Indore News: राजा रघुवंशी का हनीमून, सोनम ने क्यों ले गई शिलॉन्ग, जानिए सनसनीखेज साजिश का चौंकाने वाला खुलासा
MP News Indore: 29 वर्षीय इंदौर के ट्रांसपोर्ट कारोबारी राजा रघुवंशी की हत्या ने पूरे देश को झकझोर कर रख दिया है। वे अपनी नवविवाहिता पत्नी सोनम रघुवंशी के साथ हनीमून पर मेघालय गए थे, लेकिन लौटकर सिर्फ खबरें आईं - राजा अब इस दुनिया में नहीं रहे।
अब जब मेघालय पुलिस ने सनसनीखेज खुलासे किए हैं, तो यह साफ हो गया है कि यह कोई हादसा नहीं, बल्कि एक प्रेम-त्रिकोण का खूनी क्लाइमैक्स था। आइए, जानते हैं इस हत्याकांड की पूरी कहानी और यह कि सोनम ने राजा को शिलॉन्ग क्यों ले गई थी।

शादी से पहले शुरू हुई साजिश
राजा रघुवंशी और सोनम की शादी 11 मई 2025 को इंदौर में हुई थी। यह एक अरेंज मैरिज थी, लेकिन मेघालय पुलिस के अनुसार, सोनम इस शादी से खुश नहीं थी। उसका प्रेम संबंध राज कुशवाह से पहले से चल रहा था। पुलिस सूत्रों के मुताबिक, सोनम और राज ने फरवरी 2025 से ही राजा को रास्ते से हटाने की साजिश रचनी शुरू कर दी थी। शादी के बाद यह साजिश और पुख्ता हो गई। सोनम ने परिवार के दबाव में राजा से शादी तो कर ली, लेकिन उसका इरादा राजा के साथ वैवाहिक जीवन जीने का नहीं था।
मेघालय पुलिस के विशेष जांच दल (SIT) ने बताया कि सोनम ने राजा को शारीरिक संबंध बनाने से बचने के लिए कामाख्या मंदिर में पूजा-अर्चना का बहाना बनाया। उसने राजा को यह कहकर मना लिया कि शादी को "पवित्र" करने से पहले उन्हें गुवाहाटी के कामाख्या मंदिर जाना चाहिए। इसके बाद उसने शिलॉन्ग की यात्रा का प्लान बनाया, जो पूरी तरह से सुनियोजित साजिश का हिस्सा था।

20 मई: हनीमून या हत्या की साजिश?
20 मई 2025 को राजा और सोनम अपने-अपने घरों से इंदौर एयरपोर्ट के लिए निकले। राजा के बड़े भाई विपिन रघुवंशी ने बताया कि राजा ने सुबह 7 बजे घर से निकलते वक्त केवल इतना कहा था कि वह कामाख्या मंदिर के दर्शन के लिए जा रहा है और जल्द लौट आएगा। विपिन के अनुसार, शिलॉन्ग जाने की कोई चर्चा घर में नहीं हुई थी, जिससे परिवार को इस यात्रा पर हैरानी हुई। उन्होंने कहा, "राजा ने मुझे एयरपोर्ट छोड़ने के लिए भी नहीं कहा। शायद सोनम ने उसे अकेले आने को कहा था।"
सोनम ने इंदौर में अपने मायके से एयरपोर्ट के लिए उसी समय प्रस्थान किया। पुलिस के अनुसार, सोनम ने जानबूझकर शिलॉन्ग की टिकट बुक की थी, जिसके बारे में राजा को पूरी जानकारी नहीं थी। इस बीच, राज कुशवाह ने अपने तीन दोस्तों-विशाल सिंह चौहान (22), आकाश राजपूत (19), और आनंद कुर्मी (23)-को हत्या के लिए तैयार किया। ये तीनों 19 मई को ही गुवाहाटी पहुंच चुके थे और एक लॉज में ठहरे थे।
शिलॉन्ग क्यों चुना गया?
पुलिस जांच में पता चला कि सोनम ने शिलॉन्ग के नोंग्रियात गांव के घने जंगलों और वेई सॉडोंग वॉटरफॉल जैसे सुनसान इलाकों को जानबूझकर चुना था। ये ऐसी जगहें थीं, जहां पर्यटक कम जाते हैं और हत्या को अंजाम देना आसान था। मेघालय पुलिस के अनुसार, सोनम ने राजा को सेल्फी पॉइंट और फोटोशूट के बहाने इन सुनसान जगहों पर ले जाया।
पूर्वी खासी हिल्स के पुलिस अधीक्षक (एसपी) विवेक स्येम ने बताया कि सोनम ने राजा को सोने की चेन और अंगूठी पहनने के लिए कहा था, ताकि हत्या को लूटपाट का रूप दिया जा सके। पुलिस का मानना है कि सोनम का इरादा हत्या के बाद विधवा बनकर कुछ समय तक सहानुभूति बटोरने और फिर राज कुशवाह से शादी करने का था।

