Indore News: शहर की सुंदरता में लगेंगे चार चांद, नदी किनारे से हटेगा अतिक्रमण
इंदौर शहर सहित जिले के ग्रामीण क्षेत्र में स्थित नदी, तालाबों से अतिक्रमण हटाने के लिये राज्य शासन के निर्देशानुसार आगामी 5 जून से अभियान प्रारंभ किया जायेगा। इस अभियान के दौरान इंदौर शहर की सरस्वती तथा कान्ह नदी से भी अतिक्रमण हटाये जायेंगे। साथ ही नदी और तालाबों की जल आवक वाली चैनलों को भी बाधारहित और अतिक्रमण मुक्त किया जायेगा। वृक्षारोपण के लिये भी अभियान चलेगा।
कलेक्टर आशीष सिंह ने आज इस अभियान को प्रभावी रूप से क्रियान्वित करने के लिये संबंधित अधिकारियों की बैठक ली। बैठक में जिला पंचायत के मुख्य कार्यपालन अधिकारी सिद्धार्थ जैन, अपर आयुक्त नगर निगम सिद्धार्थ जैन सहित अन्य अधिकारी मौजूद थे।

बैठक में बताया गया कि, राज्य शासन के निर्देशानुसार यह अभियान प्रारंभ किया जा रहा है। कलेक्टर श्री आशीष सिंह ने निर्देश दिये कि इंदौर शहर में स्थित सरस्वती तथा कान्ह नदी से अतिक्रमण हटाने की कार्रवाई प्रभावी रूप से की जाये। अगले दो दिन में सभी अतिक्रमणों को सूचिबद्ध कर लिया जाये।
बताया गया कि, वर्ष-2019 में इन दोनों नदियों के अतिक्रमण के संबंध में सर्वे कर सूची तैयार की गई थी। उन्होंने निर्देश दिये कि अभी इसके बाद और भी अतिक्रमण हुए हो, तो उसकी भी सूची तैयार कर ली जाये। अतिक्रामकों को नोटिस तामिल कराये जायें।
कलेक्टर आशीष सिंह ने कहा कि, अधिकारी यह सुनिश्चित करें कि नदियों के 30 मीटर के दायरे में कोई भी अतिक्रमण नहीं रहे। उन्होंने कहा कि इस अभियान के अंतर्गत इंदौर शहर तथा मास्टर प्लान क्षेत्र के चिन्हित 20 तालाबों से अतिक्रमण हटाने की कार्रवाई की जायेगी। इसी तरह ग्रामीण क्षेत्र के 56 तालाबों से भी अतिक्रमण हटाये जा रहे है।
उन्होंने निर्देश दिये कि इन तालाबों में सीवरेज नहीं मिलने दें। इसके लिये पुख्ता प्रबंध किये जाये। तालाबों के आसपास भी वृक्षारोपण का प्लान तैयार करें। उन्होंने कहा कि इंदौर शहर सहित पूरे जिले में वृक्षारोपण का महाअभियान भी चलेगा।
ये भी पढ़े- Indore Weather: गर्मी को लेकर बड़ी अपडेट, कैसा रहेगा मौसम का मिजाज, जानिए
-
Ujjain Vikram Trade Fair: CM मोहन यादव की पहल का असर, 29 हजार+ गाड़ियां बिकीं, जानिए कितनी मिल रही टैक्स छूट -
MP News: मोहन यादव का सख्त एक्शन, सीधी कलेक्टर हटाए, जानिए क्यों गिरी गुना एसपी पर भी गिरी गाज -
Bhopal में गोहत्या पर बवाल: आधी रात सड़कों पर उतरे सैकड़ों लोग, रासुका लगाने की मांग से बढ़ा तनाव -
MP News: गुना को मिली नई महिला एसपी, कौन हैं IPS हितिका वसाल? जानिए पूरा प्रोफाइल -
गुना हवाला कांड: जानिए कैसे हुआ 1 करोड़ कैश पर ‘सेटलमेंट’ का खेल? 4 पुलिसकर्मी सस्पेंड, जांच तेज -
दतिया में डकैती की साजिश नाकाम, पंडोखर पुलिस ने 3 शातिर बदमाश हथियारों सहित दबोचे, 2 फरार -
MP Highway Scam: हाईवे घोटाला, NH-146 में कचरा डालकर बन रही सड़क? ग्रामीणों का आरोप, NHAI से जांच की मांग -
Bhopal News: भोपाल नगर निगम का 3938 करोड़ का बजट पेश, महापौर मालती राय के बड़े दावे, लेकिन पुराने वादे अधूरे -
दतिया में फेसबुक फ्रेंड बनकर 18 लाख की ठगी: इलाज, नौकरी और एक्सीडेंट के बहाने महिला से पैसे ऐंठे -
CM मोहन यादव का ‘सफलता के मंत्र’ कार्यक्रम: UPSC में चयनित 61 युवाओं से करेंगे सीधा संवाद, जानिए पूरी डिटेल -
भोपाल में हिंदू उत्सव समिति की बड़ी बैठक, लव जिहाद पर चिंता, महिला जागरूकता अभियान का ऐलान -
Monalisa की शादी के 8 दिन बाद ये क्या हो गया? मुस्लिम पति पर बड़ा खुलासा, डायरेक्टर के बयान से मचा हड़कंप












Click it and Unblock the Notifications