राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद के संबोधन की बड़ी बातें, कहा- अधिकार और कर्तत्व एक ही सिक्के के दो पहलू

राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद का देश के नाम संदेश, कहा- अधिकार और कर्तत्व एक ही सिक्के के दो पहलू, पढ़ें बड़ी बातें

नई दिल्ली, 25 जनवरी। तिहत्तरवें गणतंत्र दिवस की पूर्व संध्या पर राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने राष्ट्र को संबोधित किया। राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने गणतंत्र दिवस की देशवासियों को शुभकामनाएं दी और कहा कि हम सबको एक सूत्र में बांधने वाली भारतीयता के गौरव का यह उत्सव है। उन्होंने कहा कि यह अवसर है देश के महानायकों को याद करने का , जिन्होंने देश के स्वराज के लिए अतुलनीय साहस का परिचय दिया । उन्होंने कहा कि अधिकार और कर्तत्व एक ही सिक्के के दो पहलू हैं।

Recommended Video

    Republic Day Speech 2022: President Ram Nath Kovind का राष्ट्र के नाम संबोधन | वनइंडिया हिंदी
     Highlights of President Ramnath Kovind Addressed the Nation on the Evening of 73rd Republic Day

    पढ़िए राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद के देश के नाम संबोधन की बड़ी बातें

    • राष्ट्र के नाम संबोधन में राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने कहा कि महामारी का प्रभाव अभी भी व्यापक स्तर पर बना हुआ है, हमें सतर्क रहना चाहिए। इसे लेकर अपने बचाव में ढील नहीं देनी चाहिए। संकट की इस घड़ी में हमें एक परिवार की तरह आपस में मिलजुल कर लरहना चाहिए।
    • इस महामारी ने पूरे विश्व की अर्थव्यवस्था पर आघात किया है। यह वायरल नए रूप में नया संकट बनकर उभर रहा है।
    • देश ने कोरोना के खिलाफ असाधारण दृढ़-संकल्प और कार्य क्षमता का प्रदर्शन किया है।
    • हमने जय-हिन्द का उद्घोष करने वाले नेताजी सुभाष चन्द्र बोस की 125वीं जयंती मनाई, ये हमारे लिए प्रेरणास्त्रोत है।
    • उन्होंने कहा कि विश्व में सबसे ऊपर की 50 'इनोवेटिव इकॉनोमीज़' में भारत अपना स्थान बना चुका है। उन्होंने ओलंपिक खेलों में भारतीय खिलाड़ियों के शानदार प्रदर्शन की तारीफ करते हुए कहा कि इससे देशवासियों को प्रेरणा मिलती है।
    • उन्होंने कहा कि देश और समाज को मजबूती देने के लिए देशवासियों ने कर्तव्यनिष्ठता और साहस का परिचय दिया। उन्होंने भारतीय नौसेना और कोचीन शिपयार्ड लिमिटेड द्वारा निर्मित स्वदेशी व अति-आधुनिक विमानवाहक पोत NAC विक्रांत के निर्माण की बधाई दी।
    • उन्होंने कहा कि सशक्त भारत और संवेदनशील भारत की प्रेरणा लेकर अन्य सक्षम देशवासी भी अपने-अपने गांव और शहरों के विकास के लिए योगदान दे रहे हैं।
    • उन्होंने कहा कि हमारे सैनिक और सुरक्षाकर्मी देशाभिमान की विरासत को आगे बढ़ा रहे हैं।
    • उन्होंने सशस्त्र बलों में महिला सशक्तीकरण को मिल रहे प्रोत्साहन की बात कही। उन्होंने जनरल बिपिन रावत और उनकी पत्नी समेत हवाई दुर्घटना में मारे गए वीर योद्धाओं को याद करते हुए संवेदना व्यक्त की।

    Notifications
    Settings
    Clear Notifications
    Notifications
    Use the toggle to switch on notifications
    • Block for 8 hours
    • Block for 12 hours
    • Block for 24 hours
    • Don't block
    Gender
    Select your Gender
    • Male
    • Female
    • Others
    Age
    Select your Age Range
    • Under 18
    • 18 to 25
    • 26 to 35
    • 36 to 45
    • 45 to 55
    • 55+