23 मई: हत्या का दिन
23 मई 2025 को राजा और सोनम ने सुबह 5:30 बजे नोंग्रियात गांव के होमस्टे से चेकआउट किया। वे ट्रेकिंग के लिए वेई सॉडोंग वॉटरफॉल की ओर निकले। सुबह 6:00 बजे ट्रेकिंग शुरू हुई, और इस दौरान तीनों सुपारी किलर-विशाल, आकाश, और आनंद-उनके पीछे-पीछे चल रहे थे। एक स्थानीय गाइड, अल्बर्ट, ने पुलिस को बताया कि उसने राजा और सोनम के साथ तीन अजनबियों को देखा था, जो बाद में हत्यारे निकले।
पुलिस के अनुसार, सोनम ने थकने की एक्टिंग की और राजा को आगे बढ़ने के लिए कहा। वेई सॉडोंग वॉटरफॉल के पास सुनसान इलाके में तीनों सुपारी किलरों ने राजा पर हमला किया। विशाल ने सबसे पहले हमला किया, और फिर आकाश और आनंद ने मिलकर राजा की हत्या कर दी। शव को गहरी खाई में फेंक दिया गया। हत्या के बाद आकाश की शर्ट पर खून के धब्बे लग गए थे, जिसे छिपाने के लिए सोनम ने उसे अपना रेनकोट दिया। इस रेनकोट को बाद में AV पॉइंट के पास फेंक दिया गया।

हत्या के बाद सोनम का पलायन
हत्या के बाद सोनम ने मॉकडोक से शिलॉन्ग तक टैक्सी ली और फिर एक टूरिस्ट वैन से गुवाहाटी पहुंची। वहां से उसने ट्रेन पकड़ी और 25 मई को इंदौर पहुंच गई। इंदौर में वह राज कुशवाह से मिली और एक दिन किराए के फ्लैट में रुकी। इसके बाद राज ने एक ड्राइवर की मदद से सोनम को वाराणसी भेज दिया। सोनम 7 जून को गाजीपुर के नंदगंज थाने में आत्मसमर्पण करने से पहले तक फरार रही। उसने पुलिस को बताया कि उसे किडनैप किया गया था, लेकिन सीसीटीवी फुटेज और कॉल डिटेल्स ने उसके दावे को झूठा साबित कर दिया।

