जब PNB में चल रहा था हजारों करोड़ का घोटाला तब बैंक जीत रही थी 'विजिलेंस एक्सीलेंस अवॉर्ड'
Recommended Video

नई दिल्ली। पीएनबी में सामने आए 11हजार 400 करोड़ के इस घोटले ने देश को एक बार फिर हिलाकर रख दिया है। पीएनबी में सात सालों तक हजारों करोड़ का घपला चलता रहा लेकिन इसकी किसी को खबर तक नहीं लगी। विडंबना देखिए कि पिछले साल बैंक ने 'विजिलेंस एक्सीलेंस अवॉर्ड' जीता। पीएनबी के साथ हुआ ये घोटाला साल 2011 से जारी था लेकिन बैंक प्रबंधन को इसकी खबर जनवरी 2018 में लगी। दिलचस्प बात यह है कि जिस सरकारी बैंक में इतना बड़ा घपला हुआ, उसी बैंक को पिछले तीन सालों में कार्पोरेट विजिलेंस के लिए तीन-तीन अवार्ड मिले।

2017 में दो बार मिले 'विजलेंस एक्सीलेंस अवार्ड'
बैंक ने तीन में दो अवार्ड साल 2017 में जीते। इसी साल पीएनबी ने मोदी और उनकी फैमिली की कंपनियों को 293 एलओयू(लैटर ऑफ अंडरटेकिंग) दिए। यह पुरस्कार पीएनबी को विजलेंस कमिश्नर केवी चौधरी ने लिए थे। 2016-17 में मार्च के दूसरे सप्ताह में बैंक के चीफ विजिलेंस अफसर (सीवीओ) एसके नागपाल को 'कॉर्पोरेट विजलेंस एक्सीलेंस अवार्ड' विजलेंस कमिश्नर केवी चौधरी के हाथों से उस्मानिया विवि के एक कार्यक्रम में दिया गया था। जिस दौर में पीएनबी को सतर्कता के लिए एक्सीलेंस अवॉर्ड से नवाजा गया उसी समय बैंक में करोड़ों का स्कैम चल रहा था।

शिकायतों को समय पर निपटाने के लिए मिला अवार्ड
इंडियन एक्सप्रेस के मुताबिक, 2017 के अक्टूबर के अंक में केंद्रीय सतर्कता आयोग ने नई दिल्ली में सतर्कता जागरूकता सप्ताह का आयोजन किया था, जहां उसने अपने भ्रष्टाचार विरोधी कार्य के लिए विभिन्न पीएसयू को पुरस्कार दिया था, आयोग और रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया द्वारा निर्धारित दिशानिर्देशों के आधार पर यह पुरस्कार दिया गया था।आयोग की वेबसाइट के मुताबिक पीएनबी ने 'समय पर अनुशासनात्मक कार्यवाही के समापन' में उत्कृष्ट 'उपलब्धि' के लिए सतर्कता उत्कृष्टता पुरस्कार जीता। सीवीसी चौधरी ने नागपाल को निर्धारित समय सीमा के भीतर कुल अनुशासनात्मक कार्यवाही के 92% को पूरा करने के लिए पुरस्कार प्रदान किया।

रविवार रात पीएनबी की शाखा को सीबीआई ने लिया कब्जे में
पंजाब नेशनल बैंक में हुई 11 हजार 400 करोड़ रुपये की कथित धोखाधड़ी के सिलसिले में बड़ी कार्रवाई करते हुए केंद्रीय जांच ब्यूरो (CBI) ने पीएनबी की मुंबई में ब्रैडी रोड शाखा के पूरे परिसर को अपने नियंत्रण में ले लिया है। सीबीआई ने रविवार को यहां गहन तलाशी अभियान चलाया और महाप्रबंधक स्तर के अधिकारियों सहित बैंक के 5 अधिकारियों से पूछताछ की। सूत्रों के अनुसार, तलाशी अभियान रातभर जारी रही।












Click it and Unblock the Notifications