लोकसभा चुनाव 2019 : बरगढ़ लोकसभा सीट के बारे में जानिए
नई दिल्ली: ओडिशा की बरगढ़ लोकसभा सीट से मौजूदा सांसद बीजू जनता दल के प्रभाष कुमार सिंह हैं। इस सीट का राजनीतिक इतिहास बहुत लम्बा नहीं है। 1952 में यहां से प्रतिनिधित्व हुआ करता था, मगर 1956 से 2008 तक यह लोकसभा सीट अस्तित्व में नहीं रही। 2009 में यह लोकसभा सीट अस्तित्व में आया। तब कांग्रेस के संजय भोई यहां से चुनकर संसद पहुंचे। 2014 में बीजू जनता दल के प्रभाष कुमार सिंह ने लोकसभा चुनाव में जीत दर्ज की। बरगढ़ लोकसभा क्षेत्र की आबादी 20 लाख 60 हज़ार से ज्यादा है। इसमें 81.5 फीसदी लोग ग्रामीण हैं।

शहरी जनसंख्या 18.5 फीसदी है। दलितों की आबादी 19.58 फीसदी और आदिवासियों की आबादी 22.21 फीसदी है। 2014 में बरगढ़ में बीजेडी और बीजेपी के बीच कांटे का मुकाबला देखने को मिला था। कांग्रेस ने तीसरा कोण बनाने की कोशिश की थी। बीजेडी को 34.11 फीसदी वोट मिले थे, जबकि बीजेपी को 33.12 फीसदी वोट। यानी तकरीबन एक फीसदी वोट से ही जीत-हार तय हुई थी। कांग्रेस को 24.44 प्रतिशत वोट मिले थे। विजयी उम्मीदवार बीजेडी के प्रभाष कुमार सिंह 3 लाख 83 हज़ार 230 वोट मिले थे। दूसरे स्थान पर रहे बीजेपी उम्मीदवार को महज 11, 178 वोट कम मिले थे। इस तरह उन्हें 3 लाख 72 हज़ार 52 वोट हासिल हुए थे।
प्रभाष कुमार सिंह का लोकसभा में प्रदर्शन
प्रभाष कुमार सिंह पढ़े लिखे हैं। डॉक्टरेट की डिग्री है। संसद में उन्होंने 56 बार डिबेट में हिस्सा लिया है। 142 सवाल उन्होंने सदन में पूछे हैं जो राष्ट्रीय औसत 273 और राज्य के औसत 204 से कम है। संसद में उनकी उपस्थिति 88 फीसदी रही है जो अच्छी उपस्थिति कही जा सकती है। बरगढ़ में सांसद निधि का करीब 3 करोड़ रुपया खर्च नहीं किया जा सका था। यह स्थिति दिसम्बर 2015 के आंकड़े के अनुसार है। 25 करोड़ की राशि में से 22.5 करोड़ की राशि जारी की जा चुकी थी। 22.16 करोड़ की राशि खर्च की जा चुकी है।
साल 2014 में हुए लोकसभा चुनाव में बरगढ़ लोकसभा सीट में 14 लाख 30 हज़ार से ज्यादा मतदाता थे। 79 प्रतिशत मतदान हुआ था। इस तरह 11 लाख 23 हज़ार 301 मतदाताओं ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया था। इनमें पुरुष मतदाताओँ की तादाद 5 लाख 95 हज़ार से ज्यादा थी जबकि महिला मतदाताओं की संख्या 5 लाख 27 हज़ार से ज्यादा थी। बरगढ़ लोकसभा क्षेत्र में 7 विधानसभा क्षेत्र हैं। इनमें बीजेडी के पास तीन सीटें हैं और बीजेपी व कांग्रेस के पास दो-दो सीटें हैं। बीजेडी के पास बरगढ़, अट्टाबीरा (सु) और भाटली विधानसभा सीटें हैं जबकि बीजेपी के पास पदमपुर और ब्रजराजनगर विधानसभा सीटें हैं। कांग्रेस के पास बीजेपुर और झारसुगुड़ा की सीटें हैं। ओडिशा में 2019 में भी बीजेडी, बीजेपी और कांग्रेस तीनों चुनाव मैदान में आ डटे हैं। एक समय लग रहा था कि बीजेडी महागठबंधन का हिस्सा बनेगा और कांग्रेस के साथ तालमेल देखने को मिलेगा, लेकिन नवीन पटनायक ये साफ कर दिया है कि वे एनडीए या यूपीए या महागठबंधन से सीधे तौर पर नहीं जुड़ेंगे। इस तरह यहां त्रिकोणीय संघर्ष की स्थिति है।
ये भी पढ़ें :- लोकसभा चुनाव 2019 : सोलापुर लोकसभा सीट के बारे में जानिए
-
38 साल की फेमस एक्ट्रेस को नहीं मिल रहा काम, बेच रहीं 'ऐसी' Photos-Videos, Ex-विधायक की बेटी का हुआ ऐसा हाल -
Gold Silver Price Today: सोना चांदी धड़ाम, सिल्वर 15,000 और गोल्ड 4000 रुपये सस्ता, अब इतनी रह गई कीमत -
Silver Rate Today: चांदी फिर हुई सस्ती, अचानक 11,000 गिरे दाम, दिल्ली से पटना तक ये है 100 ग्राम सिल्वर का रेट -
3 शादियां कर चुकीं 44 साल की फेमस एक्ट्रेस ने मोहनलाल संग शूट किया ऐसा इंटीमेट सीन, रखी 2 शर्तें और फिर जो हुआ -
साथ की पढ़ाई, साथ बने SDM अब नहीं मिट पा रही 15 किलोमीटर की दूरी! शादी के बाद ऐसा क्या हुआ कि बिखर गया रिश्ता? -
Iran Israel War: 'भारत युद्ध रुकवा सकता है', खामेनेई के दूत ने कही ऐसी बात, टेंशन में ट्रंप -
Khushbu Sundar: इस मुस्लिम नेता के हिंदू पति की राजनीति में एंट्री, कभी लगा था Love Jihad का आरोप -
Gold Rate Today: ईरान जंग के बीच सोना में भारी गिरावट, अबतक 16000 सस्ता! 22k और 18k का अब ये है लेटेस्ट रेट -
Balen Shah Nepal PM: पीएम मोदी के नक्शेकदम पर बालेन शाह, नेपाल में अपनाया बीजेपी का ये फॉर्मूला -
Uttar Pradesh Petrol-Diesel Price: Excise Duty कटौती से आज पेट्रोल-डीजल के दाम क्या? 60 शहरों की रेट-List -
27 की उम्र में सांसद, अब बालेन सरकार में कानून मंत्री, कौन हैं सोबिता गौतम, क्यों हुईं वायरल? -
KBC वाली तहसीलदार गिरफ्तार, कहां और कैसे किया 2.5 करोड़ का घोटाला? अब खाएंगी जेल की हवा












Click it and Unblock the Notifications