Weather: दिल्ली-NCR में बारिश-आंधी को लेकर येलो अलर्ट, कैसा रहेगा देशभर में आज मौसम, पढ़ें वेदर अपडेट
Weather Today: देशभर में मौसम का मिजाज लगातार बदल रहा है। देश कुछ राज्यों में जहां बारिश के आसार हैं तो वहीं कई राज्यों में लू (हीटवेव) को लेकर चेतावनी जारी की गई है। देश की राजधानी दिल्ली और आसपास के इलाकों में आज शुक्रवार 09 मई को गर्मी से राहत देखने को मिलेगी। भारतीय मौसम विभाग (IMD) के मुताबिक दिल्ली में आज हल्की बारिश और बादल छाए रहने की उम्मीद है।
आईएमडी ने कहा, "दिल्ली में आम तौर पर बादल छाए रहेंगे। गरज/बिजली और तेज सतही हवाओं के साथ बारिश होगी। हवा की गति 30-40 किमी प्रति घंटे तक बढ़ सकती है, जो शाम/रात तक 50 किमी प्रति घंटे तक हो सकती है। अधिकतम तापमान 36-38 डिग्री रहेगा, जबकि न्यूनतम तापमान 23-25 डिग्री रहेगा। लू चलने की कोई उम्मीद नहीं है। मौजूदा मौसम की स्थिति को देखते हुए आज दिल्ली-एनसीआर के लिए येलो अलर्ट जारी किया गया है।''

उत्तर-पश्चिम भारत के मौसम पर आईएमडी ने कहा कि पश्चिमी मध्य प्रदेश और आस-पास के इलाकों में समुद्र तल से 1.5 किलोमीटर से 7.6 किलोमीटर की ऊंचाई पर एक पश्चिमी विक्षोभ मौजूद है। उत्तर-पश्चिम मध्य प्रदेश और आस-पास के इलाकों में लगभग 0.9 किलोमीटर की ऊंचाई पर एक चक्रवाती परिसंचरण भी है। दक्षिण-पश्चिम राजस्थान से उत्तर झारखंड तक एक कम दबाव का क्षेत्र फैल रहा है, जो उत्तर-पश्चिम और पूर्वी मध्य प्रदेश और उत्तरी छत्तीसगढ़ जैसे इलाकों से गुजर रहा है। मौजूदा बारिश और तूफानी मौसम के पीछे यही कारण है।
Weather Today Updates: देशभर के बड़े शहरों में कैसा रहेगा मौसम?
- मुंबई में उमस भरी स्थिति है और तापमान 33 डिग्री सेल्सियस के आसपास है। दोपहर में आंधी-तूफान आने की संभावना है, इसलिए निवासियों को तैयार रहने की सलाह दी जाती है।
- बेंगलुरु में आंशिक रूप से धूप खिली हुई है और तापमान 34 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया है। निवासियों को हाइड्रेटेड रहने और लंबे समय तक धूप में रहने से बचना चाहिए।
- चेन्नई में दिन की शुरुआत कोहरे के साथ हो रही है और तापमान 38 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचने की उम्मीद है। आर्द्रता का स्तर 81% है, पूरे दिन गर्मी रहेगी।
- कोलकाता में धूप खिली हुई है और तापमान 38 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया है। कोलकाता में भीषण गर्मी का प्रकोप जारी है।
- हैदराबाद में आंशिक रूप से धूप खिली हुई है और तापमान 36 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया है। भीषण गर्मी और उमस है।
- अहमदाबाद में बादल छाए रहेंगे और हल्की धूप खिली रहेगी और तापमान 35 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहेगा। दोपहर में बारिश हो सकती है, जिससे गर्मी से थोड़ी राहत मिलेगी।
- पुणे में धूप खिली हुई है और कुछ समय के लिए बादल छाए हुए हैं। तापमान 34 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहेगा। दोपहर 1:00 बजे तक आंधी-तूफान की चेतावनी जारी की गई है, तेज हवाएं चलने और हल्की से मध्यम बारिश होने की उम्मीद है।












Click it and Unblock the Notifications