जब ISI सुनता है- भाईजान, मैं मछली खा रहा हूं...तब क्या होता है...

नई दिल्ली। पिछले करीब दो वर्षों से देश में पाकिस्‍तान की इंटेलीजेंस एजेंसी आईएसआई के जासूसों की गिरफ्तारी में तेजी आई है। आईएसआई के एजेंट्स कभी सेना, कभी वायुसेना तो भी बीएसएफ की जासूसी करते पकड़ते गए हैं। जासूसी के समय वह तरह-तरह के कोड वर्ड का प्रयोग करते थे। हाल ही में राजस्‍थान के जैसलमेर से भी इंटेलीजेंस ब्‍यूरों (आईबी) ने एक जासूस को गिरफ्तार किया है। इसकी गिरफ्तारी से भी आईबी को आईएसआई के रोचक कोड वर्ड के बारे में पता चला।

क्‍या है ISI के लिए भाईजान और 'मैं मछली खा रहा हूं' का मतलब

डॉक्‍टर से लेकर एक्‍सरे तक

आईएसआई के जासूस कुछ कोड वर्ड जैसे ठंडा, गर्म और हवा का प्रयोग पिछले कुछ वर्षों से करते आ रहे हैं। लेकिन भारत में अपनी गतिविधियों को संचालित कर रही आईएसआई ने पिछले कुछ वर्षों में कुछ और रोचक कोड वर्ड का प्रयोग शुरू कर दिया है। वर्ष 2015 में आईबी एक केस की जांच कर रही थी और उस जांच के बाद आईबी को काफी अलग-अलग तरह के कोड वर्ड के बारे में पता चला। एक आईबी ऑफिसर के मुताबिक जब वह जासूस की बातचीत को टैप कर रहे थे तो उन्‍हें लगा कि आईएसआई जासूस को जरूर कोई गंभीर मानसिक बीमारी है। जो बातचीत इंटरसेप्‍ट की गई उसमें कुछ इस तरह की बातचीत थी, 'डॉक्‍टर के पास गया, तकलीफ में हूं, सर्जन को मिला, तकलीफ में हूं, एक्‍सरे हो गया।' आईबी ऑफिसर के मुताबिक उन्‍हें यह बातचीत काफी अजीब लगी क्‍योंकि इस बातचीत को डिकोड करना काफी मुश्किल था। इसे डिकोड करने में काफी समय लग गया। इस बातचीत में डॉक्‍टर का मतलब सेना, तकलीफ का मतलब उसे जानकारी भेजने में परेशानी हो रही है, सर्जन मतलब बीएसएफ से जुड़ी बातचीत और एक्‍सरे का मतलब जानकारी भेज दी गई है।

'मैं मछली खा रहा हूं'

इसी तरह की एक और बातचीत में एजेंट कह रहा है कि भाईजान को बता दो क‍ि मैं मछली खा रहा हूं। इस बातचीत को जब डिकोड किया गया तो इसका मतलब था, 'आईएसआई ऑफिसर को बता दो कि मैंने वॉरशिप के बारे में जानकारी भेज दी है।' एक और जो रोचक जानकारी कोड वर्ड के जरिए आईबी को पता लगी वह हाल ही में जैसलमेर से गिरफ्तार हुए एजेंट से मिली है। इस एजेंट को बीएसएफ, आर्मी और एयरफोर्स से जुड़ी सीक्रेट इनफॉर्मेशन हासिल करने को कहा गया था। जो ऑफिसर इस एजेंट पर नजर रखे था उसे पहले लगा कि मौसम के बारे में बात हो रही है। एजेंट बार-बार कह रहा था कि यहां पर बारिश हो रही है, गर्मी है या फिर काफी ठंड है। बाद में जब इस बातचीत को डिकोड किया गया था पता लगा बारिश का मतलब एयरफोर्स, ठंड यानी बीएसएफ और हॉट यानी सेना से था।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+