यात्रियों की सुरक्षा मद्देनजर रेलवे बोर्ड ने लिया बड़ा फैसला, मरम्मत की जरूरत वाले पुलों की करेगा समीक्षा

नई दिल्ली। रेलवे ने यात्रियों की सफल और सुखद यात्रा के मद्देनजर बड़ा फैसला लिया है। रेलवे बोर्ड ने आदेश जारी करते हुए कहा है कि देश में जिन रेल पुलों के मरम्मत की जरूरत है उन सभी की समीक्षा की जाएगी। बोर्ड को जानकारी मिली है कि देश में इस तरह के करीब 275 पुलों में से केवल 23 में स्पीड की पाबंदी लगाई गई है। बोर्ड ने इससे पहले रेल पुलों की स्थिति के मद्देनजर रिपोर्ट मांगी थी। इस रिपोर्ट रेल बोर्ड को जानकारी मिली है कि करीब 252 रेलवे ब्रिज ऐसे हैं जिन्हें ट्रेनें सामान्य गति से पार करती हैं। हालांकि इन पुलों की हालत ऐसी नहीं है कि ये ट्रेनें इतनी तेज रफ्तार से इसे पार कर सकें। इन पुलों पर सुरक्षा को लेकर खतरा बना रहता है। रेलवे बोर्ड ने अपने आदेश में कहा है कि सीबीई यानी मुख्य पुल इंजीनियर्स को खासतौर से ओआरएन-1 और ओआरएन-2 रेटिंग वाले सभी पुलों के स्थिति की समीक्षा करनी चाहिए और प्राथमिकता के आधार पर पूरा एक्शन प्लान तैयार होना चाहिए।

रेलवे बोर्ड ने जारी किया अहम आदेश

रेलवे बोर्ड ने जारी किया अहम आदेश

रेलवे अपने पुलों को तीन रेटिंग देता है, जिसमें संपूर्ण रेटिंग नंबर (ओआरएन) 1, 2, 3 है। इसमें ओआरएन-1 रेटिंग पुलों में तुरंत निर्माण या उसके बदले में पुल की मांग का संकेतक है। ओआरएन-2 रेटिंग के तहत कार्यक्रम आधार पर पुननिर्माण होना चाहिए, वहीं ओआरएन-3 पुलों को खास मरम्मत की जरूरत होती है।

पुलों के मरम्मत को लेकर खास निर्देश

पुलों के मरम्मत को लेकर खास निर्देश

इससे पहले रेलवे बोर्ड ने पिछले महीने एक आदेश में कहा था कि ऐसा लगता है कि रेलवे ने अपने पुलों के मरम्मत को लेकर कोई समयबद्ध योजना तैयार नहीं की है, जिससे ये संदेह होता है कि पुलों की स्थिति वाकई कैसी है। क्या उनकी रेटिंग ठीक ढंग से दी गई है।

सामान्य रफ्तार से 252 कमजोर पुलों को पार करती हैं ट्रेनें

सामान्य रफ्तार से 252 कमजोर पुलों को पार करती हैं ट्रेनें

रेलवे बोर्ड की ओर से कहा गया है कि कई मामलों में ऐसा देखा गया है कि कुछ जगहों पर स्पीड की पाबंदी लागू नहीं की गई है और मुख्य पुल इंजीनियर्स (सीबीई) की ओर से विशेष जांच कार्यक्रम भी तय नहीं किए गए हैं। बोर्ड ने इस संबंध में रिपोर्ट मांगा है, कहा है कि कुछ जोनल रेलवे में लंबे समय से बड़ी संख्या में मौजूदा पुलों के मरम्मत की जरूरत है। मध्य रेल में इस तरह के 61 पुल, पूर्वमध्य रेल में 63, दक्षिण मध्य रेल में 41 और पश्चिमी रेल में ऐसे 42 पुलों का पुननिर्माण लंबित है।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+