कौन थे MLA की बेटी प्रेरणा बच्चन और कांग्रेस नेता के बेटे प्रखर? दोनों की एक साथ हुई मौत,पुलिस को इस बात का शक
Bala Bachchan Daughter Death: मध्य प्रदेश की सियासत और समाज दोनों को झकझोर देने वाला हादसा शुक्रवार (09 जनवरी) तड़के इंदौर में हुआ। रालामंडल बायपास पर एक तेज रफ्तार नेक्सॉन कार और खड़े ट्रक की जोरदार टक्कर में पूर्व गृहमंत्री और कांग्रेस विधायक, वरिष्ठ आदिवासी नेता बाला बच्चन की बेटी प्रेरणा बच्चन की मौके पर ही दर्दनाक मौत हो गई।
इस हादसे में कांग्रेस प्रदेश प्रवक्ता आनंद कासलीवाल के बेटे प्रखर कासलीवाल और उनके दोस्त मनसिंधु ने भी दम तोड़ दिया। कार में सवार एक युवती अनुष्का गंभीर रूप से घायल है, जिसकी हालत नाजुक बनी हुई है।

🟡 जन्मदिन की खुशी मातम में बदली
यह हादसा इसलिए और भी ज्यादा दिल तोड़ने वाला बन गया, क्योंकि प्रखर कासलीवाल का जन्मदिन ठीक एक दिन पहले ही था। बर्थडे सेलिब्रेशन के बाद दोस्तों के साथ घर लौटते वक्त किसी ने सपने में भी नहीं सोचा था कि यह सफर उनकी जिंदगी का आखिरी सफर बन जाएगा। खुशियों से भरी रात कुछ ही पलों में मातम में बदल गई।
🟡 पार्टी से लौटते वक्त हुआ हादसा, कार से मिली शराब की बोतल
पुलिस की शुरुआती जांच में सामने आया है कि नेक्सॉन कार में पूर्व मंत्री की बेटी प्रेरणा बच्चन, प्रखर कासलीवाल, मनसिंधु और अनुष्का राठी सवार थे। सभी दोस्त प्रखर का जन्मदिन मनाकर महू से इंदौर लौट रहे थे। इसी दौरान रालामंडल बायपास पर उनकी कार हादसे का शिकार हो गई।
पुलिस को दुर्घटनाग्रस्त कार से शराब की एक बोतल भी मिली है। इसके बाद आशंका जताई जा रही है कि संभव है कार चालक शराब के नशे में हो। बताया जा रहा है कि कार खुद प्रखर कासलीवाल चला रहे थे। रालामंडल थाना प्रभारी देवेंद्र मरकाम के अनुसार, कार में सवार युवक-युवतियां पार्टी मनाकर लौट रहे थे। सभी मृतकों की उम्र करीब 25 वर्ष के आसपास बताई जा रही है।
हादसा कितना भयानक था, इसका अंदाजा कार की हालत देखकर ही लगाया जा सकता है। टक्कर के बाद कार का अगला हिस्सा पूरी तरह चकनाचूर हो गया था। वाहन को सड़क से हटाने के लिए जेसीबी मशीन की मदद लेनी पड़ी। शवों को बाहर निकालने के लिए कार के कांच और दरवाजे तोड़ने पड़े।
🟡 कौन थीं प्रेरणा बच्चन और प्रखर कासलीवाल?
इस दर्दनाक हादसे में जान गंवाने वाले और घायल हुए सभी युवक-युवतियां इंदौर के अलग-अलग क्षेत्रों के निवासी थे। प्रेरणा बच्चन स्कीम नंबर 74 की रहने वाली थीं और स्नातक की पढ़ाई पूरी करने के बाद यूपीएससी की तैयारी कर रही थीं।
प्रखर कासलीवाल तिलक नगर इलाके से ताल्लुक रखते थे, जबकि मनसिंधु भंवरकुआं क्षेत्र के रहने वाले थे और उनके परिवार का ट्रांसपोर्ट व्यवसाय है। हादसे में घायल अनुष्का राठी रॉयल अमर ग्रीन इलाके की निवासी हैं।
🟡 कैसे हुआ ये हादसा?
