Mumbai-Delhi Indigo Flight को बम से उड़ाने की धमकी, 200 यात्रियों की जान पर बनी, क्या है कोई पाकिस्तान कनेक्शन
Bomb Threats 2025: भारत-पाकिस्तान के तनावपूर्ण संबंधों के बीच दशहरा और नवरात्रि के पावन पर्वों पर बम की धमकियों का सिलसिला थमने का नाम नहीं ले रहा। 29 सितंबर को दिल्ली के 300 से ज्यादा स्कूलों, आईजीआई एयरपोर्ट और अन्य संस्थानों को बम से उड़ाने की धमकी वाले ईमेल्स ने पूरे देश को हिलाकर रख दिया था। इसी कड़ी में, आज यानी 30 सितंबर 2025 को नवरात्रि के अष्टमी पर्व पर मुंबई से दिल्ली जाने वाली इंडिगो की उड़ान (Mumbai-Delhi Indigo Flight) 6E762 में बम की धमकी मिलने से हवाई अड्डे पर हड़कंप मच गया।
लगभग 200 यात्रियों से भरी इस उड़ान को लेकर दिल्ली के इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय (आईजीआई) एयरपोर्ट पर फुल इमरजेंसी घोषित कर दी गई। सुरक्षाकर्मियों ने तुरंत कार्रवाई करते हुए विमान की कड़ी सुरक्षा जांच की, जो फर्जी साबित हुई। हालांकि, इस घटना ने यात्रियों को घंटों की असुविधा दी और सुरक्षा एजेंसियों को अलर्ट पर रख दिया। आइए, इस घटना की पूरी कालक्रम को विस्तार से समझते हैं...

घटना का पूरा ब्यौरा: सुबह की उड़ान बनी डरावनी सैर
30 सितंबर 2025 की सुबह करीब 7:53 बजे मुंबई के छत्रपति शिवाजी महाराज अंतरराष्ट्रीय एयरपोर्ट से दिल्ली के लिए रवाना हुई इंडिगो की उड़ान 6E762 (एयरबस A321 नियो विमान) में सवार लगभग 200 यात्रियों को शायद ही अंदाजा हो कि उनकी यात्रा डर और अनिश्चितता की कहानी बन जाएगी। फ्लाइट ट्रैकिंग वेबसाइट 'Flightradar24.com' के अनुसार, विमान सामान्य रूप से उड़ान भर चुका था, लेकिन उड़ान के दौरान एक सुरक्षा खतरे की सूचना मिली। यह धमकी बम से संबंधित थी, जो अस्पष्ट (नॉन-स्पेसिफिक) बताई गई।
समाचार एजेंसी पीटीआई के एक सूत्र ने बताया कि धमकी मिलते ही दिल्ली एयरपोर्ट पर फुल इमरजेंसी घोषित कर दी गई। विमान को सुरक्षित लैंडिंग की अनुमति दी गई, और जैसे ही यह 7:53 बजे दिल्ली पहुंचा, सुरक्षाकर्मी, बम डिस्पोजल स्क्वायड (BDDS) और डॉग स्क्वायड ने तुरंत जांच शुरू कर दी। इंडिगो के एक प्रवक्ता ने मीडिया को बताया कि, 30 सितंबर 2025 को मुंबई से दिल्ली के लिए फ्लाईट 6E762 में एक सुरक्षा खतरा देखा गया। हमने स्थापित प्रोटोकॉल का पालन करते हुए संबंधित अधिकारियों को तुरंत सूचित किया और विमान को परिचालन के लिए मंजूरी देने से पहले आवश्यक सुरक्षा जांच में उनका पूरा सहयोग किया।'
सुरक्षा जांच में विमान की पूरी तलाशी ली गई, जिसमें कोई संदिग्ध वस्तु नहीं मिली। सूत्रों के अनुसार, 'उड़ान को आगे उड़ान भरने की अनुमति दे दी गई है, जिसका मतलब है कि इस विशेष उड़ान में कुछ भी संदिग्ध नहीं पाया गया।' लेकिन इस देरी से यात्रियों को घंटों का इंतजार करना पड़ा। इंडिगो ने यात्रियों को जलपान, रिफ्रेशमेंट और लगातार अपडेट प्रदान किए, लेकिन हड़बड़ी और भय का माहौल बना रहा। एक यात्री ने बताया, 'हम सब डर गए थे। परिवार को सूचना दी, लेकिन एयरलाइन ने अच्छी तरह संभाला।'
