श्रीलंका: विपक्ष के ये नेता राष्ट्रपति पद के चुनाव में हिस्सा लेने को तैयार
श्रीलंका की प्रमुख विपक्षी पार्टी के नेता सजित प्रेमादासा ने बीबीसी को बताया है कि वे श्रीलंका में होने वाले राष्ट्रपति चुनाव में उम्मीदवार होंगे.
आर्थिक संकट और सियासी उठापटक के बीच श्रीलंका के मौजूदा राष्ट्रपति गोटाबाया राजपक्षे ने ऐलान किया है कि वे 13 जुलाई को अपना पद छोड़ देंगे.
सजित प्रेमदासा की पार्टी समाजी जन बालावेगाया ने अपने सहयोगी दलों से, राष्ट्रपति पद के लिए समर्थक मांगा है.
श्रीलंका इस समय अप्रत्याशित आर्थिक संक से गुज़र रहा है जिसके कारण हज़ारों प्रदर्शनकारी सड़कों पर उतर आए हैं. श्रीलंका के पास कैश ख़त्म हो गया है कि वो खाद्यान, ईंधन और दवाएं तक आयात नहीं कर पा रहा है.
- श्रीलंका: राष्ट्रपति, प्रधानमंत्री के घरों से अभी बाहर नहीं निकलेंगे प्रदर्शनकारी
- श्रीलंका: नहीं थम रहा राष्ट्रपति भवन की झलक चाहने वालों का कारवाँ
- श्रीलंका: जब भीड़ ने राजपक्षे परिवार के घरों को आग के हवाले करना शुरू कर दिया
श्रीलंका की संसद के स्पीकर ने कहा है कि 20 जुलाई को सांसद अगले राष्ट्रपति का चुनाव करेंगे.
सजित प्रेमदासा ने बीबीसी को बताया है की उनकी पार्टी और उसके सहयोगी दलों ने, राष्ट्रपति पद के लिए उनके नाम पर सहमति जताई है.
प्रेमदासा 2019 में राष्ट्रपति चुनाव में हार गए थे और अब उन्हें चुने जाने के लिए सत्तारूढ़ गठबंधन के सांसदों का साथ चाहिए होगा.
उन्हें उम्मीद है राजपक्षे परिवार के ख़िलाफ़ जनाक्रोश की वजह से दोनों तरफ़ को सांसद उनका साथ दे सकते हैं.
श्रीलंका की महंगाई दर जून महीने में 55 फ़ीसद तक पहुँच गई थी. लाखों लोग अपने जीवनयापन के लिए कड़ा संघर्ष कर रहे हैं.
प्रेमदासा ने कहा है कि वे सर्वदलीय अंतरिम सरकार में शामिल होने को भी तैयार हैं.
सजित प्रेमदासा को अप्रैल में प्रधानमंत्री पद की पेशकश हुई थी जिसे उन्होंने ठुकरा दिया था. उस समय उनके इस क़दम की काफ़ी आलोचना हुई थी.
श्रीलंका संकटः विशेष लेख
श्रीलंकाः राजपक्षे परिवार का कितना दबदबा, बर्बादी के लिए कितने ज़िम्मेदार?
श्रीलंका संकट: नौ सवालों के जवाब से जानिए क्या हो सकता है आगे
श्रीलंका की बदहाली की वजह क्या रही? -दुनिया जहान
श्रीलंका संकट से क्या सीख सकता है भारत
तब उनके प्रतिद्वंद्वी रानिल विक्रमासिंघे ने प्रधानमंत्री बने थे. अब विक्रमसिंघे ने भी कहा है कि वे भविष्य में बनने वाली किसी भी सर्वदलीय सरकार के अस्तित्व आने पर, अपना पद छोड़ देंगे.
प्रेमदासा ने श्रीलंका की वर्तमान स्थिति को अनिश्चतता से भार और पूरी तरह से अराजक बताया है. उन्होंने कहा है कि इस समय "सहयोग, सहमति, विचार-विमर्श और एक साथ आने" की ज़रुरत है.
- पाकिस्तान और नेपाल में श्रीलंका जैसा संकट आया तो क्या होगा?
