G20 Summit में बोले पीएम मोदी, भारत ने शुरू किया इंटरनेशनल बिग कैट अलायंस
PM Modi in G20 Summit: भारत ने हाल ही में सात बड़ी कैट के संरक्षण के लिए इंटरनेशनल बिग कैट अलायंस का गठन किया है। यह मुख्य तौर पर प्रोजेक्ट टाइगर की सीख पर आधारित है। दुनिया में टाइगर्स की कुल आबादी का 70 फीसदी टाइगर भारत में हैं। हम प्रोजेक्ट लॉयन और प्रोजेक्ट डॉल्फिन पर भी काम कर रहे हैं।
पीएम मोदी ने कहा कि भारत की मुहिम को लोगों का समर्थन प्राप्त है, लोग खुद इसमे हिस्सा ले रहे हैं। मिशन अमृतसरोवर जल संरक्षण की एक विशेष मुहिम है। इस मुहिम के तहत महज एक वर्ष के भीतर 63 हजार से अधिक वॉटर बॉडीज तैयार किए गए हैं। इस मिशन को पूरी तरह से कम्युनिटी पार्टनरशिप और तकनीक की मदद से आगे बढ़ाया जा रहा है।

पर्यावरण और जलवायु की स्थिरता को लेकर हो रही मंत्री स्तर की बैठक को पीएम मोदी ने वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से संबोधित किया। इस मौके पर पीएम मोदी ने कहा कि धरती के संरक्षण के लिए हाल ही में बिग कैट अलायंस की शुरुआत की गई है।
पीएम ने कहा कि स्थापित नवीकरणीय ऊर्जा के मामले में आज भारत दुनिया के शीर्ष पांच दशों में से एक है। हम इस कार्य को अंतरराष्ट्रीय संगठनों के साथ मिलकर आगे भी जारी रखेंगे।
बिग कैट अलायंस की बात करें तो इसकी शुरुआत 9 अप्रैल 2023 को हुई थी। कर्नाटक के मैसूर में प्रोजेक्ट टाइगर के 50 साल पूरे होने के मौके पर इस अलायंस की शुरुआत हुई थी। इस प्रोजेक्ट के तहत बाघ, शेर, तेंदुआ, बर्फ में रहने वाला तेंदुआ, चीता, जगुआर और प्यूमा को संरक्षण करने के लिए अभियान चलाया जा रहा है।
प्रकृति के संतुलन को बनाए रखने के लिए इनका संरक्षण जरूरी है। यही वजह है कि सरकार दक्षिण अफ्रीका से चीतों को लेकर आई है और इन्हें बसाने की कोशिश कर रही है।












Click it and Unblock the Notifications