विपक्ष के आरोपों पर बोले पीएम, 'हार का कारण ढूंढ रहे..', खास इंटरव्यू में मोदी ने इन मुद्दों की बात

PM Modi Interview: लोकसभा चुनाव से पहले पूरे देश में सियासी उथल पुथल का माहौल है। कांग्रेस के बैंक अकाउंट फ्रीज होने से लेकर केजरीवाल सहित अन्य विपक्षी नेताओं के जेल जाने और जांच एजेंसियों की कार्रवाई तक। विपक्ष लगातार पीएम मोदी और बीजेपी सरकार पर इन सब का आरोप लगाती आ रही है। इन सभी मामलों पर पीएम मोदी ने एक इंटरव्यू में बात किया।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ''भाजपा सरकार द्वारा जेल भेजे जाने'' के विपक्षी दलों के आरोपों को खारिज करते हुए कहा कि प्रवर्तन निदेशालय द्वारा दर्ज किए गए मामलों की अधिकतम संख्या उन व्यक्तियों और संस्थाओं के खिलाफ है जिनका राजनीति से कोई संबंध नहीं है। एएनआई के साथ एक साक्षात्कार में, प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि ईमानदार व्यक्ति को डरने की कोई बात नहीं है, लेकिन भ्रष्टाचार में शामिल लोगों को "पाप का डर" होता है।
यह भी देखें: 'पैसा किसी का भी हो, पसीना मेरे देश का लगना चाहिए', एलन मस्क के भारत प्लान पर पीएम मोदी

PM Modi Interview

प्रधानमंत्री ने कहा, "कितने विपक्षी नेता जेल में हैं? मुझे कोई नहीं बताता। और क्या यह वही विपक्षी नेता हैं... जो अपनी सरकार चलाते थे? पाप का डर है। एक ईमानदार व्यक्ति को क्या डर होता है। जब मैं मुख्यमंत्री था तो उन्होंने मेरे गृह मंत्री को जेल में डाल दिया था। देश को यह समझना चाहिए कि ईडी के केवल 3 प्रतिशत मामलों में राजनीतिक नेता शामिल होते हैं और 97 प्रतिशत मामले उन लोगों के खिलाफ दर्ज होते हैं जो इससे संबंधित नहीं हैं।"

उन्होंने कहा, "वे या तो ड्रग माफिया हैं, वे अधिकारी हैं जो भ्रष्टाचार में शामिल हैं, कुछ अधिकारियों के खिलाफ जिन्होंने बेनामी संपत्ति बनाई है और उन्हें जेल भेजा गया है।" प्रधानमंत्री ने प्रवर्तन निदेशालय की भी सराहना की और कहा कि 2014 में केंद्र में कार्यभार संभालने के बाद से केंद्रीय एजेंसी ने भ्रष्टाचार से निपटने में महत्वपूर्ण योगदान दिया है।

पीएम ने पूछा, "2014 से पहले, ईडी ने केवल 5000 करोड़ रुपये की संपत्ति जब्त की थी। क्या किसी ने ईडी को कार्रवाई करने से रोका था और किसे फायदा हो रहा था? मेरे कार्यकाल में, 1 लाख करोड़ रुपये की संपत्ति जब्त की गई है। क्या यह देश के लोगों का पैसा नहीं है?"

उन्होंने कहा, "पिछले दस वर्षों में, हमने 2200 करोड़ रुपये नकद बरामद किए हैं, जबकि 2014 से पहले ईडी केवल 34 लाख रुपये नकद बरामद कर सका था, जिसे स्कूल बैग में ले जाया जा सकता था। जबकि रखने के लिए 70 छोटे ट्रक (छोटा हाथी) की आवश्यकता होगी। 2200 करोड़ रुपये का मतलब है कि ईडी अच्छा काम कर रही है।"

प्रधानमंत्री ने कहा कि भ्रष्टाचार ने देश को तबाह कर दिया है और इससे पूरी ताकत से निपटना होगा। उन्होंने कहा, "उन्होंने (ईडी) लोगों को पकड़ लिया है और नकदी भी जब्त कर ली है और मुझे विश्वास है कि भ्रष्टाचार ने देश को नष्ट कर दिया है। हमें अपनी पूरी ताकत से भ्रष्टाचार के खिलाफ लड़ना चाहिए, और यह मेरा व्यक्तिगत विश्वास है।"

इंडिया ब्लॉक के नेताओं ने सत्तारूढ़ भारतीय जनता पार्टी द्वारा "केंद्रीय एजेंसियों के दुरुपयोग" के माध्यम से "विपक्षी नेताओं को निशाना बनाने" के बारे में बार-बार अपनी राय व्यक्त की है।

इस साल 22 मार्च को भारत के चुनाव आयोग को सौंपे गए पत्र में कहा गया है, "संवैधानिक पदों पर बैठे व्यक्तियों की गिरफ्तारी का उद्देश्य स्पष्ट रूप से उनके संबंधित राज्यों के मामलों के लोकतांत्रिक कामकाज पर दमनकारी और हानिकारक प्रभाव डालना है।"

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से जब विपक्ष के इस आरोप के बारे में पूछा गया कि एजेंसियां ​​सरकार के नियंत्रण में हैं और कब ईवीएम पर सवाल उठाया। पीएम ने कहा, "वास्तव में, वे अपनी हार का कारण ढूंढने की कोशिश कर रहे हैं। ताकि हार का दोष सीधे तौर पर उन पर न डाला जाए..."

दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल को उत्पाद शुल्क नीति मामले में प्रवर्तन निदेशालय द्वारा गिरफ्तार किए जाने के बाद, इंडिया ब्लॉक ने ईसीआई को एक अभ्यावेदन दिया। यह मामला दिल्ली उत्पाद शुल्क नीति मामले 2022 को तैयार करने और लागू करने में कथित अनियमितताओं और मनी लॉन्ड्रिंग से संबंधित है, जिसे बाद में रद्द कर दिया गया था। बीआरएस नेता के कविता और दिल्ली के पूर्व उपमुख्यमंत्री मनीष सिसौदिया भी उत्पाद नीति मामले में तिहाड़ जेल में बंद हैं।
यह भी देखें: PM नरेंद्र मोदी इंटरव्‍यू में बोले-'कांग्रेस घोषणापत्र पहली बार के मतदाताओं की आकांक्षाओं को नष्ट करने वाला'

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+