MP News: इंदौर में विकास की नई धारा: मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने बांटे हितलाभ, 1356 करोड़ की जल परियोजनाओं का भूमि पूजन
मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री ने इंदौर में संकल्प से समाधान अभियान के तहत 1356 करोड़ रुपये के अमृत 2.0 विकास कार्यों की घोषणा की, जिससे पीने योग्य पानी की आपूर्ति मजबूत हुई। सिरपुर में एक नए एसटीपी संयंत्र का उद्घाटन किया गया, साथ ही सिंचाई और शहरी लचीलापन बढ़ाने के लिए व्यापक जल संरक्षण पहल और क्षेत्रीय नदी-जोड़ परियोजनाओं को भी शुरू किया गया।
मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने रविवार को इंदौर में आयोजित कार्यक्रम में "संकल्प से समाधान" अभियान के तहत हितग्राहियों को लाभ वितरित किए। इस दौरान उन्होंने मां नर्मदा जल के चतुर्थ चरण के अंतर्गत अमृत 2.0 योजना के तहत 1356 करोड़ रुपये के विकास कार्यों का भूमि पूजन किया। इससे शहर की पेयजल आपूर्ति व्यवस्था को मजबूत बनाने की दिशा में बड़ा कदम माना जा रहा है।

मुख्यमंत्री ने रामसर साइट सिरपुर में 62.72 करोड़ रुपये की लागत से बने एसटीपी प्लांट का लोकार्पण भी किया। उन्होंने कहा कि नर्मदा प्रदेश की जीवनरेखा है और इसके आशीर्वाद से राज्य में विकास की नई धारा बह रही है।
कार्यक्रम के दौरान मुख्यमंत्री ने बताया कि "संकल्प से समाधान" अभियान के तहत इंदौर जिले में 1.44 लाख से अधिक हितग्राहियों को लाभान्वित किया गया है। प्रदेश के सभी 55 जिलों में यह अभियान प्रभावी रूप से संचालित हुआ है। दशहरा मैदान में आयोजित कार्यक्रम में विभिन्न विभागों की प्रदर्शनी भी लगाई गई, जिसमें सरकार की योजनाओं और उपलब्धियों को प्रदर्शित किया गया। मुख्यमंत्री ने प्रदर्शनी का अवलोकन किया और नर्मदा जल अर्पित कर संतों से आशीर्वाद भी लिया।
जल संरक्षण के लिए ‘जल गंगा संवर्धन अभियान’
मुख्यमंत्री ने "जल गंगा संवर्धन अभियान" की जानकारी देते हुए कहा कि इसके तहत लगभग 2.75 लाख जल संरचनाओं—कुएं, बावड़ी, तालाब और नहरों—का निर्माण एवं पुनर्जीवन किया जाएगा। यह अभियान गुड़ी पड़वा से शुरू होकर गंगा दशमी तक चलेगा।
उन्होंने कहा कि केन-बेतवा नदी जोड़ो परियोजना और पार्वती-कालीसिंध-चंबल (PKC) परियोजना से कई जिलों में सिंचाई और पेयजल सुविधाओं को मजबूती मिलेगी। साथ ही शिप्रा नदी के पुनर्जीवन के लिए भी व्यापक योजना पर काम किया जा रहा है, ताकि सिंहस्थ-2028 तक स्वच्छ जल उपलब्ध कराया जा सके।
इंदौर के लिए दीर्घकालिक जल योजना
मुख्यमंत्री ने कहा कि तेजी से विकसित हो रहे इंदौर शहर की आगामी 25 वर्षों की जल आवश्यकताओं को ध्यान में रखते हुए समग्र योजना तैयार की गई है। इससे भविष्य में पेयजल की समस्या का स्थायी समाधान सुनिश्चित होगा। उन्होंने यह भी कहा कि इंदौर-उज्जैन मेट्रोपॉलिटन क्षेत्र देश के प्रमुख विकास केंद्रों में शामिल हो रहा है और आने वाले समय में यह देश के बड़े महानगरीय क्षेत्रों में गिना जाएगा।
1356 करोड़ की परियोजनाओं में क्या शामिल
अमृत 2.0 योजना के तहत जिन कार्यों का भूमि पूजन किया गया, उनमें बड़े इंटेक सिस्टम, ट्रीटमेंट प्लांट, पंपिंग स्टेशन, ग्रेविटी पाइपलाइन, टनल, क्लोरीनेशन प्लांट, नए ओवरहेड टैंक, पुराने टैंकों का उन्नयन और लाखों नए जल कनेक्शन शामिल हैं।
कार्यक्रम में नगरीय विकास एवं आवास मंत्री कैलाश विजयवर्गीय और जल संसाधन मंत्री तुलसीराम सिलावट सहित कई जनप्रतिनिधि मौजूद रहे। नेताओं ने इस परियोजना को इंदौर के सतत विकास और भविष्य की जरूरतों को पूरा करने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम बताया।
-
Khushbu Sundar: इस मुस्लिम नेता के हिंदू पति की राजनीति में एंट्री, कभी लगा था Love Jihad का आरोप -
Gold Rate Today: ईरान जंग के बीच सोना में भारी गिरावट, अबतक 16000 सस्ता! 22k और 18k का अब ये है लेटेस्ट रेट -
Balen Shah Nepal PM: पीएम मोदी के नक्शेकदम पर बालेन शाह, नेपाल में अपनाया बीजेपी का ये फॉर्मूला -
Petrol Diesel Price: आपके शहर में कितना सस्ता हुआ पेट्रोल-डीजल? ₹10 की कटौती के बाद ये रही नई रेट लिस्ट -
Iran Vs America War: कब खत्म होगा अमेरिका ईरान युद्ध, ट्रंप के विदेश मंत्री ने बता दी तारीख -
Israel-Iran War: होर्मुज के बाद अब लाल सागर बंद करने की तैयारी, ईरान के खतरनाक प्लान लीक, भारत पर क्या असर? -
Delhi Power Cut: विकेंड पर दिल्ली के आधे हिस्से में 'ब्लैकआउट', शनिवार को इन पॉश इलाकों में नहीं आएगी बिजली -
PM Kisan Yojana: 31 मार्च से पहले कर लें यह काम, वरना अटक जाएगी पीएम किसान की अगली किस्त -
Mumbai Gold Silver Rate Today: सोना-चांदी के गिरे भाव, निवेशकों का चढ़ा पारा, जाने मुंबई में कहां पहुंचा रेट? -
LPG Price Today: 1 अप्रैल से बढ़ने वाले हैं सिलेंडर के दाम? आपके शहर में आज क्या है रेट? -
Aaj Ke Match Ka Toss Kon Jeeta March 28: आज के मैच का टॉस कौन जीता- RCB vs SRH -
Aaj Ke Match Ka Toss Kitne Baje Hoga 28 March: आज के मैच का टॉस कितने बजे होगा- RCB vs SRH












Click it and Unblock the Notifications