सुप्रीम कोर्ट और मोदी सरकार में फिर ठनी, पांच न्यायाधीशों की कोलेजियम ने ठुकराया प्रस्ताव
न्यायाधीशों की नियुक्ति के मामले में एक बार फिर सुप्रीम कोर्ट और केंद्र की मोदी सरकार में ठन गई है।
नई दिल्ली। न्यायाधीशों की नियुक्ति के मामले में एक बार फिर सुप्रीम कोर्ट और केंद्र की मोदी सरकार में ठन गई है। केंद्र सरकार के न्यायाधीशों की नियुक्ति को लेकर होने वाले नए प्रस्ताव पर सरकार सुप्रीम कोर्ट के मुख्य न्यायाधीश जे एस खेहर की अध्यक्षता वाली पांच सदस्यीय कोलेजियम ने खारिज कर दिया है।

केंद्र सरकार ने यह प्रस्ताव भेजा था कि देश की सुरक्षा के नाम पर सरकार के पास यह अधिकार होना चाहिए कि वो हाईकोर्ट में होने वाले न्यायाधीश की नियुक्ति करने से इंकार कर सके।
इंडियन एक्सप्रेस की खबर के मुताबिक कोलेजियम के एक सदस्य ने बताया कि अगर सरकार की तरफ से राष्ट्र की सुरक्षा के बावत कोई बात हमारे पास आती है तो हम उसे सीधे तौर पर इंकार नहीं कर देंगे।
पर सीधे तौर पर सरकार को किसी के नाम को नामंजूर कर देने का अधिकार नहीं दिया जा सकता है। अगर ऐसा होगा तो न्यायाधीशों की नियुक्ति की पूरी प्रक्रिया का राजनीति करण हो जाएगा। कोलेजियम के सदस्य ने कहा कि ऐसा संविधान बनाने वाले नहीं चाहते थे।
आपको बताते चले कि संसद की तरफ से पारित किए गए राष्ट्रीय न्यायिक नियुक्ति आयोग असंवैधानिक कहा था। बाद में सुप्रीम कोर्ट के मुख्य न्यायाधीश जे एस खेहर की अध्यक्षता में पांच सदस्यीय कोलेजियम नए एमओपी को अंतिम रूप देने पर काम कर रही है।
-
PM Modi की गोद में कौन है ये प्याारा बच्चा? जिसे प्रधानमंत्री ने बताया अपना 'नन्हा दोस्त', फोटो वायरल -
गुजरात CM से भारत के PM तक, 24 साल की लगातार ड्यूटी: Narendra Modi के 'अटूट समर्पण' की क्या है कहानी? -
Iran War Impact: क्या महंगे होंगे पेट्रोल-डीजल और LPG सिलेंडर? संसद में PM मोदी ने दिया बड़ा अपडेट -
Shaheed Diwas 2026: 'शहीदों की चिताओं पर लगेंगे हर बरस मेले', 23 मार्च को क्यों मनाते हैं शहीद दिवस? -
PM Modi Speech Highlights: संसद में गरजे PM मोदी, Hormuz Strait पर दिया बड़ा बयान, भारत का बताया प्लान -
लोकसभा में पीएम मोदी का बड़ा बयान- 'जहाजों पर हमला अस्वीकार्य, भारतीयों की सुरक्षा हमारी प्राथमिकता' -
PM मोदी ने बनाया इतिहास: सबसे लंबे समय तक सरकार प्रमुख रहने का रिकॉर्ड, CM रेखा गुप्ता ने दी बधाई -
Monalisa की शादी के 8 दिन बाद ये क्या हो गया? मुस्लिम पति पर बड़ा खुलासा, डायरेक्टर के बयान से मचा हड़कंप -
Delhi Riots: जिसने पूरी जिंदगी ईर्ष्या की, उसी के निकाह में 6 साल जेल काटकर पहुंचे Sharjeel Imam, दूल्हा कौन? -
Gold Silver Rate Crash: सोना ₹13,000 और चांदी ₹30,000 सस्ती, क्या यही है खरीदारी का समय? आज के ताजा रेट -
ईरान का गायब सुप्रीम लीडर! जिंदा है या सच में मर गया? मोजतबा खामेनेई क्यों नहीं आ रहा सामने, IRGC चला रहे देश? -
Love Story: बंगाल की इस खूबसूरत नेता का 7 साल तक चला चक्कर, पति है फेमस निर्माता, कहां हुई थी पहली मुलाकात?












Click it and Unblock the Notifications