साजिश की परतें और सबूत
- मेघालय पुलिस ने इस मामले को 'ऑपरेशन हनीमून' नाम दिया और तीन राज्यों-मध्य प्रदेश, उत्तर प्रदेश, और मेघालय-में समन्वय के साथ जांच की। पुलिस को कई अहम सबूत मिले, जिनमें शामिल हैं:
- सूटकेस और मंगलसूत्र: एक छोड़ा गया सूटकेस जिसमें सोनम का मंगलसूत्र और एक अंगूठी मिली।
- सीसीटीवी फुटेज: गुवाहाटी रेलवे स्टेशन और शिलॉन्ग के होमस्टे से मिले फुटेज में सोनम और सुपारी किलर एक साथ दिखे।
- कॉल डिटेल्स: सोनम और राज कुशवाह के बीच हत्या के दिन लगातार बातचीत हुई। राज ने तीनों सुपारी किलरों के साथ समन्वय किया।
खून से सने कपड़े: विशाल चौहान के घर से जब्त कपड़ों को फॉरेंसिक जांच के लिए भेजा गया।
पुलिस ने पाया कि राज कुशवाह ने 40,000-50,000 रुपये में तीन सुपारी किलरों को हायर किया था, जिनमें से एक उसका चचेरा भाई था। हालांकि, बाद में शिलॉन्ग के एसपी विवेक स्येम ने खुलासा किया कि यह कोई कॉन्ट्रैक्ट किलिंग नहीं थी, बल्कि दोस्ती के नाम पर तीनों ने राज का साथ दिया।
सोनम का 'प्लान B'
पुलिस जांच में यह भी सामने आया कि सोनम और राज ने हत्या के लिए दो वैकल्पिक योजनाएं बनाई थीं। पहली योजना में सोनम को नदी में बहने का नाटक करना था, और दूसरी में किसी अन्य महिला की लाश को सोनम की स्कूटी के साथ जलाकर आत्महत्या का दृश्य रचना था। दोनों योजनाएं नाकाम रहीं, जिसके बाद हत्या का रास्ता चुना गया। अगर सुपारी किलर फेल हो जाते, तो सोनम ने राजा को सेल्फी के बहाने खाई में धक्का देने की योजना बनाई थी।
पुलिस की कार्रवाई और गिरफ्तारी
मेघालय पुलिस ने 'ऑपरेशन हनीमून' के तहत 7 जून को सोनम को गाजीपुर से गिरफ्तार किया। राज कुशवाह को इंदौर, विशाल और आनंद को मध्य प्रदेश, और आकाश को उत्तर प्रदेश के ललितपुर से गिरफ्तार किया गया। सभी पांच आरोपियों को 11 जून को शिलॉन्ग कोर्ट में पेश किया गया, जहां उन्हें 8 दिन की पुलिस रिमांड पर भेजा गया।
पुलिस अब क्राइम सीन को रीक्रिएट करने की तैयारी कर रही है ताकि हत्या की पूरी प्रक्रिया को समझा जा सके। सोनम और राज कुशवाह का आमना-सामना भी कराया जाएगा, क्योंकि सोनम ने दावा किया है कि वह निर्दोष है, जबकि विशाल ने कहा कि हत्या का अंतिम आदेश सोनम ने दिया था।
परिवार और समाज के लोगों ने क्या कहा
राजा के परिवार ने सोनम और राज के लिए मृत्युदंड की मांग की है। विपिन रघुवंशी ने कहा, "सोनम केवल दो दिन हमारे घर रही। हमें उस पर पहले से शक था, लेकिन राजा की खुशी के लिए हमने कुछ नहीं कहा।" दूसरी ओर, राज कुशवाह की मां और बहनों ने उसे निर्दोष बताया है।
सोशल मीडिया पर यह मामला चर्चा का विषय बना हुआ है। कई लोग इसे 'हनीमून मर्डर केस' कहकर तंज कस रहे हैं, जबकि कुछ ने मेघालय को पर्यटकों के लिए असुरक्षित बताने की कोशिश की। हालांकि, मेघालय के मुख्यमंत्री कोनराड संगमा ने कहा कि यह एक सुनियोजित साजिश थी और मेघालय पर्यटकों के लिए पूरी तरह सुरक्षित है।
-
क्या सच में खत्म हो रहा Petrol-डीजल? भरवाने से पहले जरूर जान लें सच्चाई, वरना हो सकता है बड़ा नुकसान! -
Bhopal Accident: भोपाल में देर रात क्या हुआ? बैरसिया रोड पर भीषण टक्कर में 3 युवकों की मौत, जानिए पूरा हादसा -
शिवपुरी में बना देश का सबसे बड़ा मेडिकल कैंप! क्या आपको मिला फायदा? ‘इंडिया बुक ऑफ रिकॉर्ड्स’ में दर्ज -
MP Board 5th-8th Result 2026: आपका रिजल्ट कैसा रहा? 95% तक पासिंग, QR कोड से तुरंत चेक करें पूरा रिजल्ट -
MP Board 8th Result 2026: एमपी बोर्ड ने जारी किया 8वीं का रिजल्ट, डायरेक्ट लिंक से ऐसे चेक करें स्कोरकार्ड -
क्या हाईवे पर हर बार देना पड़ता है ‘एंट्री चार्ज’? जबलपुर में RTO रिश्वतखोरी का बड़ा खुलासा, जानिए पूरा मामला -
क्या आपने देखा पण्डोखर धाम का ये अनोखा फैसला? 2–22 अप्रैल मेले में सब कुछ FREE, जानिए कैसे मिलेगा फायदा -
MP News: क्या अब मिलेगा संविदा कर्मचारियों को पूरा हक? सरकार सख्त—ग्रेच्युटी, अनुकम्पा नियुक्ति पर मांगा जवाब -
Petrol Panic in Bhopal: क्या सच में खत्म हो रहा पेट्रोल-डीजल? भोपाल में लगी लंबी कतारें—जानिए हकीकत क्या है -
Gold Rate Today: सोने के दामों में मामूली उछाल, निवेशक हैरान, कहां पहुंचा 24, 22 और 18 कैरट का भाव? -
LPG Cylinder Price Today: आज बदल गए रसोई गैस के दाम? सिलेंडर बुक करने से पहले चेक करें नई रेट लिस्ट -
'शूटिंग सेट पर ले जाकर कपड़े उतरवा देते थे', सलमान खान की 'हीरोइन' का सनसनीखेज खुलासा, ऐसे बर्बाद हुआ करियर












Click it and Unblock the Notifications