पाइथागोरस प्रमेय को भारत ने खोजा थाः डॉ. हर्ष वर्धन
मुंबई। जहां देश के पीएम नरेन्द्र मोदी विज्ञान और विकास का सीधा संबंध बताते हैं वहीं दूसरी ओर उनके आला मंत्री विश्व के विज्ञान और उससे जुड़े इतिहास पर एक नया ज्ञान लोगों के सामने पेश कर रहे हैं जो कि एक बड़े बहस का हिस्सा हो सकता है।

मुंबई यूनिवर्सिटी में शुरू हुई 102वीं इंडियन साइंस कांग्रेस के उद्घाटन में भारत सरकार के साइंस ऐंड टेक्नॉलजी मिनिस्टर डॉ. हर्ष वर्धन ने एक बड़ी ही अजीबो-गरीब बात की और कहा कि पाइथागोरस प्रमेय की खोज भारत में हुई थी लेकिन भारत ने अपनी दरियादिली के चलते इसका श्रेय यूनानियों को दे दिया।
पाइथागोरस प्रमेय की खोज भारत में हुई थी
यही नहीं इस सभा में यह भी कहा गया कि हवाई जहाज की पहली उड़ान भारत में हुई थी जिसका जिक्र प्राचीन संस्कृत की किताबों में मिलता है जिसका ज्ञान सबको नहीं है क्योंकि संस्कृत पढ़ना काफी मुश्किल है।
पाइथागोरस प्रमेय को भारत ने खोजा थाः डॉ. हर्ष वर्धन
गौरतलब है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी शनिवार को मुंबई विश्वविद्यालय में 102वें भारतीय विज्ञान कांग्रेस का उद्घाटन किया। भारतीय विज्ञान कांग्रेस का विषय है 'मानव विकास के लिए विज्ञान प्रौद्योगिकी।'
भारत ने अपनी दरियादिली से खोज का क्रेडिट ग्रीक को दे दिया
इस अवसर पर केंद्रीय विज्ञान एवं तकनीकी तथा भू-विज्ञान मंत्री डॉ. हर्षवर्धन, केंद्रीय मानव संसाधन विकास मंत्री स्मृति इरानी, महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस तथा महाराष्ट्र के राज्यपाल विद्यासागर राव भी उपस्थित थे।
विज्ञान कांग्रेस में 2014 के नोबेल पुरस्कार विजेता कैलाश सत्यार्थी भी हिस्सा लेंगे
भारतीय विज्ञान कांग्रेस में लंदन से 2001 में चिकित्सा में नोबेल पुरस्कार विजेता सर पॉल नर्स, स्विट्जरलैंड से 2002 में रसायन विज्ञान में नोबेल पुरस्कार विजेता कॉर्ट उटरिच, इजराइल से 2009 में रसायन विज्ञान में नोबेल पुरस्कार विजेता एडा इ यूनैथ, 2013 में चिकित्सा में नोबेल पुरस्कार विजेता कैलिफोर्निया विश्वविद्यालय के रैंडी शेकमैन अतिथियों में शामिल हुए हैं। विज्ञान कांग्रेस में 2014 के नोबेल पुरस्कार विजेता कैलाश सत्यार्थी और 2006 के नोबेल पुरस्कार विजेता मोहम्मद यूनुस भाग लेंगे, यह कार्यक्रम पांच दिन तक चलेगा।
-
PM Modi क्या Sonia Gandhi से अस्पताल में मिलने गए? बंगाल-तमिलनाडु में सियासी पारा गर्म! Viral फोटो का सच क्या? -
Iran Vs America War: मोदी का मास्टरस्ट्रोक! पश्चिम एशिया में तनाव के बीच 1,171 भारतीयों का 'महा-रेस्क्यू' -
कोबा तीर्थ में भावुक हुए पीएम मोदी, तक्षशिला की तबाही से लेकर ज्ञान भारत मिशन तक, संबोधन की खास बातें -
PM Modi Vav-Tharad Visit: गुजरात के वाव-थराद को ₹20,000 करोड़ की कौन-कौन सी मिली सौगात? कितना फायदा? -
Election Report Card: 5 चुनावी राज्यों में बीजेपी का हिसाब-किताब: कहां बन रही सरकार, कहां बिगड़ रहे समीकरण? -
Alka Yagnik की हालत बिगड़ी? खतरनाक बीमारी ने किया ये हाल, छलका सिंगर का दर्द, कहा- दुआ मांगो -
Love Story: 38 साल से पति से अलग रहती हैं Alka Yagnik, क्यों अकेले जी रहीं जिंदगी? अब दर्दनाक हुई हालत -
Alka Yagnik Caste: क्या है सिंगर अलका याग्निक की जाति? खतरनाक बीमारी से जूझ रहीं गायिका मानती हैं कौन-सा धर्म? -
Rakesh Bedi Caste: धुरंधर में पाकिस्तान को उल्लू बनाने वाले 'Jameel' किस जाति से? ठगी का शिकार हुई पत्नी कौन? -
'इंटीमेट सीन के दौरान उसने पार की थीं सारी हदें', Monalisa का बड़ा बयान, सेट पर मचा था ऐसा हड़कंप -
IAS Tina Dabi Transfer: दो लव मैरिज-एक से तलाक, विवादों में घिरीं UPSC टॉपर टीना डाबी का कहां-क्यों ट्रांसफर? -
RBSE Topper: रिजल्ट से 10 दिन पहले थम गईं निकिता की सांसें, 12वीं की मार्कशीट में चमकता रह गया 93.88%












Click it and Unblock the Notifications