तेलंगाना के काकतीय टेक्सटाइल पार्क का सपना हुआ साकार
हनमकोंडा, 12 सितंबर: काकतीय बुनकर सहकारी समिति (केडब्ल्यूसीएस) ने छह साल के इंतजार के बाद आखिरकार काकतीय मेगा टेक्सटाइल पार्क में साड़ी उत्पादन शुरू कर दिया है। हालांकि हथकरघा और कपड़ा मंत्री के. टी. रामाराव द्वारा पार्क का आधिकारिक उद्घाटन किया जाना बाकी है। हनमकोंडा जिले के मदिकोंडा गांव में आउटर रिंग रोड (ओआरआर) पर स्थित टेक्सटाइल पार्क में 60 एकड़ क्षेत्र में फैली 364 से अधिक पावरलूम इकाइयां हैं। ये 5,000 लोगों को प्रत्यक्ष रोजगार प्रदान करता है, जबकि 4000 लोग इससे अप्रत्यक्ष रूप से जुड़े हैं।

तेलंगाना स्टेट इंडस्ट्रियल इंफ्रास्ट्रक्चर कॉरपोरेशन (TSIIC) के अधिकारियों ने कहा कि 364 बुनकर परिवार पावरलूम इकाइयां स्थापित करने के लिए आगे आए, जिसके लिए सरकारी निकाय ने 60 एकड़ जमीन लेआउट और सड़कों, स्ट्रीट लाइट और जल निकासी जैसी बुनियादी सुविधाओं के साथ सौंपी। अधिकारियों ने कहा कि बुनकर KWCS बनाने और टेक्सटाइल पार्क में पावरलूम इकाइयां स्थापित करने के लिए एक साथ आए।
मीडिया से बात करते हुए KWCS के अध्यक्ष दरगा स्वामी ने कहा कि समाज के 364 सदस्य सूरत में तकनीक सीखने के बाद अपने मूल स्थान पर लौट आए थे। राज्य सरकार ने बुनकरों को अपने पावरलूम से उद्यमी बनने में मदद की है। उन्होंने कहा कि केंद्र सरकार सूक्ष्म, लघु और मध्यम उद्यम मंत्रालय (MSMEs) के माध्यम से 8 करोड़ रुपये की सब्सिडी देती है और समाज से 2 करोड़ रुपये कपड़ा पार्क के विकास के लिए निवेश किया जाता है।












Click it and Unblock the Notifications