अंबेडकर को लेकर अमित शाह की टिप्पणी पर बोलीं जया बच्चन, कहा-'बाबा साहब का अपमान नहीं सहेगा हिंदुस्तान'
केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह द्वारा संसद में संविधान निर्माता डॉ. भीमराव अंबेडकर पर दिए गए बयान के बाद हंगामा शुरू हो गया है। समाजवादी पार्टी की सांसद जया बच्चन ने इस मामले को लेकर कहा कि आप यह आंदोलन देख रहे होंगे। बाबा साहब का अपमान नहीं सहेगा हिंदुस्तान।
सांसद जया बच्चन ने कहा कि पहले गांधी जी यहां थे उनको पीछे कर दिया। बाबा साहब यहां थे। उनको पीछे कर दिया। यह बताता है कि इन लोगों की मानसिकता कैसी है। जो देश के नेता है। जिन्होंने देश को आजादी दी संविधान दिया। उनको आपने पीछे कर दिया। यह लोग बोलते कुछ और है। करते कुछ और हैं।

उन्होंने आगे कहा कि अगर इन्होंने गांधीजी और अंबेडकर के स्टैचू को आगे से हटकर पीछे कर दिया तो यह इन लोगों की मानसिकता है। आप जाकर बाबा साहब का प्लेट देखिए। वहां लिखा हुआ है। पिछले वर्गों के संरक्षक। क्या ऐसा लिखना उचित है। बाबा साहब देश के संरक्षक है। संविधान के संरक्षक हैं। सिर्फ पिछड़े वर्गों के संरक्षक नहीं है। बाबा साहब सबके संरक्षक है।
संसद में गुरुवार को जोरदार बहस और तीखी नोकझोंक के बीच कांग्रेस सांसद शशि थरूर ने संविधान निर्माता डॉ. बाबासाहेब अंबेडकर की विरासत और संविधान के राजनीतिकरण पर गहरी चिंता व्यक्त की। उन्होंने दोनों पक्षों की अतार्किक बहसों को उजागर करते हुए भविष्य की चुनौतियों पर ध्यान केंद्रित करने की जरूरत पर जोर दिया। थरूर ने भारतीय जनता पार्टी से अनुरोध किया कि यदि कोई गलतफहमी है तो वह केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह के बयान का स्पष्ट संस्करण प्रस्तुत करे।
अंबेडकर की विरासत पर कांग्रेस और विपक्ष का आक्रोश
कांग्रेस नेता प्रमोद तिवारी और समाजवादी पार्टी की वरिष्ठ नेता जया बच्चन ने गृह मंत्री अमित शाह की टिप्पणी को डॉ. अंबेडकर के प्रति अपमानजनक करार दिया। तिवारी ने शाह के इस्तीफे और सार्वजनिक माफी की मांग करते हुए कहा कि अंबेडकर के प्रति अपमान को देश सहन नहीं करेगा। जया बच्चन ने भी इस पर गहरी नाराजगी जताई और अंबेडकर को पूरे देश के नागरिकों के रक्षक के रूप में याद किया।
सपा सांसद इकरा हसन ने भाजपा पर संविधान में दिए गए अंबेडकर के समावेशी अधिकारों की अनदेखी का आरोप लगाया। इसी क्रम में कांग्रेस सांसद इमरान प्रतापगढ़ी ने अंबेडकर की विरासत के अपमान पर कड़ी आपत्ति जताई और अमित शाह से माफी की मांग की। सपा सांसद डिंपल यादव ने भी अंबेडकर के प्रति अनादर की कड़ी निंदा करते हुए भाजपा पर संविधान को कमजोर करने का आरोप लगाया।
राहुल गांधी और भाजपा सांसदों के बीच विवाद
विवाद का एक और मोड़ भाजपा सांसद प्रताप चंद्र सारंगी के आरोप से आया। जिन्होंने कांग्रेस नेता राहुल गांधी पर शारीरिक हमले का आरोप लगाया। सारंगी ने दावा किया कि राहुल गांधी ने संसद के भीतर एक अन्य सदस्य को धक्का दिया। जिससे उन्हें चोट आई। इस पर राहुल गांधी ने कहा कि वह संसद में प्रवेश करने की कोशिश कर रहे थे। जब भाजपा सांसदों ने उन्हें रोकने और धमकाने की कोशिश की। उन्होंने यह भी आरोप लगाया कि कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे को भी धक्का दिया गया।
संसद की कार्यवाही बाधित, अंबेडकर पर विवाद गहराया
इन घटनाओं के चलते लोकसभा और राज्यसभा दोनों की कार्यवाही स्थगित करनी पड़ी। अंबेडकर की विरासत और संविधान के राजनीतिकरण पर छिड़ा विवाद संसद की कार्यवाही पर पूरी तरह से हावी हो गया।
राजनीतिक संघर्ष का प्रतीक
यह विवाद मौजूदा वैचारिक लड़ाइयों को रेखांकित करता है। जहां एनडीए और इंडिया ब्लॉक के सांसदों के बीच तनाव अपने चरम पर है। डॉ. अंबेडकर की विरासत के सवाल पर विपक्ष एकजुट नजर आया। वहीं भाजपा ने अपने रुख को बचाने की पूरी कोशिश की।
संसद में इस तीखे टकराव ने संविधान की सुरक्षा और अंबेडकर की विरासत को सम्मानित करने के महत्व को सामने रखा है। देश की राजनीतिक और सामाजिक संरचना को प्रभावित करने वाले इन मुद्दों पर बहस अभी जारी रहने की संभावना है।












Click it and Unblock the Notifications