पिछले 24 घंटों में बम धमकियों का सिलसिला: दिल्ली में हाई अलर्ट (Delhi High Alert)
यह घटना कोई अकेली नहीं है। दो अक्टूबर को दशहरा पर्व (Dussehra Festival 2025) से ठीक पहले भारत को लगातार बम की धमकियों का सामना करना पड़ रहा है, जो पाकिस्तान के साथ तनावपूर्ण संबंधों के बीच और चिंताजनक लग रही हैं। 29 सितंबर को दिल्ली में एक बड़े पैमाने पर बम धमकी का दौर चला। सुबह करीब 6:08 बजे 'Terrorizers111' नामक एक ग्रुप से 300 से ज्यादा ईमेल भेजे गए, जिनमें दिल्ली के स्कूलों, आईजीआई एयरपोर्ट और अन्य संस्थानों को बम से उड़ाने की धमकी दी गई।
- स्कूलों पर निशाना: द्वारका स्थित सीआरपीएफ पब्लिक स्कूल और कुतुब मीनार के पास सर्वोदय विद्यालय समेत 300 से ज्यादा शैक्षणिक संस्थानों को धमकी मिली। दिल्ली अग्निशमन सेवा के एक अधिकारी ने पुष्टि की कि इन ईमेल्स के बाद स्कूलों को खाली कराया गया और बम डिस्पोजल टीमों ने गहन जांच की। छात्रों, अभिभावकों और शिक्षकों में दहशत फैल गई, लेकिन जांच में कुछ नहीं मिला। दिल्ली पुलिस ने इसे फर्जी घोषित कर दिया, जिससे राहत मिली।
- एयरपोर्ट पर हमला: आईजीआई एयरपोर्ट को भी इसी ग्रुप से धमकी ईमेल मिला। सुरक्षा एजेंसियों ने तुरंत सर्च ऑपरेशन शुरू किया, जिसमें कोई संदिग्ध वस्तु नहीं मिली। जम्मू एयरपोर्ट को भी इसी तरह की धमकी मिली, जहाँ एंटी-सैबोटेज ड्रिल चलाई गई। दिल्ली पुलिस ने कहा, 'सभी धमकियां फर्जी साबित हुई हैं। जांच जारी है, और नागरिकों से शांति बनाए रखने की अपील की जाती है।'
ये धमकियां 'Terrorizers111' ग्रुप से जुड़ी बताई जा रही हैं, जो पहले भी ऐसी हरकतें कर चुका है। विशेषज्ञों का मानना है कि ये साइबर हमले हो सकते हैं, जो घबराहट फैलाने के लिए किए जाते हैं।
जून में थाईलैंड की घटना: एयर इंडिया फ्लाइट पर बम धमकी का पुराना जख्म
इन ताजा घटनाओं से पहले 13 जून 2025 को थाईलैंड से दिल्ली आ रही एयर इंडिया की उड़ान AI379 को भी बम की धमकी मिली थी। फुकेत इंटरनेशनल एयरपोर्ट से सुबह 9:30 बजे (स्थानीय समय) रवाना हुई इस उड़ान में 156 यात्री सवार थे। उड़ान भरने के कुछ ही देर बाद विमान के टॉयलेट में एक नोट मिला, जिसमें बम धमकी लिखी थी। पायलट ने तुरंत कंट्रोल टावर को सूचना दी और ईंधन खत्म करने के लिए अंडमान सागर के ऊपर चक्कर लगाए।
फ्लाइट ट्रैकर 'Flightradar24' के अनुसार, विमान ने दक्षिणी थाई द्वीप पर इमरजेंसी लैंडिंग की। फुकेत एयरपोर्ट के जनरल मैनेजर मोनचाई तनोड ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा, 'बम डिस्पोजल टीम ने जांच की, लेकिन कोई संदिग्ध डिवाइस नहीं मिली। सभी 156 यात्रियों को सुरक्षित निकाल लिया गया।' एयरपोर्ट ऑपरेशंस पर कोई असर नहीं पड़ा, लेकिन यात्रियों को घंटों का इंतजार करना पड़ा। एयर इंडिया ने कहा, 'सुरक्षा अलर्ट के बाद इमरजेंसी लैंडिंग की गई। सभी प्रोटोकॉल का पालन किया गया।' यह घटना अहमदाबाद क्रैश के ठीक एक दिन बाद हुई थी, जिसने एविएशन सुरक्षा पर सवाल खड़े कर दिए थे।
क्या है इन धमकियों का पैटर्न? एक्सपर्ट्स की राय क्या?