जानकारी के मुताबिक, प्रेरणा बच्चन, प्रखर कासलीवाल, मनसिंधु और अनुष्का देर रात कार से घूमने निकले थे। 9 जनवरी सुबह करीब 4 से 5 बजे के बीच जब उनकी कार रालामंडल बायपास से गुजर रही थी, तभी यह भीषण हादसा हो गया।
बताया जा रहा है कि तेज रफ्तार कार अचानक नियंत्रण खो बैठी और सड़क किनारे खड़े ट्रक में पीछे से जा घुसी। टक्कर इतनी जबरदस्त थी कि कार का अगला हिस्सा पूरी तरह पिचक गया और उसमें सवार लोगों को संभलने का मौका तक नहीं मिला।
हादसे में प्रेरणा बच्चन, प्रखर कासलीवाल और मनसिंधु की मौके पर ही मौत हो गई। कार में बैठी अनुष्का गंभीर रूप से घायल हो गईं, जिन्हें तुरंत इंदौर के एक निजी अस्पताल में भर्ती कराया गया। डॉक्टरों के मुताबिक, उनकी हालत बेहद नाजुक है और उन्हें आईसीयू में रखा गया है।
🟡 पुलिस और रेस्क्यू टीम को करनी पड़ी मशक्कत
घटना की सूचना मिलते ही तेजाजी नगर थाना पुलिस मौके पर पहुंची। कार बुरी तरह क्षतिग्रस्त हो चुकी थी, जिससे शवों को बाहर निकालने में पुलिस और रेस्क्यू टीम को काफी मशक्कत करनी पड़ी। बाद में तीनों शवों को पोस्टमार्टम के लिए एमवाय अस्पताल भेजा गया। पुलिस ने मामला दर्ज कर जांच शुरू कर दी है।
🟡 कोहरा या तेज रफ्तार? पुलिस को शक
पुलिस अब यह पता लगाने में जुटी है कि हादसा घने कोहरे की वजह से हुआ या फिर कार की रफ्तार बेहद तेज थी। शुरुआती जांच में माना जा रहा है कि सुबह के वक्त दृश्यता कम होने और तेज स्पीड के चलते ड्राइवर को खड़ा ट्रक नजर नहीं आया। हालांकि, सभी पहलुओं से मामले की जांच की जा रही है।
हादसे के तुरंत बाद ट्रक चालक मौके से वाहन लेकर फरार हो गया। पुलिस ने उसकी तलाश शुरू कर दी है और आसपास के सीसीटीवी फुटेज खंगाले जा रहे हैं। पुलिस का कहना है कि सभी तथ्यों की गहन जांच की जा रही है, ताकि यह साफ हो सके कि हादसा तेज रफ्तार, नशे या किसी और वजह से हुआ।
🟡 सियासी गलियारों में शोक की लहर
हादसे की खबर सामने आते ही प्रदेश की राजनीति में शोक की लहर दौड़ गई। बाला बच्चन कमलनाथ सरकार में गृहमंत्री रह चुके हैं और कांग्रेस के बड़े नेताओं में गिने जाते हैं। उनकी बेटी की इस तरह अचानक हुई मौत से पार्टी कार्यकर्ताओं और नेताओं में गहरा दुख है।
वहीं, आनंद कासलीवाल के बेटे की मौत ने भी कांग्रेस परिवार को झकझोर दिया है। कई नेताओं ने सोशल मीडिया और व्यक्तिगत रूप से शोक संवेदनाएं जताई हैं।
एक ही हादसे में तीन युवाओं की जान चले जाने से दोनों परिवारों पर दुखों का पहाड़ टूट पड़ा है। जिन घरों में कुछ घंटे पहले तक रौनक थी, वहां अब मातम पसरा है।
पुलिस का कहना है कि जांच पूरी होने के बाद हादसे की असली वजह साफ हो सकेगी। यह हादसा एक बार फिर तेज रफ्तार और सड़क सुरक्षा को लेकर गंभीर सवाल खड़े करता है, जिसने तीन परिवारों की खुशियां हमेशा के लिए छीन लीं।












Click it and Unblock the Notifications