कोलकाता कांड: पुलिस के दबाव में डेकोरेटर्स ने टेंट हटाए, आंदोलनकारी डॉक्टरों का आरोप
कोलकाता में राज्य स्वास्थ्य विभाग मुख्यालय के बाहर प्रदर्शन कर रहे जूनियर डॉक्टरों ने पुलिस पर आरोप लगाया कि वह उनके धरने वाली जगह पर डेकोरेटर्स को टेंट और अन्य चीजें हटाने का दबाव डाल रही है। इन दावों के बावजूद पुलिस ने इस तरह की किसी भी कार्रवाई में शामिल होने से दृढ़ता से इनकार किया और आरोपों को निराधार बताया।
इस विवाद के बीच, जूनियर डॉक्टर दृढ़ संकल्प पर कायम हैं और उन्होंने कहा कि उनके विरोध को कमजोर करने के ये कथित प्रयास उनके संकल्प को और मजबूत करेंगे।

डेकोरेटर्स जिन्होंने शुरू में विरोध प्रदर्शन के लिए तिरपाल, बिस्तर, टेंट और पंखे जैसी सामग्री दिया था, कथित तौर पर इन चीजों को हटाते हुए देखे गए हैं। इस कार्रवाई से जूनियर डॉक्टरों में भ्रम की स्थिति पैदा हो गई, जिन्हें आश्वस्त किया गया कि इन चीजों को जल्द ही बदल दिया जाएगा।
सज्जाकारों ने आगामी दुर्गा पूजा उत्सव के लिए इन वस्तुओं को फिर से इस्तेमाल करने की अपनी आवश्यकता बताई, और आपूर्ति को जल्दी वापस करने का वादा किया।
विरोध प्रदर्शन के लिए बनाए गए ढांचे को हटाने को लेकर जूनियर डॉक्टरों और अधिकारियों के बीच रस्साकशी ने पुलिस के दबाव के आरोपों के साथ और भी गंभीर मोड़ ले लिया। डॉक्टरों ने दावा किया कि सामग्री को हटाना सिर्फ़ दुर्गा पूजा समारोहों के लिए नहीं था, बल्कि पुलिस-प्रशासन के दबाव में था। इस दावे का विधाननगर पुलिस कमिश्नरेट के एक वरिष्ठ अधिकारी ने तुरंत खंडन किया, जिन्होंने इन दावों को निराधार बताते हुए सवाल उठाया कि पुलिस सजावट करने वालों पर इतना प्रभाव क्यों डालेगी।
इन तनावों की वजह से पश्चिम बंगाल सरकार के साथ बातचीत के माध्यम से जूनियर डॉक्टरों की शिकायतों को हल करने के प्रयासों में बाधा उत्पन्न हुई है। आरजी कर गतिरोध पर विवाद को शांत करने के उद्देश्य से एक बैठक का कोई नतीजा नहीं निकला, जिससे प्रदर्शनकारी चिकित्सक असंतुष्ट हो गए।
कई मोर्चों पर सरकार के मौखिक आश्वासनों के बावजूद, बैठक के परिणामों के लिखित दस्तावेज की अनुपस्थिति ने डॉक्टरों को अपनी हड़ताल जारी रखने के लिए प्रेरित किया है। वे 40वें दिन भी आंदोलन जारी रखे हैं।
वार्ता में प्रगति की कमी के बीच आंदोलन को बाधित करने के दावों से विवाद और गहराने की आशंका पैदा हुई है।












Click it and Unblock the Notifications