- पुतिन को फ़ोन लगा कर राजपक्षे ने मांगी पेट्रोल के लिए मदद
श्रीलंका के स्थानीय मीडिया के अनुसार अब देश में महज़ 25 करोड़ अमेरिकी डॉलर का विदेशी मुद्रा भंडार बचा है.
पेट्रोल-डीज़ल की कमी की वजह से देश का जन यातायात का सिस्टम तबाह होते जा रहा है. देश भर में बिजली की कटौती
जारी है क्योंकि पॉवर प्लांट्स को चलाने के लिए ईंधन ही उपलब्ध नहीं है. कई नागरिक देश छोड़कर जाना चाह रहे हैं.
सजित प्रेमदासा ने बीबीसी को बताया कि हालात को सुधारने का कोई आसान तरीका नहीं है.
उन्होंने कहा कि साल 2019 जैसी आर्थिक स्थिती में लौटने के लिए करीब चार से पांच साल लगेंगे और उनकी पार्टी के पास इस संकट से उभरने के लिए एक आर्थिक योजना है.
प्रेमादासा ने बीबीसी को बताया, "हम लोगों को धोखा नहीं देंगे. हम पारदर्शी रहेंगे और श्रीलंका की आर्थिक मुसीबतों से निपटने के लिए एक ठोस योजना पेश करेंगे."
लेकिन कोलंबो में मौजूद प्रदर्शन कारियों ने कहा है कि मौजूदा संकट के लिए सभी 225 सांसद ज़िम्मेदार हैं. प्रदर्शनकारी कह रहे हैं कि अब श्रीलंका की राजनीति में अब नए और ऊर्जावान लोगों को आने की ज़रुरत है.
(बीबीसी हिन्दी के एंड्रॉएड ऐप के लिए आप यहां क्लिक कर सकते हैं. आप हमें फ़ेसबुक, ट्विटर, इंस्टाग्राम और यूट्यूब पर फ़ॉलो भी कर सकते हैं.)
-
US Iran War: ईरान के हमलों के आगे बेबस Trump, हटाना पड़ा 100 साल पुराना कानून, अमेरिका में तेल-गैस की किल्लत? -
Iran Vs America: ईरान के बाद अब चीन पर कहर बनकर टूटेंगे ट्रंप! अमेरिकी रिपोर्ट के खुलासे से हड़कंप -
Parliament session: 'मोहब्बत हमसे, शादी मोदी से', राज्यसभा में बोले खड़गे, वायरल हुआ PM का रिएक्शन -
'वो मर्द शादीशुदा था, मैं उसके प्यार में पागल थी', फिर मिला ऐसा दर्द, 83 की उम्र में कुंवारी हैं ये एक्ट्रेस -
Gold Rate Today: ईरान जंग के बीच लगातार गिर रहे सोने के भाव, अब 10 ग्राम की इतनी रह गई है कीमत, नए रेट -
UGC के नए नियमों पर आज फैसले की घड़ी! केंद्र सरकार सुप्रीम कोर्ट में देगी सफाई -
Saudi Arabia Eid Ul Fitr 2026 : सऊदी अरब में 20 मार्च को मनाई जाएगी ईद, भारत में कब दिखेगा चांद? -
Gold Rate Today: थमी सोने की रफ्तार, कीमतों में जबरदस्त गिरावट! खरीददारी से पहले चेक कर लें लेटेस्ट रेट -
Silver Price Today: चांदी की कीमतें क्रैश! मार्च महीने में अब तक की सबसे बड़ी गिरावट, कितना हुआ सिल्वर का रेट? -
Iran US War: 'खुद भी डूबेंगे सनम तुम्हें भी ले डूबेंगे', ट्रंप पर भड़के बक्शी, कहा- Trump ने जनता से झूठ बोला -
PNG Connection: गैस संकट के बीच सबसे बड़ी गुड न्यूज! सिर्फ 24 घंटे में खत्म होगी किल्लत, सरकार ने उठाया ये कदम -
LPG Oil Crisis: हॉर्मुज में तैर रहे हैं 3.2 लाख टन गैस, भारत पहुंचा तो कितने सिलेंडर भरे जा सकते हैं












Click it and Unblock the Notifications