Bangladesh Election 2026: मतदान के बीच दहला बांग्लादेश, दो पोलिंग बूथों पर बम धमाके से दहशत

Bangladesh Election 2026: बांग्लादेश में 2026 के आम चुनाव के लिए जारी मतदान के दौरान हिंसा की कई घटनाओं ने लोकतांत्रिक प्रक्रिया पर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं। देश के अलग-अलग हिस्सों में मतदान के बीच क्रूड बम धमाके, झड़पें और राजनीतिक हिंसा की खबरें सामने आई हैं।

BBC और अन्य न्यूज एजेसियों की रिपोर्ट के मुताबिक, इन घटनाओं में कम से कम तीन लोग घायल हुए हैं, जबकि बांग्लादेश नेशनलिस्ट पार्टी (BNP) के एक वरिष्ठ नेता की मौत हो गई है।

bangladesh-election-2026-bomb-blasts-

Gopalganj Bomb Blast: गोपालगंज और मुंशीगंज में बम धमाके

स्थानीय मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, गोपालगंज और मुंशीगंज जिलों में मतदान केंद्रों के पास क्रूड बम धमाके हुए। गोपालगंज जिले के एक मतदान केंद्र पर हुए विस्फोट में तीन लोग घायल हो गए, जिन्हें तुरंत नजदीकी अस्पताल में भर्ती कराया गया। गोपालगंज वही इलाका है जिसे पूर्व प्रधानमंत्री शेख हसीना का गढ़ माना जाता रहा है, ऐसे में यहां हुई हिंसा ने राजनीतिक हलकों में हलचल मचा दी है।

प्रत्यक्षदर्शियों के मुताबिक, धमाके के बाद मतदान केंद्रों पर अफरा-तफरी मच गई और कई मतदाता डर के कारण वहां से लौट गए। हालांकि बाद में सुरक्षा बलों की तैनाती बढ़ाकर हालात पर काबू पाया गया।

बम धमाकों के बाद संबंधित मतदान केंद्रों पर वोटिंग को अस्थायी रूप से रोक दिया गया। बम निरोधक दस्तों और अतिरिक्त पुलिस बल को मौके पर बुलाया गया। चुनाव आयोग के निर्देश पर सुरक्षा जांच पूरी होने के बाद मतदान दोबारा शुरू किया गया।

BNP Leader Killed Khulna: खालना में झड़प के दौरान BNP नेता की मौत

इसी बीच, खालना सादर इलाके के अलिया मदरसा पोलिंग स्टेशन पर हुई कथित झड़प में BNP नेता मोहिबुज्ज़मान कोची की मौत हो गई। BBC की रिपोर्ट के मुताबिक, मतदान केंद्र पर दो राजनीतिक गुटों के बीच "स्कफल" (झड़प) हुई, जिसके बाद उनकी तबीयत बिगड़ गई।

स्थानीय BNP नेताओं का आरोप है कि मोहिबुज्ज़मान को मतदान केंद्र पर धक्का दिया गया, जिसके बाद उनकी हालत बिगड़ गई और बाद में उनकी मौत हो गई। मोहिबुज्ज़मान कोची, खालना मेट्रोपॉलिटन BNP के पूर्व ऑफिस सचिव रह चुके थे और पार्टी में एक जाना-पहचाना चेहरा माने जाते थे।

BNP ने इन घटनाओं को "राज्य प्रायोजित हिंसा" करार देते हुए चुनाव की निष्पक्षता पर सवाल उठाए हैं। पार्टी नेताओं का कहना है कि उनके कार्यकर्ताओं और समर्थकों को डराने के लिए जानबूझकर हिंसा फैलाई जा रही है। वहीं सत्तारूढ़ खेमे ने इन आरोपों को खारिज करते हुए कहा है कि विपक्ष चुनावी माहौल को बिगाड़ने की कोशिश कर रहा है।

चुनाव आयोग और सुरक्षा एजेंसियां अलर्ट

बांग्लादेश चुनाव आयोग ने कहा है कि हिंसा की सभी घटनाओं की जांच कराई जा रही है और दोषियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई होगी। संवेदनशील इलाकों में अतिरिक्त पुलिस बल, अर्धसैनिक बल और मोबाइल पेट्रोलिंग बढ़ा दी गई है।

चुनावी रुझान में BNP सबसे आगे

इस बीच, Bangladesh Election 2026 के अनुसार, शुरुआती रुझानों में BNP फ्रंट-रनर के तौर पर उभरती दिख रही है। पार्टी प्रमुख तारीक़ रहमान को प्रधानमंत्री पद का प्रमुख दावेदार माना जा रहा है। हालांकि हिंसा और अव्यवस्था के कारण मतदान प्रतिशत और अंतिम नतीजों पर असर पड़ने की आशंका जताई जा रही है। हिंसा की घटनाओं के बावजूद कई मतदाता वोट डालने के लिए केंद्रों पर पहुंचे। मतदाताओं का कहना है कि डर जरूर है, लेकिन वे लोकतंत्र के लिए अपने अधिकार का इस्तेमाल करना चाहते हैं।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+