19, vaccine, bangladesh and india, bangladesh india vaccine, india will provide covid vaccine to bangladesh, seerum institute of india, coronavirus vaccine in india, india coronaviurs vaccines, बांग्लादेश, वैक्सीन, भारत, कोरोना वायरस, कोविड-19, भारत बांग्लादेश कोरोना वायरस वैक्सीन, कोरोना वायरस वैक्सीन भारत

भारत अपने पड़ोसी देश बांग्लादेश को रणनीतिक सहयोगी मानता है, जहां चीन का प्रभाव लगातार बढ़ता जा रहा है। भारत के विदेश सचिव हर्षवर्धन श्रृंगला भी इस समय बांग्लादेश के दौरे पर हैं। वह यहां प्रधानमंत्री शेख हसीना और अन्य अधिकारियों के साथ बैठक करने के लिए दो दिवसीय दौरे पर आए हैं। विदेश मंत्रालय ने एक बयान जारी कर कहा है, 'बांग्लादेश कोविड-19 वैक्सीन के परीक्षण सहित उसके विकास में सहयोग करने के लिए तैयार है और जब वैक्सीन तैयार हो जाएगी, तो वैक्सीन की त्वरित सस्ती उपलब्धता के लिए तत्पर है।'

ये बयान विदेश सचिव और उनके भारतीय समकक्ष हर्षवर्धन श्रृंगला के साथ बैठक के बाद जारी किया गया है। बैठक के दौरान श्रृंगला और बांग्लादेशी अधिकारियों के बीच भारत में वैक्सीन निर्माण को लेकर भी बातचीत की गई है। बांग्लादेश के विदेश सचिव मसूद बिन मेमन ने बैठक के बाद कहा है, 'उन्होंने (भारत) सकारात्मक प्रतिक्रिया देते हुए कहा कि वह ना केवल अपने लिए बल्कि दूसरों के लिए भी वैक्सीन विकसित कर रहे हैं। इसे प्राथमिक तौर पर बांग्लादेश को उपलब्ध कराया जाएगा।' आपको बता दें दुनिया में वैक्सीन बनाने वाली सबसे बड़ी कंपनियों में से एक सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया भारत में ही स्थित है। यहां वर्तमान में तीन संभावित कोविड-19 वैक्सीन के लिए परीक्षण हो रहा है। जिनमें से एक एस्ट्राजेनेका पीएसी को ऑक्सफोर्ड विश्वविद्यालय के साथ विकसित किया जा रहा है।

Sero सर्वे-2: दिल्ली के 29 फीसदी लोगों में मिली कोविड-19 की एंटीबॉडी, महिलाओं में सबसे अधिक

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+