India Caste Census 2025: केंद्र के जाति जनगणना करवाने के फैसले पर क्या बोले विपक्ष और एनडीए के नेता?
India Caste Census 2025: केंद्र सरकार ने जाति जनगणना को लेकर ऐतिहासिक कदम उठाया है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता में 30 अप्रैल को संपन्न हुई बैठक में फैसला लिया गया है जनगणना में जातिगत आंकड़े शामिल किए जाएंगे। ये निर्णय राजनीतिक मामलों की समिति (CCPA) की बैठक में लिया गया।
बता दें 1947 के बाद अभी तक जनगणना में जाति जनगणना कभी नहीं हुई थी। केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव ने बताया जनगणना केंद्र सरकार के अधिकार क्षेत्र में आती है, लेकिन कई राज्यों ने पहले राजनीतिक कारणों से जाति-आधारित सर्वेक्षण किए हैं। केंद्र सरकार के इस फैसले पर विपक्ष और एनडीए सरकार में शामिल पार्टियों के नेताओं ने प्रतिक्रिया व्यक्त कर रहे हैं।

कांग्रेस पार्टी ने इस निर्णय को जीत के रूप में स्वीकार किया है, जिसमें उदित राज और चमाला किरण कुमार रेड्डी जैसे नेता अपना समर्थन जताया। उदित राज ने इस निर्णय का स्वागत किया, इसे कांग्रेस की जीत बताया।
तेजस्वी यादव ने इसे लालू यादव और समाजवादियों की जीत बताया
बिहार के पूर्व मुख्यमंत्री और राष्ट्रीय जनता दल (राजद) के नेता तेजस्वी यादव ने इस फैसले को अपनी पार्टी प्रमुख लालू यादव और समाजवादी विचारधारा की जीत बताया है। इतना ही नहीं उन्होंने प्रधानमंत्री को मनाने के अपने पिछले प्रयासों को याद किया, जिन्हें शुरू में खारिज कर दिया गया था।
क्या बोले बिहार सीएम नीतीश कुमार?
बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने प्रतिक्रिया व्यक्त करते हुए "केन्द्र सरकार का जाति जनगणना कराने का निर्णय स्वागत योग्य है। जाति जनगणना कराने से विभिन्न वर्गों के लोगों की संख्या का पता चलेगा, जिससे उनके उत्थान और विकास के लिए योजना बनाने में मदद मिलेगी।"
क्या बोले चिराग पासवान?
एनडीए सरकार के मंत्री चिराग पासवान ने इस फैसले को राष्ट्र के लिए फायदेमंद बताया। उन्होंने कहा "यह बहुत बड़ा और ऐतिहासिक फैसला है और इसके लिए मैं अपनी पार्टी लोक जनशक्ति (रामविलास) की ओर से अपने पीएम को धन्यवाद देता हूं। आज मेरे पीएम ने हमारी मांग पूरी की है जो लंबे समय से लंबित थी। लोग अक्सर कहते थे कि लोजपा और भाजपा दो अलग-अलग रास्ते पर हैं
भाजपा नेताओं ने पीएम मोदी को दिया धन्यवाद
वहीं भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) और उसके सहयोगी दलों ने इस फैसले की तारीफ की। केंद्रीय मंत्री नित्यानंद राय और बिहार के उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने राष्ट्रीय जनगणना में जाति जनगणना को शामिल करने का सार्वजनिक रूप से समर्थन किया है और पोस्ट शेयर कर नरेंद्र मोदी को धन्यवाद दिया हैं।
पश्चिम बंगाल भाजपा ने फैसले का किया स्वागत
केंद्रीय मंत्री और पश्चिम बंगाल भाजपा अध्यक्ष सुकांत मजूमदार ने प्रतिक्रिया व्यक्त करते हुए कहा "हम इस फैसले का स्वागत करते हैं। कांग्रेस शुरू से ही जाति जनगणना के खिलाफ थी, लेकिन पिछले 5-10 सालों से उन्होंने जाति आधारित जनगणना के लिए शोर मचाना शुरू कर दिया है। जाति जनगणना से सरकार की भविष्य की नीतियों को दलित लोगों के पक्ष में बनाने में मदद मिलेगी।"
-
Silver Rate Today: चांदी भरभरा कर धड़ाम! ₹10,500 हुई सस्ती, 100 ग्राम के भाव ने तोड़ा रिकॉर्ड, ये है रेट -
'Monalisa को दीदी बोलता था और फिर जो किया', शादी के 13 दिन बाद चाचा का शॉकिंग खुलासा, बताया मुस्लिम पति का सच -
Gold Rate Today: सोने के दामों में भारी गिरावट,₹10,000 गिरे दाम, दिल्ली से पटना तक ये है 22k से 18k के भाव -
Mumbai Gold Silver Rate Today: सोने-चांदी की कीमतों में जारी है गिरावट, कहां पहुंचा रेट? -
15289 करोड़ रुपये में बिक गई राजस्थान रॉयल्स, कौन हैं खरीदने वाले काल सोमानी, IPL से पहले मचा तहलका -
Badshah Love Story: ‘टटीरी’ वाले रैपर बादशाह की दूसरी दुल्हन Isha Rikhi कौन हैं? कैसे परवान चढ़ा दूसरा इश्क? -
Iran Vs America: खत्म होने वाला है ईरान-इजराइल युद्ध! ट्रंप के बाद अब मोजतबा खामेनेई भी बातचीत के लिए तैयार -
VIDEO: BJP नेता माधवी लता ने एयरपोर्ट पर क्या किया जो मच गया बवाल! एयरपोर्ट अथॉरिटी से कार्रवाई की मांग -
Badshah Divorce Story: बादशाह ने रचाई थी इस ईसाई लड़की से शादी, 8 साल बाद तलाक क्यों? कौन है बेटी और कहां है? -
Badshah Second Marriage: रैपर बादशाह ने रचाई दूसरी शादी? तलाक के 6 साल बाद कौन बनीं रैपर की 'नई पत्नी' -
Iran Oil Offer to India: तेल संकट के बीच ईरान का भारत को बड़ा ऑफर! लेकिन चौंकाने वाली है तेहरान की नई शर्त -
Fact Check: 14 किलो वाले LPG सिलेंडर में 10 किलो की गैस मिलेगी? क्या है वायरल वीडियो की सच्चाई?












Click it and Unblock the Notifications