ये बम धमकियां एक पैटर्न का हिस्सा लग रही हैं-ईमेल्स, नोट्स या अस्पष्ट मैसेज के जरिए घबराहट फैलाई जा रही है। साइबर सिक्योरिटी एक्सपर्ट्स का कहना है कि ये 'स्वटिंग' (झूठी धमकी) केस हो सकते हैं, जो विदेशी IP एड्रेस से भेजे जाते हैं। भारत-पाक तनाव के बीच ये धमकियां संवेदनशील लग रही हैं, लेकिन जांच में ज्यादातर फर्जी साबित हो रही हैं।
- सुरक्षा एजेंसियों की तैयारी: नागरिक उड्डयन मंत्रालय ने सभी एयरपोर्ट्स पर अलर्ट बढ़ा दिया है। बम डिस्पोजल टीमों को 24x7 तैनात किया गया है, और साइबर सेल ईमेल्स के सोर्स ट्रैक कर रही है। दिल्ली पुलिस ने कहा, 'धमकी देने वालों को बख्शा नहीं जाएगा। सख्त कार्रवाई होगी।'
- यात्रियों के लिए सलाह: एयरलाइंस ने यात्रियों से अपील की है कि संदिग्ध चीजें देखें तो तुरंत क्रू को बताएं। इंडिगो और एयर इंडिया जैसी कंपनियां लगातार ड्रिल कर रही हैं।
पर्वों पर साया न डालें ये धमकियां
दशहरा-नवरात्रि जैसे पर्वों पर ये बम धमकियां न केवल सुरक्षा चिंता बढ़ा रही हैं, बल्कि आम जनता में भय का माहौल पैदा कर रही हैं। अच्छी बात यह है कि ज्यादातर फर्जी साबित हो रही हैं, लेकिन सतर्कता जरूरी है। जांच एजेंसियां सोर्स का पता लगाने में जुटी हैं, और उम्मीद है कि जल्द ही असली गुनहगारों पर शिकंजा कसा जाएगा। यात्रियों से अपील है कि शांति बनाए रखें और आधिकारिक सूचनाओं पर भरोसा करें। क्या ये धमकियां साइबर ट्रोल्स की शरारत हैं या कुछ बड़ा? आने वाले दिनों में जवाब मिलेगा।
नोट- (इनपुट- मीडिया सोर्स, कोई संदिग्ध वस्तु न मिलने की पुष्टि हुई है।)
ये भी पढ़ें- Delhi Bomb Threat: दिल्ली में फिर गूंजी बम की धमकी, हवाई अड्डा, स्कूल और संस्थान निशाने पर, जांच में पुलिस
-
IMD Alert: मुंबई से पुणे तक पारा 34 के पार, उमस ने किया बेहाल, अगले 48 घंटों के मौसम का हाल, कब होगी बारिश? -
Mumbai News: मुंबई की अदालत में 'सास-बहू ड्रामा', नौकरी को लेकर हुए घरेलू विवाद में कोर्ट का अहम फैसला -
Mumbai Gold Silver Rate on Ram Navami : क्या बढ़े सोना-चांदी के रेट? जानें ताजा भाव -
Gold Rate Today: सोने के दामों में मामूली उछाल, निवेशक हैरान, कहां पहुंचा 24, 22 और 18 कैरट का भाव? -
LPG Cylinder Price Today: आज बदल गए रसोई गैस के दाम? सिलेंडर बुक करने से पहले चेक करें नई रेट लिस्ट -
'शूटिंग सेट पर ले जाकर कपड़े उतरवा देते थे', सलमान खान की 'हीरोइन' का सनसनीखेज खुलासा, ऐसे बर्बाद हुआ करियर -
Delhi NCR Weather Today: दिल्ली-NCR में होगी झमाझम बारिश, दिन में छाएगा अंधेरा, गिरेगा तापमान -
युद्ध के बीच ईरान ने ट्रंप को भेजा ‘बेशकीमती तोहफा’, आखिर क्या है यह रहस्यमयी गिफ्ट -
Gold Silver Price: सोना 13% डाउन, चांदी 20% लुढ़की, मार्केट का हाल देख निवेशक परेशान -
Ram Navami Kya Band-Khula: UP में दो दिन की छुट्टी-4 दिन का लंबा वीकेंड? स्कूल-बैंक समेत क्या बंद-क्या खुला? -
इच्छामृत्यु के बाद हरीश राणा पंचतत्व में विलीन, पिता का भावुक संदेश और आखिरी Video देख नहीं रुकेंगे आंसू -
'मुझे 10 बार गलत जगह पर टच किया', Monalisa ने सनोज मिश्रा का खोला कच्चा-चिट्ठा, बोलीं-वो मेरी मौत चाहता है












Click it and Unblock the Notifications