Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

2040 तक इंडियन एस्ट्रोनॉट पहुंचेंगे चांद पर? ISRO चीफ ने दिए मिशन को लेकर बड़े संकेत

India moon mission, भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (इसरो) के अध्यक्ष एस सोमनाथ ने सोमवार को कहा कि अंतरिक्ष एजेंसी 2040 तक भारतीय अंतरिक्ष यात्री को चंद्रमा पर उतारना चाहती है। हम इस पर लगातार काम कर रहे हैं।

इसरो चीफ ने कहा कि, हमें अंतरिक्ष में शून्य-गुरुत्वाकर्षण वातावरण के लिए एक प्रौद्योगिकी विज्ञान रोडमैप बनाने की आवश्यकता है। जब हमने देखा कि गगनयान मिशन में हम किस प्रकार के प्रयोग करना चाहते हैं। उनमें से कम से कम पांच लोगों को शॉर्टलिस्ट किया है। मेरे लिए वे बहुत रोमांचक प्रयोग नहीं हैं।

Will Indian astronauts reach the moon by 2040? ISRO Chief gave big hints regarding the mission

एस सोमनाथ ने आगे कहा कि, इस मिशन के साथ-साथ हमारे पास चंद्र मिशन के लिए विस्तारित क्षमता भी होनी चाहिए। चंद्रमा तक भी हमारी निरंतर पहुंच होनी चाहिए। अंत में हम जो चाहते हैं वह है... एक इंसान... एक भारतीय... 2040 तक चंद्रमा पर पहुंचे और उसकी चांद की जमीन को छुए।

उन्होंने कहा कि चंद्रमा पर एक मिशन "सिर्फ एक दुर्घटना से नहीं होगा। इसके लिए हमें "चंद्रमा पर मिशनों का निरंतर अभ्यास करना होगा। इसके बाद अलावा चंद्रमा को गहन डीटेल की भी आवश्यकता होगी।

उन्होंने कहा कि, मनुष्यों को चंद्रमा पर भेजना कोई कम लागत वाला अभ्यास नहीं होगा। हमें लॉन्चर क्षमताओं, प्रयोगशालाओं और सिमुलेशन सिस्टम को विकसित करने की आवश्यकता है। यह सिर्फ एक बार नहीं किया जा सकता है। इसे कई बार करने की जरूरत है। तभी भारत से चंद्रमा पर मानव मिशन भेजना संभव होगा।

इसरो प्रमुख ने कहा कि दुनिया भर में चंद्रमा को लेकर रिसर्च फिर से शुरू हो गई है। अमेरिका, चीन और कई अन्य देशों में दिलचस्पी फिर से बढ़ी है। उन्होंने कहा कि अंतरिक्ष तक मानव पहुंच को काफी हद तक बढ़ाया जाना चाहिए। हमारे पास अंतरिक्ष स्टेशन (भारतीय अंतरिक्ष स्टेशन) होना चाहिए... हमें पहले मॉड्यूल को 2028 तक कक्षा में स्थापित करना चाहिए और मॉड्यूल 2035 तक पूरा हो जाना चाहिए। जिसमें मानव निवास और लंबी अवधि तक रहने की क्षमता हो।

उन्होंने यह भी कहा कि वीनस ऑर्बिटर मिशन और मार्स लैंडर जैसे "इंटरप्लेनेटरी मिशन" की योजनाओं पर भी चर्चा हो रही है। जब आप शुक्र ग्रह, उसके वायुमंडल, सतह की स्थलाकृति, धूल, ज्वालामुखी, विशाल बादल और बिजली को देखते हैं। तब मुझे लगता है कि ये सभी तलाशने लायक हैं। मंगल ग्रह पर उतरने की भी ऐसी ही संभावना है।

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+