Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

kerala: मंत्री वीना जॉर्ज ने दी निपाह वायरस पर अपडेट, निगेटिव पाए गए 13 लोगों के नमूने

Thiruvananthapuram: केरल की स्वास्थ्य मंत्री वीना जॉर्ज ने विशेष जानकारी साझा की है। उन्होंने अपने बयान में बताया कि मलप्पुरम में निपाह वायरस से मरने वाले 24 वर्षीय व्यक्ति के संपर्क में आए 13 व्यक्तियों की रिपोर्ट निगेटिव आई है। ये व्यक्ति संपर्क में आए 175 लोगों में से एक उच्च जोखिम वाले समूह का हिस्सा थे। उनके नमूनों की जांच मलप्पुरम के मंजेरी सरकारी मेडिकल कॉलेज में की गई है।

ज्ञात हो कि निपाह संक्रमण के कारण 9 सितंबर को युवक की मौत हो गई थी। इससे पहले 2018, 2021 और 2023 में कोझिकोड जिले में और 2019 में एर्नाकुलम जिले में निपाह वायरस का प्रकोप हुआ था। कोझिकोड, वायनाड, इडुक्की, मलप्पुरम और एर्नाकुलम जिलों में चमगादड़ों में निपाह वायरस के एंटीबॉडी पाए गए हैं।

बहरहाल, केरल सरकार ने निपाह संक्रमण से व्यक्ति की मौत के बाद मलप्पुरम के भीतर कंटेनमेंट जोन में प्रतिबंध लागू कर दिए हैं। दो पंचायतों के पांच वार्डों को कंटेनमेंट जोन घोषित किया गया है, साथ ही बड़ी भीड़भाड़ से बचने के आदेश दिए गए हैं। दुकानें शाम 7 बजे तक बंद होनी चाहिए और स्कूल और कॉलेज जैसे शैक्षणिक संस्थान बंद रहेंगे।मलप्पुरम जिले में आंशिक प्रतिबंध लागू हैं। अधिकारियों ने निवासियों को सार्वजनिक स्थानों पर मास्क पहनने का निर्देश दिया है। इसके अतिरिक्त, उन्होंने संभावित वायरस प्रसार को रोकने के लिए शादियों और अंतिम संस्कार जैसे कार्यक्रमों में उपस्थित लोगों की संख्या सीमित करने की सलाह दी है।

मंत्री जॉर्ज ने कहा कि स्वास्थ्य विभाग मृतक के संपर्क में आए लोगों की पहचान करके और उन्हें निवारक दवाएँ प्रदान करके आगे के संक्रमण को रोकने के लिए सक्रिय रूप से काम कर रहा है। उच्च जोखिम वाले व्यक्तियों और लक्षण दिखने वाले लोगों के नमूने परीक्षण के लिए एकत्र किए जा रहे हैं।

राज्य स्वास्थ्य विभाग केंद्रीय अधिकारियों और कर्नाटक के स्वास्थ्य अधिकारियों के साथ संवाद बनाए हुए है, जहां मृतक पढ़ रहा था। उनकी सहायता से सहपाठियों और दोस्तों सहित संपर्कों का पता लगाया गया है। प्रोटोकॉल के अनुसार कंटेनमेंट ज़ोन में प्रतिबंध जारी रहेंगे।मंत्री जॉर्ज ने आश्वासन दिया कि आगे प्रसार की कम संभावना के बावजूद, सभी लक्षण वाले व्यक्तियों के नमूनों की जांच की जाएगी। स्वास्थ्य विभाग इन उपायों के माध्यम से सार्वजनिक सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए प्रतिबद्ध है।

यह भी पढ़ें Nipah Virus: केरल में निपाह वायरस से 24 वर्षीय युवक की मौत, जानिए कैसे बचें

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+