UAE में शहजादी खान को 15 फरवरी को दी गई फांसी, पिता ने कोर्ट में दायर की थी याचिका, केंद्र सरकार ने दी जानकारी
UAE Shahzadi Khan News: संयुक्त अरब अमीरात (UAE) में चार महीने के शिशु की मौत के मामले में भारतीय नागरिक शहजादी खान को 15 फरवरी को फांसी दी जा चुकी है। केंद्र सरकार ने यह जानकारी दिल्ली हाई कोर्ट को दी, जहां शहजादी के परिवार ने उनकी स्थिति को लेकर याचिका दायर की थी।
दिल्ली उच्च न्यायालय में केंद्र सरकार की ओर से पेश हुए एडिशनल सॉलिसिटर जनरल (ASG) चेतन शर्मा ने बताया कि शहजादी को संयुक्त अरब अमीरात के कानूनों के तहत 15 फरवरी को फांसी दी गई थी। इसके अलावा सरकार ने यह भी स्पष्ट किया कि उनकी सुपुर्द-ए-खाक की प्रक्रिया 5 मार्च को पूरी की जाएगी।

विदेश मंत्रालय (MEA) ने अदालत को बताया कि 28 फरवरी 2025 को भारतीय दूतावास को UAE सरकार से आधिकारिक सूचना मिली, जिसमें इस सजा को लागू करने की पुष्टि की गई। चेतन शर्मा ने कहा कि अधिकारी हर संभव सहायता प्रदान कर रहे हैं और उनका अंतिम संस्कार 5 मार्च, 2025 को होना है।
Shahzadi Khan: पिता ने कोर्ट में दायर की थी याचिका
यह तब हुआ जब खान के पिता शब्बीर खान ने अपनी बेटी की वर्तमान कानूनी स्थिति और भलाई के बारे में जानकारी प्राप्त करने के लिए अदालत का दरवाजा खटखटाया। उत्तर प्रदेश के बांदा जिले के निवासी शब्बीर खान, जो शहजादी के पिता हैं, उन्होंने अपनी बेटी की स्थिति को लेकर दिल्ली हाई कोर्ट में याचिका दायर की थी।
उनका कहना था कि विदेश मंत्रालय से कई बार संपर्क करने के बावजूद कोई स्पष्ट जवाब नहीं मिला। इस याचिका पर सुनवाई के दौरान कोर्ट को सरकार की ओर से बताया गया कि यह मामला अब समाप्त हो चुका है और फांसी की सजा पूरी हो गई है।
Shahzadi Khan: जेल से किया था आखिरी कॉल
शहजादी खान अल वथबा जेल में बंद थीं और उन्हें 31 जुलाई 2023 को मौत की सजा सुनाई गई थी। कोर्ट में सुनवाई के दौरान याचिकाकर्ता के वकील ने बताया कि 14 फरवरी को शहजादी ने अपने परिवार को जेल से आखिरी कॉल की थी। इस कॉल में उन्होंने कहा था, "मुझे एक-दो दिन में फांसी दी जा सकती है, यह मेरी आखिरी कॉल हो सकती है।" इसके बाद से परिवार को उनकी कोई सूचना हासिल नहीं हुई थी।
Shahzadi Khan: क्या था मामला?
शहजादी खान पर अबू धाबी में एक चार महीने के शिशु की मौत का आरोप लगाया गया था। दिसंबर 2022 में जब यह घटना हुई, उस समय वह एक देखभालकर्ता (caregiver) के रूप में काम कर रही थीं। रिपोर्ट्स के मुताबिक रूटीन वैक्सिनेशन के बाद बच्चे की मौत हो गई और शहजादी पर लापरवाही के कारण मौत का जिम्मेदार ठहराया गया।
10 फरवरी 2023 को उन्हें अबू धाबी पुलिस ने हिरासत में ले लिया और 31 जुलाई 2023 को अदालत ने मौत की सजा सुना दी।
कोर्ट ने इसे 'दुर्भाग्यपूर्ण' बताया
दिल्ली हाई कोर्ट के जस्टिस सचिन दत्ता ने इस घटनाक्रम को "बेहद दुर्भाग्यपूर्ण" बताया। हालांकि, सरकार ने स्पष्ट किया कि भारतीय दूतावास ने कानूनी सहायता सहित हर संभव मदद की कोशिश की थी, लेकिन UAE के कानूनों के तहत उन्हें फांसी दी गई। मालूम हो कि शहजादी खान का मामला अंतरराष्ट्रीय स्तर पर काफी संवेदनशील बन गया था। 15 फरवरी को उनकी सजा पूरी हो गई, लेकिन उनके परिवार को इसकी आधिकारिक जानकारी काफी देर से मिली।
-
'मुझे उस शादी में नहीं रहना', Aishwarya Rai संग 19 साल के रिश्ते पर पति अभिषेक बच्चन का बड़ा बयान -
'Raghav Chadha अगला शिकार', 1.5 साल पहले Kumar Vishwas की सटीक भविष्यवाणी! सुने VIDEO में क्या-क्या कहा? -
'मैं कुछ गलत नहीं करती', 54 साल की Hema का पब वीडियो वायरल, पुलिस की रेड में एक्ट्रेस को ये क्या हुआ? -
Raghav Chadha:'परिणीति ने खत्म किया पति का करियर',अभिनेत्री पर क्यों भड़के लोग? क्या है PM मटेरियल वाली बात? -
Ajay Devgn की जीप के सामने आया बच्चा, 15 Minute तक बीच सड़क पर 25 लोगों ने जमकर पीटा, क्या हुई बात? -
US Pilot कौन है, जिसे F-15E विमान मार गिराने के बाद ईरान की IRGC ने दबोचा? पेंटागन चुप क्यों? -
LPG Cylinder Price Today: आज बदल गए घरेलू गैस के दाम? सिलेंडर बुक करने से पहले चेक करें नई रेट लिस्ट -
BJP लिस्ट से बाहर ‘सिंघम’ Annamalai! क्यों नहीं मिला टिकट? ‘साउथ फेस’ गायब होने के पीछे ये है अंदर की कहानी -
Gold Rate Today: गुड फ्राइडे पर सोने में बड़ी गिरावट! ₹4245 गिरे दाम, दिल्ली से पटना तक ये है 22K, 18K के रेट -
Gold Rate Today: सोना लगातार हो रहा सस्ता, 3500 गिरे दाम, क्या खरीदारी का सही मौका? 22K-18K गोल्ड के नए रेट -
समोसा से पैटरनिटी लीव तक—क्या यही वजह बनी राघव चड्ढा को राज्यसभा में ना बोलने देने की! 7 मुद्दे चर्चा में -
Seema Haider Kids: सीमा हैदर ने छठी औलाद का रखा ऐसा नाम, पाकिस्तान को लगेगी मिर्ची! 5 बच्चों की क्या पहचान?












Click it and Unblock the Notifications