आगामी लोकसभा चुनाव को लेकर ब्रोकरेज फर्म नोमूरा ने की ये भविष्यवाणी
रिपोर्ट में कहा गया है, पिछले कुछ हफ्तों के राजनीतिक घटनाक्रमों ने सत्ताधारी भारतीय जनता पार्टी को हाशिये पर ला दिया है
नई दिल्ली। देश में उपचुनावों में मिल रही कामयाबी से विपक्ष गदगद है उसे अपनी राजनीतिक जमीन बनती हुई दिखाई दे रही है। इसी बीच कयास इस बात के भी लगाए जा रहे है कि अगला लोकसभा चुनाव 2018 में ही हो सकता है। इसी बीच ब्रोकरेज फर्म नोमूरा ने कहा है कि इस बात की 25 फीसदी संभावना है कि आम चुनाव इसी साल हो जाए। ब्रोकरेज फर्म ने बुधवार को एक रिपोर्ट में कहा, कुल मिलाकर लोकसभा चुनाव के नतीजों का पूर्वानुमान लगाना मुश्किल है, लेकिन राजनीतिक अनिश्चितता और इससे जुड़ा शोर-शराबा अगले साल बढ़ेगा और इस पर भी गौर किया जाएगा कि विपक्षी पार्टियों का प्रदर्शन साल 2014 के मुकाबले कैसा रहता है। हमारा मानना है कि राजनीतिक जोखिम का अभी आकलन नहीं किया गया है।

बीजेपी के कमजोर प्रदर्शन का असर
नोमूरा के मुताबिक उत्तर प्रदेश में हुए उपचुनाव में भारतीय जनता पार्टी के कमजोर प्रदर्शन के चलते पिछले कुछ कारोबारी सत्र में बाजार नकारात्मक प्रतिक्रिया जता रहा है। तेलुगू देशम पार्टी राजग से बाहर निकल गई। इसका भी निवेशकों पर असर पड़ा है।

तात्कालिक राजनीतिक जोखिम काफी कम है
रिपोर्ट में कहा गया है, पिछले कुछ हफ्तों के राजनीतिक घटनाक्रमों ने सत्ताधारी भारतीय जनता पार्टी को हाशिये पर ला दिया है। तात्कालिक राजनीतिक जोखिम काफी कम है क्योंकि भाजपा गठबंधन के पास लोकसभा में बहुमत है। हालांकि उभरती राजनीतिक अस्थिरता से विपक्षी दल और भाजपा के सहयोगी दोनों ही मुखर हो रहे हैं। आम चुनाव में भाजपा को चुनौती देने के लिए विपक्षी पार्टियों का महागठबंधन संभव है। नोमूरा का कहना है कि आम चुनाव समय से पहले साल 2018 में होने की 25 फीसदी संभावना है।

उपचुनाव जितने में बीजेपी पीछे
साल 2014 के आम चुनाव से ही एक तरह से देखा जाए तो देश में नरेंद्र मोदी की लहर है। पहले केंद्र में पूर्ण बहुमत की सरकार और उसके बाद एक के बाद एक 21 राज्यों में बीजेपी की सरकार बनी। इन सभी चुनावों में मोदी और अमित शाह के नेतृत्व में बीजेपी को शानदार सफलता मिली लेकिन, दूसरी तरफ साल 2014 के बाद से हुए उपचुनावों में गुजरात की वड़ोदरा और मध्यप्रदेश की शहडोल लोकसभा सीट पर हुए उपचुनाव को छोड़ दें तो बीजेपी को हार का ही सामना करना पड़ा है।












Click it and Unblock the Notifications